Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Системы человеческого организма для защиты от опасных и вредных факторов. Условные и безусловные рефлексы. Характеристика анализаторов. Время реакции



2015-12-07 669 Обсуждений (0)
Системы человеческого организма для защиты от опасных и вредных факторов. Условные и безусловные рефлексы. Характеристика анализаторов. Время реакции 0.00 из 5.00 0 оценок




Все факторы классифицированы по ряду признаков, основным из которых является характер взаимодействия с человеком.

По этому признаку факторы делятся на три группы: активные, активно-пассивные, пассивные.

К активной группе относятся факторы, которые могут оказать воздействие на человека посредством заключенных в них энергетических ресурсов. По виду энергии факторы этой группы подразделяются на следующие подгруппы: механические, термические, электрические, электромагнитные, химические, биологические, психофизиологические.

К пассивно-активной группе относятся факторы, активизирующиеся за счет энергии, носителем которой является человек и элементы природной и пр-ной среды. Например, острые (колющие и режущие) неподвижные предметы и элементы; незначительный коэффициент трения между соприкасающимися поверхностями, неровности поверхности, по которой перемещается человек и машины в процессе деятельности, уклоны и подъемы.

К пассивным факторам относятся факторы, проявляющиеся опосредовано во времени. Эти факторы возникают по следующим признакам:

- опасным свойствам, связанным с коррозией металлов;

- образованием накипи на поверхностях;

- недостаточной прочностью и устойчивостью конструкций;

- высоким нагрузкам на механизмы и машины и т. п.

Формой проявления этих факторов являются разрушения, загорания, взрывы и другие виды аварий и катастроф.

Следует рассмотреть факторы, воздействие которых характеризуются следующими признаками:

Возможным характером действия на организм человека.

- Структурой или строением. -Последствиями. - Ущербом.

По возможному характеру действия на человека различают непосредственные и косвенные факторы.

Факторы, оказывающие непосредственное воздействие на организм человека, характеризуются действием самой величины параметров.

Например, шум по воздействию характеризуется уровнем интенсивности, уровнем громкости, среднегеометрической частотой.

Вибрация – амплитудой, уровнем колебательной скорости, частотным диапазоном.

Световой климат – освещенностью, силой света, яркостью и цветом фона, контрастностью между объектом различения и фоном.

Действие косвенных факторов, как правило, носит скрытый характер и их проявление возможно внезапно, как по времени, так и по направленности, и по интенсивности воздействия.

По структуре или строению различают простые и производные факторы.

Простые факторы – это факторы направленного действия различных потенциальных опасностей. Так, к ним можно отнести электрический ток, высокую загрязненность воздуха, гидросферы и др.

Производные – факторы, порождаемые взаимодействием простых факторов. Например, взрывы, пожары.

По последствиям различают факторы, вызывающие утомление человека и его заболевания, а также травматизм, аварии, пожары, катастрофы и ЧС.

К утомлению, как правило, приводят нервно-психические, психосоматические и физические перегрузки организма, нарушение ритма жизнедеятельности, несоответствующие условия труда и др.

Заболевания рассматриваются как общие и профессиональные. Заболевания могут быть: легкой тяжести, средней тяжести, тяжелыми, с летальным (смертельным) исходом.

По вызываемому ущербу различают факторы, приносящие социальный, экономический, экологический и даже политический ущербы.

Социальный ущерб проявляется в результате ухудшения здоровья человека, снижения продолжительности его жизни и трудового долголетия, препятствия гармоничному развитию личности и др.

Условные рефлексы возникают в ходе индивидуального развития и накопления новых навыков. Выработка новых временных связей между нейронами зависит от условий внешней среды. Условные рефлексы формируются на базе безусловных при участии высших отделов мозга.

Безусловные рефлексы - это наследуемая, неизменная реакция организма на внешние и внутренние сигналы, независимо от условий возникновения и протекания реакций. Безусловные рефлексы обеспечивают приспособление организма к неизменным условиям среды. Основные типы безусловных рефлексов: пищевые, защитные, ориентировочные, половые.

Анализатор человека - подсистема центральной нервной системы, обеспечивающая приём и первичный анализ информации. Периферийная часть анализатора - рецептор, центральная часть анализатора - мозг.

У человека выделяют следующие рецепторы:

-Внешние: зрительный, слуховой, тактильный, болевой, температурный, обонятельный, вкусовой

-Внутренние: давления, кинетический, вестибулярный

Основными характеристиками анализатора являются:

-пороговая чувствительность;

-воспринимаемый диапазон;

-временные характеристики.

Время реакции человека,время от начала подачи сигнала до ответной реакции организма. Делится на 3 фазы: время прохождения нервных импульсов от рецептора до коры головного мозга; время, необходимое для переработки нервных импульсов и организации ответной реакции в центральной нервной системе; время ответного действия организма.



2015-12-07 669 Обсуждений (0)
Системы человеческого организма для защиты от опасных и вредных факторов. Условные и безусловные рефлексы. Характеристика анализаторов. Время реакции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Системы человеческого организма для защиты от опасных и вредных факторов. Условные и безусловные рефлексы. Характеристика анализаторов. Время реакции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (669)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)