Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формы, используемые для призыва дэв и элементалов



2015-12-07 505 Обсуждений (0)
Формы, используемые для призыва дэв и элементалов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Два пункта, которые вы обозначили как шестой и седь­мой, мы сможем обсудить вместе, так как мантрамы и фор­мы, используемые для контакта с дэвами, ангелами, или строителями, и для призыва элементалов, или дочеловечес­ких форм существования, практически одни и те же и должны в настоящих письмах считаться таковыми.

В качестве предварительного шага четко выявим разли­чие между обеими группами.

Элементалы, по своей жизненной сути, — это дочелове­ческая группа. То, что с ними можно соприкоснуться на эмоциональном плане, вовсе не гарантирует, что они нахо­дятся на эволюционном 174] пути. Наоборот, они – на пу­ти инволюции, на нисходящей дуге. Они встречаются на всех планах; эфирные элементальные формы — такие как домовые, гномы и эльфы — хорошо известны. Их можно приблизительно разделить на четыре группы.

 

1. Элементалы земли.

2. Элементалы воды.

3. Элементалы воздуха.

4. Элементалы огня.

 

Они — сущность[5] вещей, если бы вы только могли это постичь. Они — четыре класса элементальных явлений Солнеч­ной системы, какими мы их знаем в нашем четвертом цик­ле на четвертой планете, Земле.

Дэвы же находятся на эволюционном пути, на восходя­щей стезе. Они, как вы знаете, Строители системы, работающих плечом к плечу на разных уровнях. Есть дэвы то­го же ранга, что и Планетарные Логосы, а Правители пяти планов человеческой эволюции по своему рангу равны Учителю седьмого Посвящения. Другие равны по разви­тию (по своей собственной линии) Учителю пятого Посвя­щения и сознательно, с готовностью, работают с Учителя­ми Оккультной Иерархии. Есть дэвы низших рангов, вплоть до малых дэв-строителей, которые работают группа­ми и почти бессознательно, выстраивая множество форм, необходимых для развивающейся жизни.

Раньше — до того, как я продиктовал эти письма — вы по­лучили информацию о мантрическом призыве элементалов и дэв. Сообщение было правильное, и можно, если хо­тите, включить его сюда.

«Сила в эволюции и сила в инволюции суть два разных фактора. Это главное. 175] В одном случае имеем разрушение, насилие, действие слепых элементарных сил. В инво­люции именно элементалы делают основную работу, дей­ствуя вслепую под контролем Строителей. Работа конструк­тивная, соединяющая, способствует постепенному росту, созданию гармонии из беспорядка, красоты из хаоса. Низ­шие царства дэв действуют под водительством великих Дэв-Строителей, и все упорядоченно и красиво восходят от плана к плану, от системы к системе, от вселенной к все­ленной. Итак, усваивая оккультное учение, помните два мо­мента:

 

а. Вы контролируете элементальные силы.

б. Вы сотрудничаете с дэвами.

 

В первом случае вы господствуете, в другом пытаетесь работать вме­сте. Вы контролируете через аспект активнос­ти, осуществляя определенные действия, на­пример определенные церемонии, благодаря которым могут задействоваться определенные силы. В крошечном, миниа­тюрном масштабе это повторение того, что делал третий Логос при создании мира. Определенные действия произвели оп­ределенные результаты. Позднее могут быть даны открове­ния об обрядах и церемониях, через которые можно сопри­коснуться с различными элементалами и контролировать их. Церемониальный Луч — входя в настоящее время в воп­лощение — сильно облегчает работу по этой конкретной ли­нии.

Огненные элементалы, водные духи и низшие элемен­талы — все они могут быть использованы при помощи обря­дов. Обряды бывают трех видов:

 

1. Охранительные обряды для защиты самого себя.

2. Призывные обряды для вызова и появления элемен­талов. 176]

3. Обряды, контролирующие и направляющие их после вызова.

 

При работе с дэвами вы пользуетесь ас­пектом мудрости или любви, вторым аспектом Логоса, строительным аспектом. Через любовь и сильное устремление вы с ними соприкасаетесь; ваш первый шаг (поскольку вы на пути эволюции, как и они) — вступить с ними в контакт, так как вам предстоит в будущем работать вместе, с тем, чтобы ру­ководить элементальными силами и помогать чело­вечеству. Ограниченным безрассудным человеческим существам небезопасно вторгаться в сферу действия сил инволю­ции, пока они не соединятся с дэвами посредством чисто­ты характера и благородства души.

