Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расчет естественного освещения производственных помещений



2015-12-07 930 Обсуждений (0)
Расчет естественного освещения производственных помещений 0.00 из 5.00 0 оценок




Расчет естественного освещения зависит площади боковых So и верхних Sф светопроемов в зависимости от площади пола помещения Sп и нормативного значения КЕО.

Расчет искусственного освещения открытых площадок и производственных помещений.

Наружное освещение должно иметь управление, независимо от управления освещением внутри здания. СНиП нормирует и высоту установок наружного освещения для ограничения их слепящего действия. Расчет искусственного освещения сводится к решению следующих вопросов: выбор системы освещения, типа источников света, нормы освещенности, типа светильников, расчета освещенности на рабочих местах, уточнение размещения и числа светильников, определение одиночной мощности ламп.

Расчет искусственного освещения в помещениях можно производить следующими четырьмя методами: точечным, ватт (по таблицам удельной мощности), графическим и методом коэффициента использования светового потока.

Точечный метод применяется для расчета осветительной установки при локализованном размещении светильников. Этим методом можно определить освещение наклонных плоскостей, а также проверить расчет равномерного общего освещения (без учета отраженного светового потока).

Метод-ватт (по таблицам удельной мощности) является наиболее простым, но и наименее точным из всех методов расчета освещения, поэтому применяется для ориентировочных расчетов. Этот метод дает возможность определить мощность каждой лампы (Вт) для обеспечения в помещении нормируемой освещенности:

Pл=PS/N,

где Pл - мощность одной лампы, Вт; Р - удельная мощность, Вт/м2; S - площадь помещения, м2; N - количество ламп в осветительной установке.

Удельная мощность зависит от величины нормативной освещенности, площади и высоты помещения, типа и размещения светильника и коэффициента запаса. Ее значения приводятся в таблицах и могут изменяться в больших пределах, например при освещенности до 200 лк - от 8 до 28 Вт/м2.

Графический методпроф. А. А. Труханова дает наибольшую точность при расчете осветительных установок с направленным светом. Расчет по этому методу ведется по номограммам

Метод коэффициента использования светового потока наиболее применим для расчета общего равномерного освещения помещений в условиях эксплуатации промышленных предприятий. При расчете этим методом учитывается как прямой свет от светильника, так и свет, отраженный от стен и потолка:

F= (ESKz) /hn, где E- освещенность, лк; S – площадь освещаемого освещения, м2; K – коэффициент запаса, z –коэффициент неравномерности освещения; h - коэффициент использования осветительной установки; n- потребное число ламп.

Промышленный шум.

Шумом называют различные звуки, мешающие нормальной деятельности человека и вызывающие неприятные ощущения.

Звук или шум возникает при механических колебаниях в твердых, жидких и газообразных средах.

На строительных площадках и заводах ПСМ многих технологическим процессам сопутствуют шум и вибрация (которые всегда взаимно дополняют друг друга).

В ряде случаев они являются следствием:

-отсутствия или неправильного проектирования вибро- и шумозащитных устройств;

-нарушений правил эксплуатации оборудования;

-недостаточной динамической балансировкой;

-больших скоростей движения газа и жидкости в технологических установках;

-трения и соударения тел и т. п.

Источниками шума явл-ся (Передвижные строительные машины, стационарные машины и механизмы, ручной механизированный инструмент) Экскаваторы, бульдозеры, катки, башенные и мостовые краны, копровые установки, передвижные компрессорные установки и т. п.

Машины для изготовления, распределения и виброуплотнения бетонных смесей; дозаторные устройства; раздаточные бункера с навесными электровибраторами; виброплощадки; бетоноукладкчики; установки для виброформования и т. п.

Инструмент может быть с электро- или пневмоприводом

Воздействие шума на человека

Шум возникает при механических колебаниях в твердых, жидких и газообразных средах. Механические колебания воздуха в диапазоне частот 20 – 20 000 Гц воспринимаются слуховым органом человека в виде звука.

Колебания с частой ниже 20 Гц – инфразвук и выше 20 000 Гц – ультразвук не вызывают слуховых ощущений, но оказывают биологическое воздействие на организм человека.

С физиологической точки зрения шум рассматривается как звуковой процесс, неблагоприятный для восприятия, мешающий разговорной речи и отрицательно влияющий на здоровье человека.

При длительном воздействии шума:

- снижается острота слуха;

- изменяется кровяное давление;

- ослабляется внимание;

- ухудшается зрение;

- происходят изменения в двигательных центрах, вызывая нарушение координации движений;

- увеличивается расход энергии при выполнении одинаковой работы.

Интенсивный шум является причиной функциональных изменений:

- сердечнососудистой системы;

- нервной системы;

- функции желудка и ряда других нарушений в организме.

Весь комплекс изменений в организме человека под воздействием шума называют «шумовой болезнью».

Звук характеризуется: Частотой f [ Гц ];

Звуковым давлением Р [ Па ], характеризующим разницу между давлением в области повышенного давления и области разряжения во время распространения звуковых колебаний при прохождении звуковой волны. Часть пространства, в котором распространяются звуковые волны, называется звуковым полем. В звуковом поле любая точка характеризуется определенным давлением и скоростью колебаний элементарных частиц относительно своего начального положения. Скорость этих колебаний v намного меньше скорости распространения звука С.

