Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Использование специальных форм для специальных целей



2015-12-07 524 Обсуждений (0)
Использование специальных форм для специальных целей 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Пока что мы имели дело скорее с личными аспекта­ми медитации и вкратце исследовали два ее практически универсальных базовых типа: (а) Медитацию, проводимую мистиком, и (б) Медитацию, практикуемую оккультистом.

Мы в основном обобщали, никоим образом не стараясь входить в подробности. На данном этапе это и 155] не­желательно, и не нужно. Тем не менее, на определенной стадии медитации, когда ученик добился желаемого про­гресса, прошел конкретные этапы и выполнил определенные задачи (что может быть засвидетельствовано в ходе осмотра каузального тела ученика), и когда заложен такой фунда­мент правильной жизни, расшатать или разрушить который не под силу никакой буре или атаке, Наставник может со­общить этому серьезному ученику инструкции, с помощью которых тот будет способен по определенным правилам выстраивать в ментальной материи формы, которые обус­ловят специальные действия и реакции. Такие формы со­общаются постепенно, и временами ученик (особенно по­началу) может никак не осознавать получаемых результа­тов. Он подчиняется приказам, произносит сообщаемые слова или работает через посредство обозначенных фор­мул, и достигаемые при этом результаты могут делать свое дело, хотя сам ученик этого не сознает. Позднее — особенно после посвящения, когда активизируются тонкие способ­ности и центры вращаются в четырех измерениях — он мо­жет получить осведомленность о следствиях своей медита­ции на эмоциональном и ментальном планах.

Результаты никогда нас не касаются. Безусловное послушание закону и строгое соблюдение предписанных правил плюс мастерство в действии — вот обязанность мудрого уче­ника. И следствия, не создающие кармы, не замедлят сказаться.

... Рассмотрим каждую форму по порядку, но сначала хо­чу вас предостеречь. Я не собираюсь описывать формы или давать специальные инструкции о том, как добиваться по­казанных результатов. Это будет сделано позднее, когда именно — сказать невозможно. Очень многое зависит от ра­боты в ближайшие семь лет, от групповой кармы, а также от прогресса, причем не только человеческой иерархии, но и дэва, или ангельской, эволюции. Тайна всего этого скрыта в Седь­мом, Церемониальном Луче, и знак к следующему шагу вперед 156] будет дан седьмым Планетарным Логосом, работающим совместно с тремя Великими Владыками, особенно с Владыкой третьего отдела.

Формы, используемые для работы над тремя телами

 

Эти формы будут даны одними из первых, и в разных медитациях, рекомендуемых мудрыми Ведущими расы, уже просматриваются некоторые малые фундаментальные образования для работы над низшим умом. Такие фор­мы будут определяться какой-либо особой потребностью любого тела и способствовать — в ходе манипуляции мате­рией — выстраиванию того, что необходимо для заполнения пробела, то есть для устранения недостатка. Прежде всего, начнется манипуляция над эфирной материей физи­ческого тела посредством дыхательных форм и некоторых ритмических токов, зарождающихся на ментальном плане и нисходящих оттуда в низшие эфиры. Эфирное тело будет, таким образом, укрепляться, очищаться, высветляться и пе­рестраиваться. Многие из болезней плотного физического тела зарождаются в эфирном теле, которое в самом ско­ром времени станет объектом внимания.

С эмоциональным телом также будет идти работа через посредство специальных форм, и когда ученик начнет рев­ностно культивировать качество различения, практически применяя его в своей жизни, такие формы будут постепен­но сообщаться. Но до тех пор, пока он не сможет отличать реальное от нереального и пока у него не разовьется чув­ство пропорции, эмоциональный план останется для него ратным по­лем, а не полем для экспериментов. Проиллюстри­руем работу, которую будут исполнять формы, воздей­ствующие на эмоциональную материю. Замысел прокла­дывающего Путь ученика заключается в том, чтобы постро­ить эмоциональное тело, составленное из материи высших подпланов, чистое и чувствительное, подобное точному пе­редатчику, 157] характеризующееся устойчивой вибра­цией, стабильным ритмическим движением, не подвер­женное яростно бушующим и возбуждающим неконтроли­руемым эмоциям. Если налицо высокий идеализм, если процент материи обоих высших подпланов приближается к желаемому и ученик практически все время осознает, что он — не сами проводники, но божественный Житель внутри них, тогда ему даются некоторые рекомендации, которые — если им тщательно следовать — производят два действия:

Они оказывают непосредственное влияние на его эмоциональное тело, выталкивая постороннюю или низшую материю и стабилизируя его вибрацию.

Они способствуют выстраиванию в эмоциональной ма­терии тела, или формы, которую он сможет употребить для определенной работы, сделать своим агентом для достиже­ния результатов, которые будут частью очистительной и конструктивной работы эмоционального тела. Вот и всё, что можно сказать; это показывает, к какому типу формы нужно стремиться.

Лучевые формы

 

Это в высшей степени интересный и объемлющий предмет, который может быть обозначен лишь в общих словах. Некоторые формы, построенные на числовых соот­ветствиях различных Лучей, особо присущи этим Лучам и олицетворяют их геометрическое значение, демонстрируя их место в системе. Некоторые из этих форм на конкрет­ных или строительных Лучах представляют собой линию наименьшего сопротивления для оккультиста, тогда как другие формы на абстрактных или атрибутивных Лучах легче для мистика. Эти формы исполняют три задачи:

 

а. Они прямо связывают ученика с его собственным Лу­чом, либо эгоическим, либо личностным.

б. Они соединяют его с его группой на внутренних пла­нах, как с группой служителей, группой невидимых по­мощников, так и позднее с его эгоической группой. 158]

в. Они содействуют слиянию оккультного и мисти­ческого путей в жизни ученика. Если последний стоит на мистическом пути, он работает с формами на Лучах-Аспек­тах и так нарабатывает знание о конкретной стороне Приро­ды — той, что подчиняется закону. И наоборот, для человека с оккультной тенденцией; под конец наступает вре­мя, когда пути сливаются и все формы одинаковы для По­священного. Следует помнить, что в точке слияния чело­век всегда работает преимущественно на своем собствен­ном Луче, после того как трансцендировал личность и выя­вил свою эгоическую ноту. Тогда он манипулирует матери­ей собственного Луча и работает через собственные лучевые формы с их шестью представительными подлуче­выми формами, пока не становится адептом и не узнает тайну синтеза. Такие формы передаются от Учителя к уче­нику.

 

Вы убедитесь в том, что, хотя я сообщил мало, но если над этим поразмыслить, то обнаружится многое. Изложен­ное может дать тем, кто хорошо его усвоит, ключ к следую­щему шагу вперед. Я коснусь этой темы и немного раскрою ее, когда мы перейдем к теме доступа к Учителям благодаря медитации.



2015-12-07 524 Обсуждений (0)
Использование специальных форм для специальных целей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Использование специальных форм для специальных целей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (524)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)