Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пожарно-техническая классификация зданий, сооружений, строений и пожарных отсеков



2015-12-07 928 Обсуждений (0)
Пожарно-техническая классификация зданий, сооружений, строений и пожарных отсеков 0.00 из 5.00 0 оценок




Глава 9. Пожарно-техническая классификация зданий, сооружений,
строений и пожарных отсеков

 

Статья 28. Цель классификации

1. Комментируемая статья предусматривает существование пожарно-технической классификации зданий, сооружений, строений и пожарных отсеков (понятие "пожарный отсек" определено в п. 27 ст. 2 комментируемого Закона как часть здания, сооружения и строения, выделенная противопожарными стенами и противопожарными перекрытиями или покрытиями, с пределами огнестойкости конструкции, обеспечивающими нераспространение пожара за границы пожарного отсека в течение всей продолжительности пожара). Состав данной классификации определен в ст. 29 комментируемого Закона: классификация зданий, сооружений, строений и пожарных отсеков по степени огнестойкости; классификация зданий, сооружений, строений и пожарных отсеков по конструктивной пожарной опасности; классификация зданий, сооружений, строений и пожарных отсеков по функциональной пожарной опасности.

В ч. 1 комментируемой статьи определены цели пожарно-технической классификации зданий, сооружений, строений и пожарных отсеков. В этом отношении следует отметить, что данная классификация не является новой, ранее она предусматривалась в СНиП 21-01-97* "Пожарная безопасность зданий и сооружений" как составная часть пожарно-технической классификации строительных материалов, конструкций, помещений, зданий, элементов и частей зданий. Соответственно, цели этой классификации следуют из п. 5 данного документа, в котором содержатся следующие общие положения о пожарно-технической классификации:

пожарно-техническая классификация строительных материалов, конструкций, помещений, зданий, элементов и частей зданий основывается на их разделении по свойствам, способствующим возникновению опасных факторов пожара и его развитию, - пожарной опасности, и по свойствам сопротивляемости воздействию пожара и распространению его опасных факторов - огнестойкости (п. 5.1);

пожарно-техническая классификация предназначается для установления необходимых требований по противопожарной защите конструкций, помещений, зданий, элементов и частей зданий в зависимости от их огнестойкости и (или) пожарной опасности (п. 5.2).

2. Часть 2 комментируемой статьи предписывает указывать степень огнестойкости зданий, сооружений, строений и пожарных отсеков, классы их функциональной и конструктивной пожарной опасности (т.е. классификационные характеристики, по которым осуществляется пожарно-техническая классификация зданий, сооружений, строений и пожарных отсеков; см. комментарий к ст. 29 Закона) в проектной документации на объекты капитального строительства и реконструкции. Данное предписание в СНиП 21-01-97* "Пожарная безопасность зданий и сооружений" прямо не содержится, но подразумевается в п. 1.3, согласно которому нормативная и техническая документация на здания, строительные конструкции, изделия и материалы должна содержать их пожарно-технические характеристики, регламентируемые данными нормами.

 

Статья 29. Пожарно-техническая классификация зданий, сооружений, строений и пожарных отсеков

В комментируемой статье определены критерии, с учетом которых осуществляется классификация зданий, сооружений, строений и пожарных отсеков. Иначе говоря, данная статья определяет состав пожарно-технической классификации зданий, сооружений, строений и пожарных отсеков.

Указанным в комментируемой статье критериям даны определения в соответствующих положениях ст. 2 комментируемого Закона:

степень огнестойкости зданий, сооружений, строений и пожарных отсеков - это классификационная характеристика зданий, сооружений, строений и пожарных отсеков, определяемая пределами огнестойкости конструкций, применяемых для строительства указанных зданий, сооружений, строений и отсеков (п. 44);

класс конструктивной пожарной опасности зданий, сооружений, строений и пожарных отсеков - это классификационная характеристика зданий, сооружений, строений и пожарных отсеков, определяемая степенью участия строительных конструкций в развитии пожара и образовании опасных факторов пожара (п. 11);

класс функциональной пожарной опасности зданий, сооружений, строений и пожарных отсеков - это классификационная характеристика зданий, сооружений, строений и пожарных отсеков, определяемая назначением и особенностями эксплуатации указанных зданий, сооружений, строений и пожарных отсеков, в т.ч. особенностями осуществления в указанных зданиях, сооружениях, строениях и пожарных отсеках технологических процессов производства (п. 12).