Через обряды и церемонии вы можете почувство­вать дэв и соприкоснуться с ними, но не тем способом и не по той причине, как вы можете соприкоснуться с элементалами. Дэвы посещают церемо­нии добровольно, а не вызываются; они, как и вы, приходят, чтобы приобщиться к могуществу. Если ваши вибрации достаточно чисты, церемонии служат общим местом встречи.

... В заключение хочу сказать: когда вы научи­тесь задействовать аспект активности в работе с инво­люционными силами и аспект мудрости — при со­трудничестве с дэвами, вы затем, объединяя, освоите пер­вый аспект, аспект воли, или могущества».

Прежде чем продолжить, хочу предостеречь об опасно­сти призыва и контакта с этими группами строителей, осо­бенно контакта с элементальными силами. Почему именно с последними? Потому что эти силы во все времена нахо­дили отклик в одном из трех низших тел человека, — ведь данные тела (если рассматривать их как отдельные оболоч­ки) составлены из этих инволюционных жизней. Поэтому тот, кто опрометчиво 177] открывается для контакта с каким-нибудь элементалом, подвергается риску и может горько сожалеть об этом дне. Но по мере того как человек прибли­жается к адептству и добивается владения собой, ему может быть доверено владение другими формами жизни и он обре­тает некоторые способности. Эти способности — полученные законно — дают ему господство над меньшими жизнями и обучают со­трудничеству с сонмом дэв, что будет иметь большое зна­чение к концу эволюции.

Мантрамы могущества

 

Как известно и упоминалось выше, мантрамов, за­ключающих в себе тайну могущества, существует несколь­ко видов, из них четыре основных:

 

а. Самые главные — охранительные мантрамы.

б. Мантрамы, вызывающие элементалов и малых дэв и вводящие их в магнетический радиус того, кто вызы­вает.

в. Мантрамы, навязывающие элементалам и малым дэ­вам волю того, кто вызывает.

г. Мантрамы, рассеивающие чары, если можно так вы­разиться, и выводящие элементалов и дэв из магнетического радиуса вызывающего.

 

Эти четыре группы мантрамов предназначены в основ­ном для призыва и контакта с дэвами низкого ранга и упот­ребляются лишь в редких случаях посвященными и адеп­тами, которые, как правило, работают через посредство ве­ликих направляющих дэв и строителей. Темное Братство работает с силами инволюции, подчиняя своей воле нера­зумные малые формы жизни. Истинный метод, которым следует Братство Света, заключается в том, чтобы контр­олировать инволюционные группы и низших дэв 178] с помощью дэв высших рангов, когорт дэв-строителей и их Дэва Владык.

Это подводит меня к другой группе мантрамов, употреб­ляемых применительно к самим дэвам.

 

а. Ритмические мантрамы, вводящие того, кто их упот­ребляет, в контакт с искомой группой дэв. Конечно, эти мантрамы представляют собой формы Лучевых Мантра­мов, так как они призывают дэв на том или ином Луче. Опять-та­ки, они варьируются, если сам человек находится на том же Луче, что и вызываемая группа. Вы спросите, почему в пер­вую очередь употребляются не охранительные мантрамы, как в случае вызова элементалов. Главным образом по следующему соображению. Мантрамы, вызывающие элемента­лов, более известны и распространены, чем те, что призы­вают дэв. История полна примеров подобных призывов, во всем мире (даже в наше время) есть люди, владеющие тайной того, как войти в контакт с теми или иными элемен­талами. Любой во времена Атлантиды знал, как это делать; дикие народы, так же как и некоторые индивидуумы в ци­вилизованных странах, до сих пор знают и практикуют это искусство. Во-вторых, среднему человеку, даже если он и знает мантрам, вероятно, не удастся вызвать дэву, так как для этого нужно нечто большее, чем просто пропеть слова и звуки. Это нечто есть одна из тайн посвящения. Если че­ловек — посвященный или адепт, ему не нужны охрани­тельные обряды, ибо в оккультном мире существует закон: лишь те, кому свойственны чистая жизнь и бес­корыстный мотив, способны успешно соприкасаться с дэва эволюцией, тогда как во взаимодействии с элементарными жизням он проявляется по-иному.

