Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок оказания первой медицинской помощи при различных видах кровотечения



2015-12-07 779 Обсуждений (0)
Порядок оказания первой медицинской помощи при различных видах кровотечения 0.00 из 5.00 0 оценок




При внутреннем кровотечении в полости организма

1. Холод к месту предполагаемого источника кровотечения (на живот, голову и т.д.).

2. Противошоковые мероприятия.

3. Транспортировка в ближайшее лечебное учреждение в положении лежа.

Рис. 1. Остановка артериального кровотечения

При кровотечении из носа

1. Прижать пальцем крыло носа к носовой перегородке. Голову наклонить вперед, чтобы кровь не затекала в верхние дыхательные пути и в пищевод или уложить с приподнятой головой (голову на подушку). Не давать запрокидывать голову. Попадающая в глотку кровь может вызвать рвоту.

2. Закапать 2-3 капли нафтизина или галазолина (сосудосуживающих капель) в кровоточащий носовой ход (однократно).

3. Ввести в передний отдел носовой полости шарик, смоченный 3%-ным раствором перекиси водорода. Держать 10-15 минут.

4. Положить на нос холодный предмет или пузырь со льдом.

При кровотечении из уха

1. Придать пострадавшему положение полусидя, проследив за тем, чтобы голова была наклонена к поврежденной части и кровь не скапливалась в полости уха.

2. Наложить на ухо стерильную повязку или чистую салфетку, зафиксировав ее.

3. В таком положении доставить пострадавшего в лечебное учреждение.

При кровотечении из ротовой полости

Кровотечение из ротовой полости возникает при повреждении языка, губ, нёба и других образований ротовой полости, а также после удаления зуба.

1. Усадить пострадавшего, слегка наклонить голову в травмированную сторону.

2. Приложить марлю к ране и держать ее в течение 10 минут.

3. При продолжающемся кровотечении заменить тампон, при этом предупредить пострадавшего, что глотание крови может вызвать рвоту.

Принципы транспортировки пораженных с кровотечением и кровопотерей

1. Во избежание раннего вторичного кровотечения транспортировка должна быть бережной.

2. Когда сосудистый тонус значительно снижен, кровь скапливается в сосудах нижних конечностей, при этом страдает кровообращение головного мозга. Поэтому транспортировка должна быть в положении лежа на спине с приподнятыми или согнутыми в коленях ногами. Такое положение позволяет избежать резких колебаний артериального давления, развития обморока (кратковременной потери сознания).

Возможные осложнения ран

1. Шок (травматический или постгеморрагический).

2. Анемия (малокровие, уменьшение содержания гемоглобина вследствие кровопотери).

3. Интоксикация в результате всасывания продуктов распада тканей в случае попадания отравляющих веществ или развития воспаления. Одним из проявлений интоксикации является лихорадка (повышение температуры тела).

4. Специфические инфекционные заболевания.

Ранения мягких тканей

Травма, при которой происходит нарушение целостности кожи или слизистых оболочек, называется раной. В зависимости от того, чем нанесена рана, различают: колотые раны, нанесенные гвоздем, острой проволокой, шилом; резаные – ножом, стеклом; ушибленные – полученные в результате воздействия тупого предмета, при падении; рваные – нанесенные, например, шестерней станка, машины; рубленые – нанесенные топором.

Раны могут быть поверхностными, когда повреждаются только верхние слои (например, ссадины), и более глубокими, когда повреждается не только слой кожи, но и глубжележащие ткани – подкожная клетчатка, мышцы и т.д. Если рана проникает в какую-либо полость – грудную, брюшную, черепа, она называется проникающей. При этом часто оказывается поврежденным какой-либо внутренний орган. Любая рана из-за кровопотери и

возможности осложнений очень опасна, возможно, заражение раны микробами.

Защита раны от заражения лучше всего достигается наложением повязки. Для повязок употребляют вату и марлю, обладающих высокой гигроскопичностью (способностью всасывать жидкость). К современным перевязочным материалам относится трубчатый эластичный бинт-ретиласт, который надевается на пораженный участок после растяжения его продетыми внутрь пальцами обеих рук. Эти бинты выпускаются 7 размеров (для взрослых и детей).

Кожу вокруг раны 2-3 раза протереть марлей или ватой, смоченной дезинфицирующим раствором, причем протирать от краев раны к периферии (раствор йода, перекись водорода, раствор марганцовокислого калия, бриллиантовый зеленый).

Нельзя, оказывая первую помощь при ранении:

- промывать рану спиртом, раствором йода – это может вызвать ожог;

- отрывать прилипшие куски одежды;

- засыпать в рану лекарства в виде порошков, смазывать ее какими-либо мазями или маслом;

- класть вату непосредственно на рану;

- удалять инородные тела, а при выпадении внутренних органов вправлять их в рану (их можно только закрыть стерильным материалом);

- касаться поверхности раны руками, так как на коже рук особенно много микробов.