Интенсивностью звука Υ [ Вт/м2 ] = [ Н/ (м. с) ], которая определяется средним количеством звуковой энергии (кинетической), проходящей в единицу времени через единицу поверхности, перпендикулярной к направлению распространения

Υ = v. Р так как v = Р/ (ρ. с),то Υ = Р2/ (ρ. с)

Υ – интенсивность звука, [ Вт/м2 ] = [ Н/ (м. с) ];V – мгнов-ное значение скор-ти колебаний частиц, м/с;

Р – звуковое давление, Па = [ Н/м2 ]; ρ – плотность среды, кг/м3;

ρ. с – удельное акустическое сопротивление среды (волновое сопротивление);

с – скорость звука в данной среде, м/с (зависит от упругих свойств, темпер-ры и плотности среды.

В воздухе при t = 200C С ≈ 343 м/с, в стали С ≈ 5 000 м/с, в бетоне С ≈ 4 000 м/с).

Величины минимального звукового давления Ро и интенсивности Υо, едва различаемые органом слуха человека, называются исходными (пороговыми).

При f = 1000 Гц Ро = 2. 10-5 Па; Υо = 10-14 Н/ (м. с).

Болевые ощущения возникают при Υбол в 1014 больше Υо (большой диапазон – пользов-ся неудобно).

В акустике принято измерять не абсолютные значения интенсивности звука или давления, а их логарифмические уровни, взятые по отношению к исходному значению.

Если Υ > Υо в 10 раз, то приращение интенсивности равно 1 Б (Бел),

Если Υ > Υо в 100 раз, то приращение интенсивности равно 2 Б.

Орган слуха человека способен различать прирост звука на

0, 1 Б – 1 дБ (децибел), который и принят за основную единицу:

Уровень интенсивности звука L Υ = 10 lg Υ /Υо

Уровень звукового давления L р = 20 lg Р/Ро

Основой для нормирования служат объективные физиол-кие реакции человека на воздействие шума.

При нормировании исходят из того, что работа возможна не в наилучших условиях, а в приемлемых условиях, т. е. когда вредное воздействие шума не проявляется или проявляется незначительно.

Нормирование, кроме этого, зависит от вида шума.

Производственные шумы делятся на:

- низкочастотные – до 300 Гц; - среднечастотные – до 800 Гц; - высокочастотные – более 800 Гц.

По характеру спектра шумы делятся на:

- широкополосные – с непрерывным спектром шириной более 1 октавы;

- тональные (слыш-ые дискр-ные тона, т. е. прев-ние в одной из част-ных полос над др-ми не менее, чем10 Дб).

По временным характеристикам шумы делятся на:

1. Постоянные (за рабочий день изменяются не более, чем на 5 Дб);

2.Непостоянные:

2. 1. Колеблющиеся (непрерывно меняются);

2. 2. Прерывистые (длительность интервала тишины 1 с и более);

2. 3. Импульсные (длительность интервала тишины менее 1 с).

Для ориентировочной оценки (например, при проверке органами надзора и т. п.) допускается за характеристику постоянного шума принимать уровень звука в дБА, измеряемый по шкале «А» шумомера и определяемый по формуле: LА = 20 lg РА/Ро РА – СКВ звукового давления с учетом коррекции шума

Характеристикой непостоянного шума на рабочих местах является интегральный критерий – эквивалентный (по энергии) уровень шума: LЭКВ = 10lg1/T ∫ (PA (t) /Po) 2dt

PA (t) – текущее значение среднеквадратичного звукового давления.

Эквивалентный уровень непостоянного шума считается аналогичным уровню постоянного шума, оказывающего такое же воздействие на человека, как и непостоянный шум.

Величину L ЭКВ рассчитывают на основании измерений уровней звукового давления в (дБ) в течение определенного промежутка времени.

Источники инфразвука:

- обдувание строительных конструкций сильным ветром; - виброгрохот;

- виброплощадки с частотой менее 20 Гц; - транспортные производства и т. п.

Инфразвук ощущается как через тактильную (осязательную) систему, так и через органы слуха.

Ультразвуки – нормируются звуки с частотой более 11 200 Гц.

Источником ультразвука является производственное оборудование, в котором генерируются ультразвуковые колебания для выполнения технологического процесса, и оборудование, при эксплуатации которого ультразвук возникает как сопутствующий фактор.

Защита от шума (разработка шумобезопасной техники, применение средств и методов коллективной защиты, применение средств индивидуальной защиты)

Стандартом установлено, что при разработке технологических процессов, проектировании, изготовлении и эксплуатации машин, производственных зданий и сооружений, а также при организации рабочего места следует принимать все необходимые меры по снижению шума, воздействующего на человека на рабочих местах, до значений, не превышающих допустимых.

-По отношению к источнику шума:

1) снижающие шум в источнике 2) снижающие шум на пути его распространения

- В зависимости от способа реализации:

1) акустические (средства звукоизоляции, звукопоглощения, глушители шума);

2) виброизоляция;

3) архитектурно-планировочные (рациональные решения планировки зданий, размещения оборудования и рабочих мест; планирование зон и режима движения транспорта и т. п.);

4) организ-но-технические (прим-ние малошумных процессов; исп-ние дистанц-го упр-ния шумными машинами; соверш-ние техн-гии обслуж-ния и ремонта машин; использ-ние рац-ных реж-ов труда и отдыха).



2015-12-07 930 Обсуждений (0)
Расчет естественного освещения производственных помещений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расчет естественного освещения производственных помещений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (930)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)