Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос. Формы деятельности человека. Их классификация, краткая характеристика



2015-12-07 616 Обсуждений (0)
Вопрос. Формы деятельности человека. Их классификация, краткая характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок




Деятельность человека носит самый разнообразный характер. Трудовую деятельность составляет: - физический труд, умственный труд, операторский труд, управленческий труд, творческий труд и т.д.

Физический труд определяется энергозатратами:

-легкие -средние -тяжелые

Физиология труда — это наука, изучающая изменения функционального состояния организма человека под влиянием его трудовой деятельности и обосновывающая методы и средства организации трудового процесса, направленные на поддержание высокой работоспособности и сохранение здоровья работающих.

Основными задачами физиологии труда являются:

- изучение физиологических закономерностей трудовой деятельности;

- исследование физиологических параметров организма при различных видах работ;

- разработка практических рекомендаций и мероприятий, направленных на оптимизацию трудового процесса, снижение утомляемости, сохранение здоровья и высокой работоспособности в течение продолжительного времени.

В процессе трудовой деятельности человеку приходится выполнять различные виды работ. Исторически сложилось деление на физический и умственный труд, которое с физиологической точки зрения условно. Никакая мышечная деятельность невозможна без участия центральной нервной системы, как регулирующей и координирующей все процессы в организме, в то же время нет такой умственной работы, при которой отсутствует мышечная деятельность. Различие трудовых процессов проявляется лишь в преобладании деятельности мышечной системы или центральной нервной системы. В настоящее время, в связи с механизацией и автоматизацией производственных процессов, физическое напряжение в трудовой деятельности играет все меньшую роль и значительно возрастает роль высшей нервной деятельности.

В ходе трудового процесса активизируются различные физиологические системы. Если преобладают физические усилия, то прежде всего активизируется мышечная система и система так называемого вегетативного обеспечения мышечной деятельности (кровообращение, дыхание); при интенсивной физической работе возрастает уровень обменных процессов, количество потребляемого в минуту кислорода, минутный объем и частота дыхания, число сердечных сокращений и т. д.

Интеллектуальный труд:

- управленческий

-творческий

-операторский

-преподавательский

Все они различаются степенью эмоционального напряжения и огранизацией трудового процесса. Творческий труд наиболее сложная форма трудовой деятельности, которая требует обширного объема памяти, внимания, напряжения.

7ВОПРОС.ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНИЗМЕ, В ПРОЦЕССЕ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА.

Трудовой процесс- согласованное поднятие активности, функциональной дееспособности ткани, органов и организма в целом, регулируемая ЦНС и корой головного мозга.В процессе труда мышцам требуется в повышенном количестве кислород и пит. вещества (белки, углеводы, жиры), ив организме происходят изменения, обеспечивающие поддержание этих повышенных потребностей: в крови, в сердечно сосудистой системе, в системе дыхания

изменения в крови при трудовом процессе

удаление продуктов обмена, транспорт кислорода

во время работы в крови происходит количесвенное и качественное изменения: количественное изменение характиризуется увеличением общего числа эритроцитов и лейкоцитов, и качественное изменение, связанное с усиленной регенирацией эритроцитов. При трудовом процессе одного изменения состава крови недостаточно. Постоянно возникает необходимость в увеличении подачи ее количества. Это обеспечивается деятельностью сердечно сосудистой системы. Кроме этого сосудистая система человека осуществляет перераспределение крови в организме человека. Основной путь поступления кислорода в организм человека- это система дыхания.

8 вопрос .утомление и переутомление.

Утомление - это снижение работоспособности, наступающее в процессе работы. Если в работе преобладает умственное напряжение, утомление характеризуется снижением внимания, продуктивности умственного труда, увеличением количества допускаемых ошибок, утомлением анализаторов. Если преобладают в работе физические усилия, утомление проявляется в снижении мышечной силы.

Существует ряд теорий утомления: теория истощения в мышцах энергетических запасов, теория «отравления» организма молочной кислотой и др. Однако, на основании работ И.П. Павлова, Н.Е. Введенского, И.М. Сеченова, А.А. Ухтомского было доказано, что прекращение работы вследствие утомления зависит от состояния центральной нервной системы. При длительном возбуждении определенных участков нервной системы наступает перевозбуждение и торможение условных рефлексов. Торможение позволяет клеткам не реагировать на поступающие импульсы, вследствие чего прекращается активная деятельность; торможение является мерой предупреждения функционального истощения клеток. Утомление может накапливаться изо дня в день и перерасти в переутомление. Утомление, временное состояние органа или целого организма, характеризующееся снижением его работоспособности в результате длительной или чрезмерной нагрузки. У человека различают физическое и психическое утомление.

Переутомление — это патологическое состояние, болезнь, которая не исчезает после обычного отдыха, требует специального лечения.

Критериями напряженности труда являются: напряжение внимания (число производственно-важных объектов наблюдения, длительность сосредоточенного наблюдения в процентах от общего времени смены, плотность сигналов или сообщений в среднем в 1 час), эмоциональное напряжение, напряжение анализаторов, объем оперативной памяти, интеллектуальное напряжение, монотонность работы.

Существует способ оценки тяжести работы по потреблению кислорода и энерготратам.

Легкая работа – до 0,5 л/мин кислорода и энерготраты дл 2,5 ккал/мин

Средней тяжести – от 0,5 до 1,0 л/мин и энерготраты 2,5-5,0 ккал/мин

Тяжелая – 1,0 и выше и энерготраты выше 5 ккал/мин



2015-12-07 616 Обсуждений (0)
Вопрос. Формы деятельности человека. Их классификация, краткая характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос. Формы деятельности человека. Их классификация, краткая характеристика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (616)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)