Данные взаимосвязанные положения комментируемой статьи и ст. 2 комментируемого Закона, по сути, воспроизводят следующие общие правила п. 5.17 СНиП 21-01-97* "Пожарная безопасность зданий и сооружений" о пожарно-технической классификации зданий, пожарных отсеков, помещений:

здания, а также части зданий, выделенные противопожарными стенами, - пожарные отсеки (в СНиП 21-01-97* обозначаются сокращением "здания") - подразделяются по степеням огнестойкости, классам конструктивной и функциональной пожарной опасности. Для выделения пожарных отсеков применяются противопожарные стены 1-го типа;

степень огнестойкости здания определяется огнестойкостью его строительных конструкций;

класс конструктивной пожарной опасности здания определяется степенью участия строительных конструкций в развитии пожара и образовании его опасных факторов;

класс функциональной пожарной опасности здания и его частей определяется их назначением и особенностями размещаемых в них технологических процессов.

Соответственно определенному в комментируемой статье составу пожарно-технической классификации зданий, сооружений, строений и пожарных отсеков в комментируемой главе Закона предусмотрены: в ст. 30 - классификация зданий, сооружений, строений и пожарных отсеков по степени огнестойкости; в ст. 31 - классификация зданий, сооружений, строений и пожарных отсеков по конструктивной пожарной опасности; в ст. 32 - классификация зданий, сооружений, строений и пожарных отсеков по функциональной пожарной опасности. Наряду с этим в ст. 33 данной главы предусмотрена классификация зданий пожарных депо.

 

Статья 30. Классификация зданий, сооружений, строений и пожарных отсеков по степени огнестойкости

1-2. Комментируемая статья, определяя классификацию зданий, сооружений, строений и пожарных отсеков по степени огнестойкости, перечисляет в ч. 1 пять степеней огнестойкости. Эти же степени огнестойкости, по которым подразделяются здания, сооружения, строения и пожарные отсеки по степени огнестойкости, - I, II, III, IV и V - обозначены в п. 5.18 СНиП 21-01-97* "Пожарная безопасность зданий и сооружений" в таблице 4, определяющей соответствие степени огнестойкости и предела огнестойкости строительных конструкций зданий, сооружений, строений и пожарных отсеков. Эта таблица воспроизведена в таблице 21 приложения к комментируемому Закону. К указанной таблице 21 отсылает часть 2 ст. 87 Закона, в которой установлено, что пределы огнестойкости строительных конструкций должны соответствовать принятой степени огнестойкости зданий, сооружений, строений и пожарных отсеков. В свою очередь, к положению ч. 2 ст. 87 Закона отсылает часть 2 комментируемой статьи в отношении порядка определения степени огнестойкости зданий, сооружений, строений и пожарных отсеков (см. комментарий к указанной статье и указанной таблице).

 

Статья 31. Классификация зданий, сооружений, строений и пожарных отсеков по конструктивной пожарной опасности

1-2. Определяя классификацию зданий, сооружений, строений и пожарных отсеков по конструктивной пожарной опасности, комментируемая статья называет в ч. 1 четыре класса. Эти же классы, на которые подразделяются здания и пожарные отсеки по конструктивной пожарной опасности, - С0, С1, С2 и С3 - обозначены в п. 5.19 СНиП 21-01-97* "Пожарная безопасность зданий и сооружений" втаблице 5, определяющей соответствие класса конструктивной пожарной опасности и класса пожарной опасности строительных конструкций зданий, сооружений, строений и пожарных отсеков. Эта таблица воспроизведена в таблице 22 приложения к комментируемому Закона. К указанной таблице 22 отсылает часть 6 ст. 87 данного Закона, предусматривая, что класс пожарной опасности строительных конструкций должен соответствовать принятому классу конструктивной пожарной опасности зданий, сооружений, строений и пожарных отсеков. В свою очередь, к положению ч. 6 ст. 87 Закона отсылает часть 2 комментируемой статьи в отношении порядка определения класса конструктивной пожарной опасности зданий, сооружений, строений и пожарных отсеков (см. комментарий к указанной статье и указанной таблице).

