Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные способы очистки воздуха и сточных вод



2015-12-07 1617 Обсуждений (0)
Основные способы очистки воздуха и сточных вод 0.00 из 5.00 0 оценок




Сточные воды, поступающие в канализационную сеть, могут содержать отбросы минерального происхождения (песок, глину, частицы шлака, растворенные в воде соли, кислоты, щелочи); гниющие органические вещества (остатки животного и растительного происхождения); болезнетворные бактерии, а промышленные воды — вредные химические вещества. Поэтому сточные воды до спуска в водоемы подвергают очистке.

Очистка сточных вод бывает :

· механической

Механическая очистка заключается в удалении из сточной жидкости отбросов минерального происхождения, находящихся в ней в нерастворенном, а частично во взвешенном состоянии, а также и от посторонних предметов, плавающих в сточных водах.

· механо-химической

Механо-химическая очистка заключается в удалении из сточной жидкости не растворенных в воде загрязнений.

При этом способе очистки в сточную жидкость прибавляют различные химические соединения, способствующие ускорению всплывания нерастворенных примесей.

Есть и другой способ механо-химической очистки. Через сточную жидкость пропускают постоянный электрический ток, который также способствует выделению из жидкости нерастворенных загрязнений.

Механо-химическая очистка лишь осветляет сточные воды, не обезвреживая их полностью от бактерий.

Если механо-химическая очистка сточных вод, при которой убивается только около одной трети бактерий и органических загрязнений, недостаточна, то применяется более совершенная биологическая очистка.

· биологической.

При биологической очистке используется жизнедеятельность микроорганизмов, находящихся в почве. Эти микроорганизмы вызывают окисление (перегнивание) органических веществ, находящихся в сточной жидкости, благодаря чему происходит минерализация их и естественное обезвреживание, бактерий. -Сточная жидкость при биологической очистке почти полностью освобождается от органических веществ и бактерий.

Кислород, необходимый для жизнедеятельности микроорганизмов, поступает из воздуха.

Существует еще искусственная биологическая очистка сточных вод, при которой применяют биологические фильтры и аэротенки.

Биофильтры — сооружения с фильтрующим слоем из шлака, щебня или кокса, в которых более интенсивно, чем на полях орошения и полях фильтрации, происходит процесс биологической очистки сточной жидкости. Аэротенки — резервуары, через которые протекает осветленная сточная жидкость с подмешанным активным илом — хлопьями, содержащими много микроорганизмов —минерализаторов.

Очистка воздуха Пылевые фильтры
Удаляют механические частицы (пыль, сажу, пыльцу растений, шерсть животных) из воздуха. Пылевые фильтры подразделяются по эффективности удержания частиц и размеру улавливаемой пыли. В основном эти фильтры используются в воздухоочистителях как первая и предварительная ступень очистки...  

 

Электростатические фильтры
Универсальные фильтры для очистки воздуха от аэрозолей и мелкой пыли. Содержащиеся в воздухе частицы пыли, аэрозолей заряжаются при прохождении через электрическое поле высокого напряжения и оседают на осадителях…  

 

Адсорбционные и угольные фильтры
Вредные газообразные вещества адсорбируются на поверхности угля или любого другого поглотителя. Метод применим только для газообразных загрязнителей, но качественно справляется со своей задачей…  

 

Фотокаталитические фильтры
Используется принцип молекулярной очистки воздуха. Данный класс фильтров одинаково эффективно удаляет из воздуха неприятные запахи, угарный газ, табачный дым и убивает болезнетворные вирусы и бактерии.  

Основные понятия охраны труда. Основные законодательные и нормативные акты по охране труда

Охрана труда – система законодательных и нормативных актов на основе которых разрабатываются мероприятия для создания безопасных условий труда на производстве.

Техника безопасности — система организационных и техниче­ских мероприятий и средств, предотвращающих воздействие на рабо­тающих опасных производственных факторов.
Производственная санитария — система организационных, ги­гиенических и санитарно-технических мероприятий и средств, предот­вращающих воздействие на работающих вредных производственных факторов.
Гигиена труда — медицинская наука, изучающая воздействие окружающей производственной среды, характера трудовой деятельности на организм работающего. Разработка санитарно-гигиенических норма­тивов и практических мероприятий, устранение неблагоприятных про­изводственных факторов, предупреждение или ослабление их влияния на организм человека являются основными задачами гигиены труда.
Электробезопасность — система организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного воздействия электрического тока, электрической дуги, элек­тромагнитного поля и статического электричества

Пожарная безопасность — состояние объекта, при котором ис­ключается возможность пожара, а в случае его возникновения пре­дотвращается воздействие на людей опасных факторов и обеспечива­ется защита материальных ценностей.

Законодательные акты :

· Конституция РФ ( ст.37,ст.39)

· Трудовой кодекс

· Федеральный закон об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве

Нормативные акты :

· Система стандартов безопасности труда (ССБТ)

· САНПиН (санитарные норма и правила)

· СНиП (проектирование и строительство зданий и сооружений)

· ПБ (правила безопасности)

· ИОТ (инструкция по охране труда)



2015-12-07 1617 Обсуждений (0)
Основные способы очистки воздуха и сточных вод 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные способы очистки воздуха и сточных вод

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1617)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)