Перевязочный материал, которым закрывают рану, должен быть стерильным. Только при отсутствии стерильного перевязочного материала допустимо использовать чистый платок или кусок какой-нибудь ткани, предпочтительно белого цвета.

Для наложения повязки удобно использовать индивидуальный перевязочный пакет. Это стерильная повязка, состоящая из двух ватно-марлевых подушечек и бинта, заключенных в защитную оболочку (как правило, пергаментную бумагу).

С развитием микрохирургии стало возможным реплантировать (приживлять) части тела. Если в результате несчастного случая произошел отрыв или отделение части конечности от тела, нужно сделать следующее. Приподнять пострадавшую конечность. Остановить кровотечение из культи, наложив стандартный или подручный жгут. Под него положить записку с указанием точного времени. Обложить культю стерильными салфетками или проглаженной чистой тканью (если нет стерильного материала) и туго забинтовать, после чего снять жгут. Оторванную часть тела положить в двойной полиэтиленовый пакет, туго завязать и положить в другой пакет со льдом, все завязать. Транспортировать пакет в подвешенном состоянии.

Наложение повязок при проникающем ранении живота и груди имеет некоторые особенности. Так, при проникающем ранении живота из раны могут выпасть внутренности, чаще всего петли кишечника. Заправлять их в брюшную полость нельзя – это сделает хирург при операции. Такую рану следует закрыть стерильной марлевой салфеткой и забинтовать живот, но не слишком туго, чтобы не сдавить выпавшие внутренности. На брюшную стенку вокруг выпавших внутренностей желательно положить ватно-марлевое кольцо, которое предохранит их от сдавления.

Грудные травмы имеют самый разнообразный характер. Они бывают односторонними и двусторонними, открытыми и закрытыми, изолированными и сочетанными, проникающими и не-

проникающими, с повреждением и без повреждения внутренних органов.

Особую опасность для жизни несут не переломы реберного каркаса, а повреждения внутренних органов и осложнения травмы в виде пневмоторакса, гемоторакса.

Травматический гемоторакс – это тяжелое осложнение при повреждении грудной стенки и легких, приводящее к скоплению крови в плевральной полости.

Источником внутриплеврального кровотечения, как правило, служат сосуды поврежденного легкого и межреберные артерии. Пострадавшие жалуются на боль в области травмирования, слабость, затрудненное дыхание. Кожные покровы бледные, одышка. Пульс частый, малого наполнения. Пострадавшие принимают вынужденное сидячее положение.

Открытый пневмоторакс возникает при ранениях груди острыми предметами, в результате чего плевральная область через рану сообщается с наружным воздухом, который то входит в плевральную область, то выходит из нее с характерным шумом –рана дышит..

Закрытый пневмоторакс – следствие нарушения легочной ткани при закрытых повреждениях грудной клетки. Воздух, скопившийся в плевральной полости, не сообщается с атмосферным.

Первая помощь в случае возникновения пневмоторакса заключается в следующем. Необходимо постараться немедленно прекратить доступ воздуха в плевральную полость. Этого можно добиться наложением герметизирующей повязки на рану, использовав прорезиненную оболочку индивидуального пакета.

Внутренней (стерильной) поверхностью пакета закрывают рану и прибинтовывают к грудной клетке.

Основные виды повязок приведены на рис. 2.

Рис. 2. Основные виды повязок

Если индивидуальный перевязочный пакет не оказался под рукой, используют резиновую перчатку или накладывают тугую полотняную многослойную повязку. Транспортируют такого пострадавшего в сидячем положении.

Переломы

Переломом называется нарушение целостности кости, которое может произойти при сильном ударе, падении (рис. 3).

Различают з а к р ы т ы е переломы, когда кость сломана, но целостность кожи в месте перелома не нарушена, и о т к р ы т ы е переломы, когда в области перелома имеется рана, из которой отломки кости иногда торчат наружу. Как правило, пострадавший при переломе испытывает сильную боль, которая усиливается при попытке к движению сломанной конечностью. Иногда бросается в глаза неестественное положение конечности или искривление ее в необычном месте. Нередко можно услышать хруст, вызванный трением осколков.

Главное в оказании первой помощи при переломах – обеспечить состояние неподвижности отломков костей в области перелома. Неподвижность отломков уменьшает боль, предупреждает опасность ранения сосудов и нервов, прободения кожи отломками кости.

Рис. 3. Переломы конечностей

Помощь на месте происшествия должна оказываться быстро, однако без суетливости, все движения должны быть бережными, чтобы не нанести дополнительную травму. При открытом переломе вначале останавливают кровотечение, а потом накладывают шины. Для шинирования в шахтных условиях используют подручный материал: доски, фанеру и т.д.

Правила наложения шин

В наложении транспортных шин должны участвовать 2-3 человека, один из которых руководит действиями других.Поднимать сломанную конечность следует, только удерживая руками оба отломка на одном уровне.

Шина подгоняется (моделируется) по здоровой конечности пострадавшего.

Транспортные шины должны захватывать два близлежащих сустава (выше и ниже перелома), а при переломе крупных костей – даже три.

