Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система человек-среда. Виды анализаторов



2015-12-07 836 Обсуждений (0)
Система человек-среда. Виды анализаторов 0.00 из 5.00 0 оценок




Безопасность жизнедеятельности как наука. Предмет изучения, задачи курса. Безопасность.

Бжд-область научных знаний кот охватывает теорию и практику защиты человека от опасных и вредных факторов во всех сферах человеч.деятельности.

Изучает :опасности средства и методы защиты от них

Безопасность-состояние деятельности при которой с опред вероятностью исключено проявление опасностей

Цель бжд-безопасность человека в его среде обитания

Задачи :Распознование опасностей

Защита от опасностей

Ликвидация возм отрицат последствий в результате появив.опасн-ей

Опасность.Определение и классификация опасностей.Причины

О-явление процессы оъекты кот имеют энергию, химич или биолог элементы ,кот способны вызвать нежелательные последствия.

По природе происход: естеств.естеств.-техногенные,антропог,техногенные

По хар.воздействия:физич,химич,биологич,психо-физиологич.

По времени : импульсивные,кумулятивные

По последствиям: утомление,заболевание,травмы

По ущербу:социальн,экономич,технический

По сферам :бытовая производств,дорожно-транспорт

По локализации :литосфера,гидросфера,атмосфера

По структуре :простые,производные

По характеру :активные импульсивные

Причины : событие, предшествующее и вызываю­щее другое событие, именуемое следствием.

Аксиома,Риск,концепция приемлемого риска

Аксиома- любая деятельность человека потенциально опасна

· Невозможно найти абсолютно безопасный труд

· Невозможно разработать абсолютно безопасную технику

Риск- количественная оценка опасности. Определяется как частота или вероятность возникновения одного события при наступлении другого события. Обычно это безразмерная величина, лежащая в пределах от 0 до 1. Может определяться и другими удобными способами.

R= n/N

Концепция : сочетание в себе технич,экономич и социальных и политических аспектов,т.е. компромисс между уровнем безопасности и возможностями его достижения.

4.Эргономические основы бжд. Виды совместимости

Она изучает функциональные возможности человека в процессе деятельности, с целью создания таких условий, которые делают деятельность эффективной и обеспечивают комфорт человека.

Информационная совместимость средства отображения информации. Задача эргономики состоит в том, чтобы обеспечить создание такой информационной системы, которая бы отражала все нужные характеристики в данный момент и позволяла оператору принимать и перерабатывать информацию не перегружая память.

Биофизическая совместимость подразумевает создание такой окружающей среды, которая обеспечивает приемлемую работоспособность и нормальное физиологическое состояние.

Энергетическая совместимость подразумевает согласования органов управления машиной с оптимальными возможностями человека в отношении прилагаемых усилий.

Пространственная антропометрическая совместимость предполагает учет размеров тела человека, возможность обзора внешнего пространства, позы человека во время работы.

Технико-эстетическая совместимость заключается в обеспечении удовлетворенности человека от общения с машиной, технологическим процессом.

Психологическая безопасность деятельности. Психические свойства, состояния процессы

· Психические процессы

· Психические свойства

· Психические состояния

· Проблемы безопасности труда и травматизма невозможно решить только инженерными методами. Практика свидетельствует, что в основе аварийности и травматизма часто лежат не инженерно-конструкторские ошибки, а организационно-психологические причины.

· Структура психической деятельности человека: психические процессы (память, внимание, восприятие, мышление), свойства (х-р, темперамент) и состояния.

· Психические состояния. Среди психологических факторов, влияющих на безопасность деятельности выделяют факторы устойчиво (особенности темперамента, неудовлетворенность данным видом деятельности, проф непригодность) и временно (неопытность, неосторожность, утомление) повышающие индивидуальную подверженность опасности.

 

Типы поведения :

· Тормозной тип поведения

· Возбудимость

· Агрессивный

· Трусливый

· Агрессивно-бесконтрольный

Работоспособность человека осн. на стрессе и в течении дня изменяется.

 

Система человек-среда. Виды анализаторов

Человек существует в процессе жизнедеятельности, непрерывном взаимодействии со средой обитания в целях удовлетворения своих потребностей.

Жизнедеятельность — это повседневная деятельность и время отдыха человека. Она протекает в условиях, создающих угрозу для жизни и здоровья человека. Жизнедеятельность характеризуется качеством жизни и безопасностью.

Деятельность — это активное сознательное взаимодействие человека со средой обитания.

Формы деятельности разнообразны. Результатом любой деятельности должна быть её полезность для существования человека. Но одновременно с этим любая деятельность потенциально опасна. Она может быть источником негативных воздействий или вреда, приводит к заболеваниям, травматизму и обычно заканчивается потерей трудоспособности или смертью.

Человек осуществляет деятельность в условиях техносферы или окружающей природной среды, то есть в условиях среды обитания.

Среда обитания — это окружающая человека среда, осуществляющая через совокупность факторов (физических, биологических, химических и социальных) прямое или косвенное воздействие на жизнедеятельность человека, его здоровье, трудоспособность и потомство.

В жизненном цикле человек и окружающая среда обитания непрерывной взаимодействуют и образуют постоянно действующую систему “человек — среда обитания”, в которой человек реализует свои физиологические и социальные потребности.

В составе окружающей среды выделяют природную, техногенную, производственную и бытовую среду. Каждая среда может представлять опасность для человека.


ВИДЫ АНАЛИЗАТОРОВ:

В основу классификации могут быть положены различные признаки: природа действующего раздражителя, характер возникающих ощущений, уровень чувствительности рецепторов, скорость адаптации, роль и др.



2015-12-07 836 Обсуждений (0)
Система человек-среда. Виды анализаторов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система человек-среда. Виды анализаторов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (836)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)