Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Противопожарные преграды. Взрывные проемы. Обеспечение эвакуации людей при пожаре



2015-12-07 720 Обсуждений (0)
Противопожарные преграды. Взрывные проемы. Обеспечение эвакуации людей при пожаре 0.00 из 5.00 0 оценок




К противопожарным преградам относятся противопожарные стены, перегородки и перекрытия. Противопожарные преграды характеризуются огнестойкостью и пожарной опасностью.

Взрывные проемы в междуэтажных перекрытиях располагают равномерно по площади этажа - в центральной части или у глухих стен; при размещении проемов по фронту окон их закрывают решетками.

Отношение суммы площадей оконных и взрывных проемов к объему помещения принимают не менее 0 05 в каждом этаже многоэтажного здания. При этом учитывают проемы только верхнего перекрытия каждого этажа.

Время эвакуации зависит от длины и ширины эвакуационных путей (проходов, дверей и ворот) и от возможной скорости движения по ним. В зависимости от назначения зданий может производиться как постепенная эвакуация различных участков, например из зданий административного назначения, так и одновременная — из цехов, из зданий, где происходят массовые сборы людей.

Планировка зданий должна обеспечивать быструю эвакуацию людей, оборудования и материальных ценностей.

Лестничные клетки, используемые для эвакуации людей, должны иметь естественное освещение через окна в наружных стенах. Освещение лестничных клеток верхним естественным светом допускается при условии устройства глухих переплетов из несгораемых материалов с армированным стеклом.

Устройство проемов, за исключением дверных, во внутренних стенах лестничных клеток не допускается.

На лестничных клетках не допускается устройство рабочих, складских и других помещений, устройство выходов из шахт грузоподъемников, промышленных газопроводов, трубопроводов с легковоспламеняющимися горючими жидкостями, а также приборов отопления и иного оборудования, образующих местные выступы из плоскости стен на уровне движения людей.

Двери, предназначенные для эвакуации, должны открываться в сторону выхода из зданий.

На эвакуационных путях не допускается устройство раздвижных, вращающихся по кругу и подъемных дверей.

Число эвакуационных выходов из производственных, вспомогательных и существенных зданий или помещений должно быть не менее двух.

 

Виды и свойства огнегасительных материалов. Способы тушения пожара.

Самым распространенным средством при тушении пожара является вода. Попадая на горящий материал, она охлаждает его; образуется пар, который препятствует притоку кислорода к очагу горения. Воду не применяют при тушении горючих жидкостей, удельный вес которых меньше, чем у нее, так как они, всплывая и растекаясь по поверхности, увеличивают площадь пожара. Нельзя использовать воду для тушения веществ, вступающих с ней в бурную химическую реакцию(металлический натрий, калий, магний, карбит кальция и т.д.), а также необесточенных электропроводов и приборов.

Песок, покрывая горящую поверхность, прекращает доступ к ней кислорода, препятствует выделению горючих газов и понижает температуру горящего предмета. Сырой песок обладает токопроводящими свойствами и поэтому его нельзя использовать при тушении предметов, находящихся под электрическим напряжением. Песок не должен содержать посторонних горючих примесей.

Одним из эффективных подручных средств пожаротушения являютсяогнетушители. Промышленностью их выпускается несколько типов, отличающихся по огнегасительному составу и механизму действия:
- пенные
- углекислотные
- аэрозольные,
- углекислотно-бромэтиловые,
- порошковые

При ликвидации возникшего на объекте пожара важное значение отводится умению быстро использовать внутренние пожарные краны, которые вместе со стволом и пожарным рукавом (10-20 м), уложенным "гармошкой" или в "скатку", устанавливаются в шкафчиках и действуют от водопроводной сети.

Средства извещения о пожаре. Первичные средства пожаротушения. Автоматические установки предупреждения и тушения пожара.

Оповещение и управление эвакуацией людей при пожаре должно осуществляться одним из следующих способов или их комбинацией:

-подачей звуковых и (или) световых сигналов во все помещения здания с постоянным или временным пребыванием людей;

-трансляцией текстов о необходимости эвакуации, путях эвакуации, направлении движения и других действиях, направленных на обеспечение безопасности людей;

-трансляцией специально разработанных текстов, направленных на предотвращение паники и других явлений, усложняющих эвакуацию;
-размещением эвакуационных знаков безопасности на путях эвакуации;

-включением эвакуационных знаков безопасности;

-включением эвакуационного освещения;

-дистанционным открыванием дверей эвакуационных выходов (например, оборудованных электромагнитными замками);

-В системах оповещения и управления эвакуацией должна предусматриваться возможность ее сопряжения с системой оповещения гражданской обороны, системы должны включаться от командного импульса, формируемого автоматической установкой пожарной

-сигнализации или пожаротушения.

 



2015-12-07 720 Обсуждений (0)
Противопожарные преграды. Взрывные проемы. Обеспечение эвакуации людей при пожаре 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Противопожарные преграды. Взрывные проемы. Обеспечение эвакуации людей при пожаре

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (720)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)