Если между шиной и поверхностью конечности остается свободное пространство, его нужно заполнить каким-либо материалом, чтобы шина плотно прилегала на всем протяжении конечности.

Конечности придают функционально выгодное положение (мышцы-сгибатели уравновешивают мышцы-разгибатели).

Кончики пальцев кисти и стопы должны оставаться открытыми для контроля за кровообращением поврежденной конечности.

Транспортная иммобилизация должна обеспечить неподвижность в области перелома во время транспортировки пострадавшего в здравпункт.

При переломах костей голени один из оказывающих помощь поддерживает ногу за пятку и стопу, остальные прикладывают и укрепляют шины. Обе шины должны быть такой длины, чтобы они захватили бедро, голень и стопу.

При переломах бедренной кости пострадавшего укладывают на спину, один из оказывающих помощь поддерживает ногу за пятку и стопу, а помощники накладывают шину. Ногу поднимать не следует. Наружная шина должна упираться одним концом в подмышечную впадину, а другим выходить за край стопы.

Внутренняя шина должна доходить до паха и также выходить за край стопы. Шины фиксируют бинтами или поясными ремнями к бедру и голени, а верхнюю часть наружной шины фиксируют к туловищу.

При переломах ключевой кости один из оказывающих помощь сгибает руку в локтевом суставе до 90. и в таком положении ее поддерживают за локоть. Шины на плечо укладываются

сверху до согнутого локтя и снизу до него же. Затем одна шина накладывается от локтевого сустава до кончиков пальцев. Рука подвешивается в таком состоянии на бинте или ремне.

При переломах костей предплечья один из помощников удерживает руку за кисть и локтевой сустав, согнутый под углом 90., другой накладывает шины по наружным и внутренним поверхностям. После наложения шины рука подвешивается.

При переломах ключицы руку пострадавшего подвешивают на бинте или ремне, в подмышечную впадину вкладывается валик из платка, куска одежды. Плечо фиксируется бинтами к туловищу.

При отсутствии перевязочного материала руки заводят за спину, кладут на них палку и закрепляют ее в локтевых сгибах. Можно сделать из двух поясных ремней кольца, одеть на руки, подвинув до плечевых суставов, плечи пострадавшего максимально отвести назад, а кольца сзади над лопатками связать. Таким образом, они удерживают плечи в отведенном состоянии, а концы сломанной ключицы находятся в наиболее благоприятном положении.

При переломах нижней челюсти накладывается пращевидная повязка на подбородок. Края повязки подтягиваются сверху и завязываются. Наложенная достаточно туго, чтобы не было возможности открыть рот, такая повязка пригодна для фиксации нижней и верхней челюстей.

При переломах позвоночника основные правила оказания первой помощи следующие:

- для щадящей укладки на носилки требуется не менее 4 человек: один поднимает пострадавшего за плечи, другой за ноги, третий удерживает таз на таком же уровне, четвертый подводит заранее подготовленные носилки. Поднимают пострадавшего одновременно по команде;

- пострадавшего нужно поднимать осторожно, не допуская ни малейшего сгибания;

- если носилки жесткие (из досок, металла), то травмированного следует укладывать на спину. Если носилки мягкие, то нужно положить животом вниз. В обоих случаях предупреждается сгибание позвоночника и угроза повреждения спинного мозга.

Переломы позвоночника относятся к наиболее тяжелым травмам. Чаще всего они возникают при чрезмерном сгибании туловища (по типу складного ножа). Это бывает при обрушении породы и угля на спину работающего, находящегося в полусогнутом положении. Ошибки, допущенные при оказании помощи на месте происшествия и при проведении транспортировки, могут привести к чрезвычайно тяжелому осложнению – повреждению спинного мозга и параличу.

Переломы костей таза также относятся к группе наиболее тяжелых травм. Переломы костей таза часто сопровождаются шоком, поэтому первую помощь надо оказывать бережно, щадяще. Главная задача – придать больному такое положение, при котором во время транспортирования меньше всего возникает боль и предупреждается опасность повреждения внутренних органов отломками костей таза и усугубления травматического шока. Для щадящей укладки требуется не менее трех-четырех человек.

Травмированного следует уложить на ровные, твердые носилки, под колени подкладывают валик из мягкого материала или одежды так, чтобы ноги были согнуты в коленях и тазобедренных суставах. Колени следует несколько раздвинуть в стороны. Таз фиксируют к носилкам широким бинтом.

При переломах ребер наблюдается резкая боль в области перелома, усиливающаяся при дыхании, кашле, изменении положения тела. При оказании первой помощи таким пострадавшим необходимо на грудную клетку наложить тугую повязку (при выдохе больного).

Основные виды иммобилизации при переломах показаны

на рис. 4.

Рис. 4. Основные виды иммобилизации при переломах



2015-12-07 779 Обсуждений (0)
Порядок оказания первой медицинской помощи при различных видах кровотечения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок оказания первой медицинской помощи при различных видах кровотечения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (779)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)