Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Градация условий труда



2015-12-07 717 Обсуждений (0)
Градация условий труда 0.00 из 5.00 0 оценок




Делятся на 4 класса :

1. Оптимальные условия труда (1 класс) :сохраняется здоровье работающих и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работающего.Нормативы установлены для микроклиматических параметров и факторов трудового процесса.

2. Допустимые условия труда (2 класс) : таки уровни трудового процесса, которые не превышают установленные гигиенические нормативы для рабочих мест, а возможные изменения состояния организма восстанавливаются во время регламентированного отдыха. Допустимые условия труда относят к условно безопасным.

3. Вредные условия труда (3 класс) :характеризуется наличием вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и оказывающих неблагоприятное действие на организм.

4 степени вредности :

· 1 степень третьего класса(3.1) - отклонение вредных факторов от гигиенических норм, которые вызывают функциональные изменения, восстанавливающиеся как правило, при более длительном прерывании контакта с вредными факторами, и увеличивают риск повреждения здоровья.

· 2 степень 3-го класса (3.2)-стойкие функциональные изменения, приводящие производственной заболеваемости, начальные признаки или легкие формы профессиональных заболеваний(без потери проф.трудоспособности), возникающих после продолжительной экспозиции(15 и более лет)

· 3 степень 3-го класса(3.3)-такое воздействие вредных факторов, которое приводит к развитию проф.болезней легкой и средней степени тяжести( с потерей проф.трудоспособности) в период трудовой деятельности

· 4 степень 3-го класса(3.4)-условия труда, при которых могут возникать тяжелые формы проф.заболевания(с потерей общей трудоспособности),значит. рост числа хронических заболеваний и высокие уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

4. Опасные(экстремальные) условия труда (4 класс) :характ.уовнями производственных факторов, воздействие которых в течении рабочей смены создает угрозу для жизни , высокий риск развития острых профессиональных поражений, в том числе и тяжелых форм. Разрешается работать только с использование средств индивидуальной защиты и ограничения времени воздействия на работающих вредных производственных факторов(защита временем).

23.Вредные вещества и их классификация. Принципы нормирования. Факторы, определяющие действие вредных веществ на организм человека.

Вредным называется вещество, которое при контакте с организмом человека может вызвать травмы, заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами как в процессе контакта с ним, так и в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений.

вещества подразделяются на

токсические, вызывающие отравление всего организма или поражающие отдельные системы (Ц НС, кроветворения), вызывающие патологические изменения печени, почек;

раздражающие – вызывающие раздражение слизистых оболочек дыхательных путей, глаз, легких, кожных покровов; сенсибилизирующие, действующие как аллергены (формальдегид, растворители, лаки на основе нитро- и нитрозосоединений и др.);

мутагенные, приводящие к нарушению генетического кода, изменению наследственной информации (свинец, марганец, радиоактивные изотопы и др.);

канцерогенные, вызывающие, как правило, злокачественные новообразования (циклические амины, ароматические углеводороды, хром, никель, асбест и др.);

влияющие на репродуктивную (детородную) функцию (ртуть, свинец, стирол, радиоактивные изотопы и др.).

Вредное воздействие химических веществ определяется:

· свойствами самого вещества

· особенностями организма человека

 

 

Принципы нормирования :

ПДК ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ – это максимальная концентрация вредного вещества, которая за определенное время воздействия не влияет на здоровье человека и его потомство, а также на компоненты экосистемы и природное сообщество в целом.

Пороговая концентрация устанавливается на основе реакции у наиболее восприимчивых людей.

Нормативные величины пдк устанавливаются по отношению к пороговым величинам обычно с двукратным запасом, поэтому двойное превышение санитарных норм приземных концентраций , кА правило, не увеличивает число заболеваний населения. Для особо опасных веществ пдк устанавливается с большим запасом по отношению к выявленной пороговой величины влияния на организм.

Для веществ которые оказывают немедленное, но временное раздражающее действие (воздействие на органы чувств),устанавливают максимальные разовые предельно допустимые концентрации(ПДК м.р. за 20-минутный период.

Для веществ накопление которых в организме вредно, т.е. веществ общетоксического действия, устанавливают среднесуточные предельно допустимые концентрации(ПДК с.с.). При этом имеются в виду среднесуточные концентрации за год, а не отдельные сутки.

Для вещества с немедленным раздражающим действием устанавливают ПДКм.р .и ПДК с.с.

По степени воздействия на орг-м ч-ка ВВ делятся на 4 класса опасности:

· Чрезвычайно опасные В. ПДК<0,1 мг/м3. Ртуть, окись кадмия, свинец, бензилохлорид, бромистый метил и т.д.

· Высоко опасные В. ПДК=0,1…1 мг/м3. Бор фтористый, бензоил, медь, цианистый водород, аэрозоли NaOH и т.д.

· Умеренно опасные В. ПДК=1,1…10 мг/м3. Пыль серы, абразивная пыль, ксилол.

· Мало опасные В. ПДК>10 мг/м3. Ацетон, пары аммиака, этиловый спирт.

Факторы, определяющие действие ВВ на организм человека.
В промышле5нности ежегодно используются десятки тысяч химических веществ. Все они могут попасть в раб зону и вызвать острое или хроническое отравление.

  • Острое отравление – при кратковременном действии высокой дозы ВВ (время действия менее одной раб смены). Оно легко замечается, источники отравления сразу можно ликвидировать.
  • Хроническое отравление – при длительном действии малой дозы ВВ. Встречается чаще, бороться с ним сложнее, т.к. количество ВВ мало и его трудно зафиксировать.


Отравления могут развивать 2 путями:

  • В организме накапливаются яды.
  • В организме под действием ядов происходят функциональные изменения.

    Факторы, определяющие действие ВВ на организм человека.

1. Влияние пола. Пример: большая чувствительность женского орг-ма к дей-ю бензола; мужской орг-м более чувствителен к соед-ям бора. Это является причиной того, что в промышленности установлен перечень вредных работ и профессий, к которым не допускаются лица того или иного пола.

2. Влияние возраста. Одни ВВ более токсичны для молодых, другие – для пожилых людей. Организм подростка в 2…3 раза чувствительнее к действию ВВ.

3. Свойства организма. Больные более восприимчивы к действию ВВ, т.к. ослаблены защитные функции. Защитные функции организма снижаются также у беременных женщин.

4. Условия применения:

1. Концентрация и время действия.

2. Пути попадания.

3. Метеоусловия: при высокой температуре окружающего воздуха повышается токсичность, летучесть и химическая активность. При высокой влажности повышается токсичность.



2015-12-07 717 Обсуждений (0)
Градация условий труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Градация условий труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (717)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)