Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВОПРОС.КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОПАСНОСТЕЙ.ПОНЯТИЕ РИСКА



2015-12-07 1118 Обсуждений (0)
ВОПРОС.КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОПАСНОСТЕЙ.ПОНЯТИЕ РИСКА 0.00 из 5.00 0 оценок




Риск – представляет собой количественную характеристику опасности. Основные понятия теор.приемлемого риска:согласно Юджина Маршала абсолютно безопасным не может быть ни один объект в современном мире,но для обеспечение максимально возможной безопасности человека необходимо обеспечить минимальный риск для одного чел.Согласно теории допустимый индивидуальный рискRинд=n/N,где n-кол-во опасностей за определен период,последствия которых летальный исход,N-среднесписочный состав работающих. Различают индивидуальный и коллективный риск.

Индивидуальный риск характеризует опасность для отдельного индивидуума. Коллективный – это соотношение количества пострадавших во время локализации опасности к частоте повторения опасностей за исследуемый срок.

Согласно теории сущ.следующие направления управления риском для минимизации: 1)техническое и технологическое за счет принятия технич и технологич решений,напр.мероприятия по электробезопасности; 2)организационное или менеджмент риска,напр.предупреждающие надписи; 3)экономический:системы страхования, компенсации ущерба,различные штрафы.

РИСК - вероятность реализации негативного воздействия в зоне пребывания человека. Риск- это отношение числа тех или иных неблагоприятных проявлений опасностей к их возможному числу за определенный период времени (год, месяц, час и т.д.). R = n/N Различают индивидуальный и социальный риск. Индивидуальный риск характеризует опасность для отдельного индивидуума. Социальный (групповой) - это риск для группы людей. Для профессиональной деятельности человека установлены 4 категории безопасности в зависимости от риска гибели человека: 1- условно безопасный R<10 в минус 4 степени.2-относительно безопасный 10 в минус 3 степени<R<10 в минус 4 степени

3-опасная 10 в минус 2 степени<R<10 в минус 3степени

4-особо опасная R>10 в минус 2 степени

Имеется 4 методических подхода к определению риска:

Инженерный, опирающийся на статистику, расчет частот, вероятностный анализ безопасности, построение деревьев опасности. Модельный -построение моделей воздействия вредных факторов на человека или группу людей. Экспертный - опрос опытных специалистов. Социологический - опрос населения. Приемлимый риск включает в себя технические, экономические, социальные и политические аспекты и предста влят компромисс между уровнем безопасности и возможностями его достижения.

Пути снижения риска: для уменьшения риска
материальные средства расходуются по 5
основным направлениям:
1. совершенствование системы;

2. подготовка и обучение персонала;

3. применение организационных предприятий;

4. применение технических средств защиты и средств
индивидуальной защиты:

5. применение экономических методов управления
безопасностью (страхование)

Вопрос Безопасность её анализ.

Безопасность – состояние объекта защиты, при котором воздействие на него всех потоков вещества, энергии и информации не превышает максимально допустимых значений. Любая опасность реализуется, принося ущерб, по какой-то одной или нескольким причинам. Предотвращение опасностей или защита от них базируются на знании причин.

Причины и опасности образуют цепные структуры или системы. Графическое

изображение таких зависимостей называется "деревом причин и опасностей". Опасность есть следствие некоторой причины (причин), которая, в свою очередь, является следствием другой причины и т.д. Графическое изображение этих связей представляет собой как бы ветви дерева. При построении "дерева причин и опасностей" используют логические операции "И" и "ИЛИ". Операция "И" указывает, что для получения данного выхода необходимо соблюсти все условия на выходе.

Операция "ИЛИ" означает, что для получения данного входа должно быть соблюдено хотя бы одно из условий на входе.Обеспечение абсолютной безопасности, т. е. обеспечение нулевого риска в действующих системах невозможно. Повышение безопасности требует затрат средств. При увеличении затрат технический риск снижается, но растет социальный риск (уменьшаются затраты на медицину и пр. - меньше остается средств).

Анализ безопасности может осуществляться априорно или апостериорно, т.е. до или после нежелательного события. При априорном анализе выбираются такие нежелательные события, которые являются потенциально возможными для данной системы и составляют набор различных ситуаций, которые могут привести к их появлению.

Целью апостериорного анализа является разработка рекомендаций по недопущению нежелательного события. Оба этих анализа дополняют друг друга.

Применяется прямой и обратный методы анализа. Прямой метод анализа - это изучение причин для предвидения последствий. При обратном методе анализируются последствия, чтобы определить причины.

Конечная цель анализа - предотвращение нежелательного события.



2015-12-07 1118 Обсуждений (0)
ВОПРОС.КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОПАСНОСТЕЙ.ПОНЯТИЕ РИСКА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВОПРОС.КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОПАСНОСТЕЙ.ПОНЯТИЕ РИСКА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1118)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)