Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Законодательство об охране труда. КЗоТ



2015-12-07 1066 Обсуждений (0)
Законодательство об охране труда. КЗоТ 0.00 из 5.00 0 оценок




Общая структура БЖД. Определение, состав и задачи БЖД в производственной среде.

Безопасность жизнедеятельности – это состояние деятельности человека, при которой с определенной вероятностью исключаются потенциальные опасности, влияющие на жизнь и здоровье человека, его потомство. Жизнедеятельность – это повседневная деятельность человека и отдых, способ существования человека.

Структура безопасности жизнедеятельности: - безопасность всех народов (глобальная или международная); - безопасность региона (региональная); - безопасность нации (национальная); - бытовая безопасность (безопасность существования человека); - безопасность животного и растительного мира.

Структура системы безопасности:

- безопасность жизнедеятельности человека (повседневная деятельность, труд и отдых);

- охрана природной среды; - защита в чрезвычайных ситуациях, пожарная и радиационная защита;

система безопасности страны, национальная безопасность; - глобальная безопасность;

- космическая безопасность.

Для комфортности и безопасности конкретной деятельности должны быть решены следующие задачи:

1) идентификация (распознавание, количественная оценка, т. е. анализ) негативного воздействия среды обитания (т. е. источников и причин возникновения опасностей);

2) защита от опасностей или предупреждение воздействия на человека негативных факторов;

3) ликвидация отрицательных последствий воздействия опасных и вредных факторов и разработка защиты от остаточного риска;

4) создание комфортного состояния среды обитания.

Главной задачей науки о безопасности жизнедеятельности является анализ источников и причин возникновения опасностей, прогнозирование и оценка их воздействия во времени и пространстве.

Влияние здоровых и безопасных условий труда на повышение производительности труда. Решение проблем БЖД в строительстве

Организация безопасного труда на производстве возложена на административно-технический персонал предприятия. Администрация предприятия обязана правильно организовать труд рабочих и служащих, создавать условия для роста производительности труда, улучшать условия их труда и быта. Правильная организация работы по охране труда имеет первостепенное значение для повышения производительности труда.

Для создания на производстве здоровых и безопасных условий труда администрация обязана:

-разрабатывать и осуществлять текущие и перспективные планы по улучшению и оздоровлению условий труда с учетом новейших достижений науки и техники в этой области;

-систематически проверять выполнение разработанных мероприятий, а также распоряжений органов надзора по охране труда;

-пропагандировать технику безопасности;

-обеспечивать работающих спецодеждой, спецобувью и средствами индивидуальной защиты по действующим отраслевым нормам, следить за правильным хранением ремонтом, химчисткой и стиркой спецодежды;

-издавать приказы и распоряжения по вопросам охраны труда.

К специфическим особенностям труда строительного производства относят:

1) Особый характер продукции труда строителей, значительное разнообразие её видов и форм, требующие участия в процессе строительства целых производственных коллективов.

2) Совмещение близких по характеру профессий, вызываемое выполнением различных комплексов работ (2-3 смежные профессии).

3) Подвижный характер труда строителей, отсутствие постоянных рабочих мест, необходимость в процессе работы постоянно перемещать орудия труда, что заставляет решать вопросы оптимального передвижения рабочих и строительных материалов и обеспечение безопасных условий труда.

4) Необходимость использования в строительстве одного объекта – рабочих многих стройуправлений с различной организацией труда.

5) Работать в различных климатических условиях на открытом воздухе – что затрудняет создание нормального микроклимата на рабочем месте строителя.

Факторы пр-ной среды, определяемые особенностями строительного производства – объединяются в единую систему санитарно-гигиенических факторов. Значение гигиенических особенностей строительного производства и неблагоприятных факторов позволяет повысить работоспособность и сохранить здоровье.

Законодательство об охране труда. КЗоТ

Охрана труда - важная проблема каждой страны. У нас централизованные нормы трудового законодательства, которые устанавливают минимум правовых мер по охране труда, сочетаются с договорным методом, конкретизирующим этот минимум по социально-партнерским соглашениям, коллективным договорам, а также трудовым договорам (контрактам). Уже КЗоТ 1918 г. закреплял нормы охраны труда.

В настоящее время основными нормативными актами об охране труда являются:

- Основы законодательства об охране здоровья граждан (ст. 17, 20, 21. 23. 24. 26, 27);

- Федеральный закон РФ от 17 июля 1999 г. "Об основах охраны труда";

- раздел IX Трудового кодекса и его главы 41 и 42. Закон РФ о профсоюзах (ст. 20), а также иные нормативные акты, принятые Президентом РФ, Правительством РФ, Министерством труда РФ и специализированными федеральными инспекциями по надзору за охраной труда (Рострудинспекцией, Госгортехнадзором и др.);

- единые и отраслевые правила по технике безопасности и пр-ной гигиене труда (многие из которых в целях унификации требований по охране труда взяты в стандарты) система стандартов безопасности труда (ССБТ). Республики и другие субъекты Российской Федерации могут в соответствии с Конституцией, Кодексом и Основами по охране труда издавать свои нормативные акты об охране труда. Перечень нормативно-правовых актов, содержащих государственные нормативные требования по охране труда в России, принят постановлением Правительства РФ от 23 мая 2000 г., а рекомендации по планированию мероприятий по охране труда утверждены Минтрудом России 27 февраля 1995 г. (Бюллетень Минтруда РФ. 1995. 3. С. 27). На них и ориентируются при создании региональных и локальных актов по охране труда.



2015-12-07 1066 Обсуждений (0)
Законодательство об охране труда. КЗоТ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Законодательство об охране труда. КЗоТ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1066)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)