Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Причины и характер загрязнений рабочей зоны и их нормирование



2015-12-07 1675 Обсуждений (0)
Причины и характер загрязнений рабочей зоны и их нормирование 0.00 из 5.00 0 оценок




Поступление в воздух рабочей зоны того или иного вредного вещества зависит от технологического процесса, используемого сырья, а также от промежуточных и конечных продуктов. Так, пары выделяются в результате применении различных жидких веществ, например, растворителей, ряда кислот, бензина, ртути и т. д. а газы - чаще всего при проведении технологического процесса, например, при сварке, литье, термической обработке металлов.

Причины выделения пыли на предприятиях машиностроения могут быть самыми разнообразными. Пыль образуется при дроблении и размоле, транспортировании измельченного материала, механической обработке хрупких материалов, отделке поверхности (шлифовании, глянцевании), упаковке и расфасовке и т. п. Эти причины пылеобразования являются основными, или первичными. В усл-х производства может возникать и вторичное пылеобразование, например, при уборке помещений, движении людей и т. п. Такое выделение пыли иногда бывает весьма нежелательным (в электровакуумной пром-сти, приборостроении).

Дым возникает при сгорании топлива в печах и энергоустановках, а туман - при использовании смазочно-охлаждающих жидкостей, в гальванических и травильных цехах при обработке металлов.

Вредные вещества проникают в организм человека главным образом через дыхательные пути, а также через кожу и с пищей. Большинство этих веществ относится к опасным и вредным производственным факторам, поскольку они оказывают токсическое действие на организм человека. Эти вещества, хорошо растворяясь в биологических средах, способны вступать с ними во взаимодействие, вызывая нарушение нормальной жизнедеятельности. В результате их действия у человека возникает болезненное состояние - отравление, опасность которого зависит от продолжительности воздействия, концентрации q (мг/м3) и вида вещества.

Нормирование содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны

По ГОСТ 12. 1. 005 - 76 установлены ПДК вредных веществ (ВВ) (мг/м3) в воздухе рабочей зоны производственных помещений. ВВ по степени воздействия на организм человека подразделяются на следующие классы: 1-й - чрезвычайно опасные, 2-й – высоко опасные, 3-я - умеренно опасные, 4-й - малоопасные.

Характеристика опасных и вредных факторов. Классификация профессиональных вредностей.

В процессе трудовой деятельности на человека могут оказывать влияние опасные (вызывающие травмы) и вредные (вызывающие заболевания) производственные факторы, которые подразделяются на четыре группы: физические, химические, биологические и психофизиологические.

К наиболее опасным работам на промышленных предприятиях можно отнести:

- монтаж и демонтаж тяжелого оборудования;

- транспортирование баллонов со сжатыми газами, емкостей с кислотами, щелочами, щелочными металлами и другими опасными веществами; - ремонтно-строительные и монт-е работы на высоте, а также на крыше;

- ремонтные и профилактические работы на электроустановках и электрических сетях, находящихся под напряжением; - земляные работы в зоне расположения энергетических сетей;

- работы в колодцах, тоннелях, траншеях, дымоходах, плавильных и нагревательных печах, бункерах, шахтах, камерах; - монтаж, демонтаж и ремонт грузоподъемных кранов;

-пневматические испытания сосудов и емкостей под давлением, а также ряд других работ.

К наиболее вредным можно отнести работы, связанные с применением вредных веществ, с выделение таких веществ в технологическом процессе, с применением различных видов излучении, а также воздействия, связанные с коррозией металлов, являющейся причиной ослабления прочности конструкции и способствующей внезапному ее разрушению; действием сосудов, работающих под давлением, которые в случае разрушения воздействуют на окружающую среду и людей; падением на скользких поверхностях, действием нагрузок при подъеме тяжестей и т. д.

Между вредными и опасными произв-ми факторами наблюдается определенная взаимосвязь. Во многих случаях наличие вредных факторов способствует появлению травмоопасных факторов. Например, чрезмерная влажность в произ-ном помещении и наличие токопроводящей пыли (вредные факторы) повышают опасность поражения человека электрическим током (опасный фактор).

Уровни воздействия на работающих вредных производственных факторов нормированы предельно-допустимыми уровнями, значение которых указаны в соотв-щих стандартах системы стандартов безопасности труда и санитарно-гигиенических правилах.

Классификация профессиональных заболеваний:

1. Отравления (острые и хронические) под воздействием явных токсиче­ских веществ с четким симптомокомплексом, характерным для данно­го отравления. Например, отравление метиловым спиртом ведет к по­тере зрения, бульбарным расстройствам, марганцем - к симптомам паркинсонизма. 2. Пылевые патологии 3. Кессонная болезнь 4. Вибрационная болезнь 5. Лучевая болезнь при воздействии ИИ 6. Электроофтальмии (например, при сварке без очков)



2015-12-07 1675 Обсуждений (0)
Причины и характер загрязнений рабочей зоны и их нормирование 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Причины и характер загрязнений рабочей зоны и их нормирование

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1675)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)