Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Чем выше интенсивность, тем меньше то время, которое требуется для прогресса в медитации



2015-12-07 334 Обсуждений (0)
Чем выше интенсивность, тем меньше то время, которое требуется для прогресса в медитации 0.00 из 5.00 0 оценок




5) Чем медитация не является!

1. Повторение любой мантры или стотры, намасмаран или джапа могут помогать некоторым людям успокаивать их ум и приводить его к однонаправленному сосредоточению, но это не медитация.

2. Сосредоточение на какой-либо одной точке, подобно тратаке, – это не медитация.

3. Созерцание какой-либо одной мысли или идеи – это не медитация.

4. Поклонение идолам (мурти-пуджа) и подношение молитв в различных формах – это не медитация.

5. Скручивание и поворачивание тела в различных положениях или асанах может быть хорошим для того, чтобы сделать тело гибким, но это не медитация.

6. Биоэнергетические упражнения, пранаяма, задерживание дыхания (кумбхака) или манипуляция дыханием в любой форме может быть полезным для увеличения уровней витальности клеток тела, но это не медитация.

7. Проводимые под руководством гида процессы релаксации и креативные визуализации могут быть полезны для расслабления ума в начале, но это не медитация.

8. Слушание хорошей инструментальной или классической музыки в качестве некоего вспомогательного средства поначалу может быть хорошей помощью в подготовке к медитации, но "музыкальное развлечение" – это не медитация.

9. Пение бхаджанов (песен преданности Господу) – это не медитация, но – как естественный и спонтанный результат медитативного переживания – блаженство иногда выражается пением песен преданности Господу.

Было замечено, что люди тратят много времени на "подготовку к медитации", и у них не остаётся времени на собственно медитацию. Учителя предложили много упомянутых выше аспектов для новичков в качестве хорошей помощи на предварительных стадиях садханы (духовной практики). Но в результате получается так, что люди всё больше и больше цепляются за предварительные стадии и застревают там, не идя дальше по пути. Цель отделения реальной медитации от предварительных стадий состоит в том, чтобы помочь искателям приступить к реальному путешествию и продвигаться в пути быстрее.

6) Вы когда-либо медитируете?
(стихотворение)

Вы определяете время, регулярное и пунктуальное,
И вы планируете медитировать.
Вы принимаете душ, становитесь чистыми и свежими,
И вы готовитесь медитировать.
Вы выбираете укромный и прохладный уголок,
И вы хотите медитировать.
Вы подготавливаете сиденье – мягкое и чистое,
И вы желаете медитировать.
Вы приносите цветы, свежие и ароматные,
И вы решаете медитировать.
Вы зажигаете благовония и дорогие ароматы,
И вы стремитесь медитировать.
Вы садитесь в асану, прямую и устойчивую,
И вы пытаетесь медитировать.
Вы читаете нараспев, дышите и сосредотачиваетесь,
И вы думаете, что вы медитируете.
И со всеми этими приготовлениями и планами ума,
Разве вы когда-либо становитесь свободными от мысли "медитировать"?
Разве вы когда-либо медитируете?

Групповая медитация и внешняя зависимость

Групповые медитации полезны для мотивации друг друга и разделения энергии группы для начала; но, в конечном счёте, медитация – это "сольное внутреннее путешествие", и все виды внешних зависимостей должны быть отброшены с целью нахождения внутреннего Источника.

Под внешними зависимостями мы подразумеваем...

  • Слушание инструментальной музыки, такой как сантур, флейта и т.д.
  • Музыка, танец или катарсис в любой форме.
  • Направляющие предписания – прямые или через аудиозапись.
  • Использование любых специальных техник медитации с или без помощи различных структур или игрушек, таких как пирамиды, маятники, кристаллы, пагоды, свечи, колокольчики, книги, компакт-диски, кассеты и т.д.

Использование инструментов, игрушек и техник подобно использованию лодки для пересечения реки. Используйте это, если оно помогает вам, переправьтесь через реку и выпрыгните из лодки на берег медитации. Сойдите с лодки и будьте благодарными ей. Проблема появляется тогда, когда вы застреваете в лодке и не готовы выскочить из неё. Если вы несёте каноэ на своей голове и продолжаете представлять это в привлекательном виде через громкоговорители с целью произвести впечатление на различные группы людей, настаивая, чтобы каждый использовал только вашу лодку, тогда это создаёт проблемы. Такое отношение создаёт препятствия в вашем дальнейшем путешествии.

Превращение себя в ученика или последователя людей, которые позиционируют себя как "ГУРУ" и делают вас зависимыми от них и их игрушек и техник, кассет и крий, является одинаково опасным. Реальная медитация пробуждает ВНУТРЕННЕГО ГУРУ, ведущего к наивысшей и окончательной свободе, и это – прекращение всяческих внешних зависимостей.

Каковы результаты предварительных стадий медитации?

Тысячи систематических экспериментов в области научной духовности проводятся различными группами, искателями и учёными в различных уголках мира. Нижеприводимые сведения – это типичные результаты, сообщаемые людьми, практикующими предварительные стадии медитации. Вы можете пережить это сами при экспериментировании.



2015-12-07 334 Обсуждений (0)
Чем выше интенсивность, тем меньше то время, которое требуется для прогресса в медитации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Чем выше интенсивность, тем меньше то время, которое требуется для прогресса в медитации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (334)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)