 

6. Мантрамы, обусловливающие общение с дэвами по­сле их призыва. Речь, которая нам присуща, не понимается дэвами, но импульсы, силы, вибрации могут быть созданы посредством специальных форм, ведущих к желаемому ре­зультату без употребления речи. 179] Такие формы от­крывают возможности для взаимопонимания.

 

в. Мантрамы, воздействующие на группы, и иные мантрамы, воздействующие на определенных дэв. Подчеркиваю: как правило, с дэвами обращаются как с группами, а не как с индивидуумами, пока не достигается контакт с дэвами очень высокого порядка.

 

г. Мантрамы, прямо привлекающие внимание одного из дэва владык подплана или могучего Дэва Владыки плана. Такие мантрамы известны очень немногим и употребляются только те­ми, кто принял высокое посвящение.

 

Августа 1920

Восприятие силы

 

... Напряжение в настоящее время велико, и сила, втека­ющая в разные центры, вызывает — если ее не регулиро­вать — чувство усталости, напряженности, возбуждения и бе­спокойства. Секрет урегулирования, заключающийся в неп­ротивлении, известен очень немногим, поэтому интенсив­ные эмоции, яростные реакции и распространившаяся преступность обусловлены преимущественно злоупотреб­лением силой. Это можно наблюдать на всех уровнях жизни, и лишь тот, кто знает секрет того, как стать не чем иным, как каналом, и кто тихо обитает под кровом, способен пройти через нынешний кризис без чрезмерных разрушений и боли. Стимуляция — такая, как сегодня — приводит к боли и последующему сопротивлению, ее на­до так же тщательно избегать, как и ее противоположности, потери жизненности, причем, не отгораживаясь от стимули­рующей силы, а принимая ее, пропуская через себя и аб­сорбируя лишь такое ее количество, какое можно вместить. Остаток этой силы проходит через организм как целительный агент и воз­вращается в общий резервуар. Истинное оккультное значе­ние силы в природе, 180] электрических токов вселен­ной и скрытого тепла, сохраняющегося во всех формах, пока ещё мало понято вашими экзотерическими учеными или потенциальными учащимися оккультизма.... подошел к изучению оккультизма под этим углом и достиг глубокого знания закона.

Я коснулся этого предмета, поскольку он лежит в основе любых оккультных инструкций. Если вы можете более или менее осознать его смысл и понять, что закон есть всего лишь адаптация формы к тому или иному из могучих течений силы, вся ваша жизнь получит просветляющий импульс и перенесется этими течениями силы, этими магне­тическими потоками, этим жизненным флюидом, этими электрическими лучами (термины не имеют значения) прямо в сердце неведомого.

Та же идея силы и магнетических потоков Солнечной системы лежит в основе всего, что я сообщил о медитации во всех ее разновидностях — специальной, индивидуальной и коллективной, базирующейся на форме или бесформен­ной; это то средство, которым определяется действие ман­трамов, от тех, что обращаются к элементальным жизням, до ритмично напеваемых великих Слов, призывающих Владыку Луча, Дэва Плана или Самого Господа Солнечной Системы. Произнесение таких Слов, восхождение через ряд форм до какого-то уровня и напевание мантрамов ставят того, кто это делает, на линию течения силы. Это и есть обнаружение линии наименьшего сопро­тивления, продвигаясь по которой можно достичь какой-либо цели, связаться с тем или иным индивиду­альным Интеллектом, контролировать какую-то инволюционную жизнь и соприкасаться и сотрудничать с какой-либо группой дэв. Данная информация подытожива­ет сообщенное о формах, мантрических и прочих, используемых тем, кто учится оккультной медитации.