 

Статья 32. Классификация зданий, сооружений, строений и пожарных отсеков по функциональной пожарной опасности

1. В комментируемой статье, определяющей классификацию зданий, сооружений, строений и пожарных отсеков по функциональной пожарной опасности, в ч. 1, по сути, воспроизведены положения п. 5.21 СНиП 21-01-97* "Пожарная безопасность зданий и сооружений", которыми предусмотрено, что здания и части зданий - помещения или группы помещений, функционально связанных между собой, по функциональной пожарной опасности подразделяются на классы в зависимости от способа их использования и от того, в какой мере безопасность людей в них в случае возникновения пожара находится под угрозой, с учетом их возраста, физического состояния, возможности пребывания в состоянии сна, вида основного функционального контингента и его количества:

Ф1 Для постоянного проживания и временного (в т.ч. круглосуточного) пребывания людей (помещения в этих зданиях, как правило, используются круглосуточно, контингент людей в них может иметь различный возраст и физическое состояние, для этих зданий характерно наличие спальных помещений):

Ф1.1 Детские дошкольные учреждения, специализированные дома престарелых и инвалидов (неквартирные), больницы, спальные корпуса школ-интернатов и детских учреждений;

Ф1.2 Гостиницы, общежития, спальные корпуса санаториев и домов отдыха общего типа, кемпингов, мотелей и пансионатов;

Ф1.3 Многоквартирные жилые дома;

Ф1.4 Одноквартирные, в том числе блокированные жилые дома;

Ф2 Зрелищные и культурно-просветительные учреждения (основные помещения в этих зданиях характерны массовым пребыванием посетителей в определенные периоды времени):

Ф2.1 Театры, кинотеатры, концертные залы, клубы, цирки, спортивные сооружения с трибунами, библиотеки и другие учреждения с расчетным числом посадочных мест для посетителей в закрытых помещениях;

Ф2.2 Музеи, выставки, танцевальные залы и другие подобные учреждения в закрытых помещениях;

Ф2.3 Учреждения, указанные в Ф2.1, на открытом воздухе;

Ф2.4 Учреждения, указанные в Ф2.2, на открытом воздухе;

Ф3 Предприятия по обслуживанию населения (помещения этих предприятий характерны большей численностью посетителей, чем обслуживающего персонала):

Ф3.1 Предприятия торговли;

Ф3.2 Предприятия общественного питания;

Ф3.3 Вокзалы;

Ф3.4 Поликлиники и амбулатории;

Ф3.5 Помещения для посетителей предприятий бытового и коммунального обслуживания (почт, сберегательных касс, транспортных агентств, юридических консультаций, нотариальных контор, прачечных, ателье по пошиву и ремонту обуви и одежды, химической чистки, парикмахерских и других подобных, в том числе ритуальных и культовых учреждений) с нерасчетным числом посадочных мест для посетителей;

Ф3.6 Физкультурно-оздоровительные комплексы и спортивно-тренировочные учреждения без трибун для зрителей, бытовые помещения, бани;

Ф4 Учебные заведения, научные и проектные организации, учреждения управления (помещения в этих зданиях используются в течение суток некоторое время, в них находится, как правило, постоянный, привыкший к местным условиям контингент людей определенного возраста и физического состояния):

Ф4.1 Школы, внешкольные учебные заведения, средние специальные учебные заведения, профессионально-технические училища;

Ф4.2 Высшие учебные заведения, учреждения повышения квалификации;

Ф4.3 Учреждения органов управления, проектно-конструкторские организации, информационные и редакционно-издательские организации, научно- исследовательские организации, банки, конторы, офисы;

Ф4.4 Пожарные депо;

Ф5 Производственные и складские здания, сооружения и помещения (для помещений этого класса характерно наличие постоянного контингента работающих, в том числе круглосуточно):

Ф5.1 Производственные здания и сооружения, производственные и лабораторные помещения, мастерские;

Ф5.2 Складские здания и сооружения, стоянки для автомобилей без технического обслуживания и ремонта, книгохранилища, архивы, складские помещения;

Ф5.3 Сельскохозяйственные здания.



2015-12-07 928 Обсуждений (0)
Пожарно-техническая классификация зданий, сооружений, строений и пожарных отсеков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пожарно-техническая классификация зданий, сооружений, строений и пожарных отсеков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (928)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)