Очевидно, что призыв дэв или элементалов может безо­пасно осуществляться только теми, кто умеет потом мудро ими распорядиться, 181] поэтому вышеперечисленные мантрамы даются лишь тем, кто стоит на стороне конструктив­ных сил системы, кто способен конструктивно контролиро­вать деструктивные элементы, вводя их в русло разрушительных сил, которые сами являются частью великой конструктивной схемы. Если кто-нибудь — не обладающий таким умением — сможет соприкоснуться с дэвами и по­средством мантрамов привлечь их к себе, он обнаружит, что сила, которую они с собой приносят, нисходит в него и оказывает деструктивное действие, могущее нанести се­рьезный вред тому или иному из его тел.

Поэтому продумайте изложенное и запомните, что подобные опасности обусловлены чрезмерной стимуляцией, внезап­ным потрясением, разрушением от огня или теплоты. Ес­ли же человек соберет вокруг себя инволюционные жизни, опасности будут другими или, вернее, приведут к противоположным результатам — таким как потеря жизненности из-за вампиризма, высасывания сил из того или иного его тела, неправильное формирование материала какого-нибудь из тел (в результате действия таких инволюционных жизней, как физический элементал или элементал желания) и смерть от воды, земли или огня, в оккультном смысле.

Мы обсудили риск, которому подвергается тот, кто вво­дит в свой магнетический радиус любую из обеих групп, не обладая необходимым знанием, чтобы защищаться, контр­олировать и направлять. Зачем мы вообще обсуждали этот предмет? Затем, что такие магические формы существуют и будут познаваться и употребляться, когда учащийся будет готов и работа этого потребует. Когда-нибудь малые формы будут постепенно даваться тем, кто подготовил себя и беско­рыстно работает для помощи расе. Как упоминалось, они были известны в Атлантиде. Они привели к тяжелым по­следствиям в те времена, так как употреблялись людьми, ведущими нечистую жизнь и действующими в эгоистических расчетах, со злыми целями. Такие люди 182] призывали орды элементалов на головы своих врагов; они вызывали малых дэв и пользовались их силами для удовлетворения со­бственных амбиций; они стремились не сотрудничать с за­коном, но использовать его для определенных физических действий согласно своим желаниям. Управляющая Ие­рархия посчитала опасность слишком большой, так как она угрожала эволюции людей и дэв, поэтому знание формул и Слов было постепенно изъято из человеческого сознания до того времени, когда разум более или менее разо­вьется и духовный ум засвидетельствует свое пробуждение. Так обе великие эволюции, а также скрытая третья (инво­люционных жизней) были обособлены, отделены, друг от друга. Целая гамма вибраций была на время понижена, поскольку изначальной целью было параллельное развитие. Столь явная задержка исполнения планов Логоса объясня­лась тем, что остатки активного космического Зла проби­лись в проявление — пережитки первой солнечной системы, системы активности, базиса нашей системы любви. Зло — всего лишь осадок неизжитой кармы, коренящийся в невеже­стве.

Это тройственное разделение эволюционных и инво­люционных жизней продолжалась вплоть до настоящего времени. С приходом Седьмого Луча Церемониальной Ма­гии было разрешено пробное сближение между обеими эво­люционными группами, но не с инволюционной группой. Помните об этом. Дэва и человеческая эволюции станут в ближайшие пятьсот лет лучше воспринимать друг друга, следовательно, им легче будет прийти к сотрудничеству. Возрастающее восприятие приведет к поиску способов об­щения. Как только будет искренне почувствована необходи­мость общения в конструктивных видах, тогда под соот­ветствующим надзором Учителей некоторым из древних 183] мантрамов будет позволено циркулировать. Их дей­ствие, взаимодействие и противодействие будут вниматель­но наблюдаться и исследоваться. Есть надежда, что обе группы получат пользу друг от друга. Человеческая эволю­ция даст силу дэва эволюции, а дэва принесет радость чело­веческой. Люди должны передать дэвам объективное видение, тогда как последние в свою очередь будут переда­вать людям свой целительный магнетизм. Дэвы — это храни­тели праны, магнетизма и жизненности, тогда как люди — хранители пятого принципа, или манаса. Я дал несколько намеков, сделать больше — не в моей власти.

Завтра мы, видимо, разберем самую интересную класси­фикацию форм, связанных с огнем. А на сегодня достаточ­но.

 

Августа 1920



2015-12-07 505 Обсуждений (0)
Формы, используемые для призыва дэв и элементалов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формы, используемые для призыва дэв и элементалов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (505)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)