Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика пожарной безопасности полиграфических предприятий



2015-12-07 531 Обсуждений (0)
Характеристика пожарной безопасности полиграфических предприятий 0.00 из 5.00 0 оценок




На полиграфических предприятиях в процессе производства применяются горючие твердые материалы – фотопленка, пластмассы, каучук, бумага, картон, переплетные ткани, а также горючие и легковоспламеняющиеся жидкости. Поэтому полиграфические предприятия относятся к пожароопасным.

Анализ причин возгораний и пожаров на полиграф предприятиях показывает, что основными причинами являются:

1. неосторожное обращение с огнем, использование паяльных ламп и факелов для разогревания труб, несоблюдение правил пожарной безопасности при электро- и газосварочных работах;

2. неисправность электрооборудования, электросетей и электроаппаратуры (возгорание происходит в основном вследствие перегрузки электросети, коротких замыканий, неисправности и плохой смазки подшипников, загрязнения электрооборудования бумажной пылью и смазочными маслами, больших переходных сопротивлений);

3. нарушение технологического режима при работе на позолотных и матричных прессах, сушильных установках и т.п.

4. самовозгорание промасленных обтирочныхматериалов, бумажных обрезков, металлических и древесных опилок и т.п.

5. возникновение электростатических разрядов;

6. накопление горючей пыли на отопительных приборах и осветительной арматуре, складирование и сушка вблизи топок горючих материлов, оставление без надзора включенных электронагревательных приборов – клееварок, электрических паяльников, сушильных устройств, позолотных прессов – и приспособлений.

 

Классификация основных мер пожарной безопасности.

Основными факторами пожара, воздействующими на людей, являются: открытый огонь и искры; повышенная температура воздуха, предметов и т.п.; дым; токсичные продукты горения; взрыв; обрушение строительных конструкций зданий и сооружений.

Все мероприятия пожарной безопасности можно разделить на организационные, технические, режимные и эксплуатационные.

Организационные мероприятия пожарной безопасности предусматривают правильную организацию пожарной охраны на объекте, проведение противопожарных инструктажей и технических минимумов, пропаганды и агитации, организации ДПД, ПТК, проведение смотров, издание приказов по вопросам пожарной безопасности и т.п.

Технические мероприятия включают строгое соблюдение правил, норм и ГОСТов при проектировании зданий и сооружений, при устройстве электросетей, электроустановок, оборудования, отопления, вентиляции, освещения и др.

К мероприятиям режимного характера относятся меры по запрещению курения и применения открытого огня в недозволенных местах, меры пожарной безопасности при проведении огневых работ и т.п.

Эксплуатационными мероприятиями являются своевременные профилактические осмотры, испытания и ремонты технологического, вспомогательного и инженерного оборудования (электросетей, электроустановок, отопления, вентиляции и т.п.).

Система предотвращения пожара. - предотвращение образования горючей среды Система пожарной защиты обеспечивается:

- применением негорючих и трудногорючих веществ и материалов вместо пожароопасных,

Системы пожарной сигнализации.

Пожарная связь и сигнализация могут осуществляться гудками, сиренами, телефоном специального или общего назначения, радиосвязью и электрической пожарной сигнализацией (ЭПС). ЭПС является наиболее быстрым и надежным способом извещения о возникшем пожаре.

ЭПС состоит из 4 основных частей: извещателей, устанавливаемых в цехах, отделениях, на складах и т.п.; приемной станции, находящейся в дежурной комнате пожарной команды; электропроводной сети, соединяющей извещатели (ручные или автоматические), установленные на объектах, с приемной станцией; источника постоянного тока для питания электросигнализации.

В зависимости от схемы соединения извещателей с приемной станцией ЭПС может быть лучевой (радиальной) или шлейфной (кольцевой).

В лучевой системе ЭПС каждый извещатель соединен с приемной станцией двумя проводами, образующими отдельный луч. При нажатии на кнопку одного из этих ручных извещателей или срабатывании автоматического извещателя на приемной станции возникает сигнлал, указывающий номер луча, т.е. место пожара.

В шлейфной системе ЭПС все извещатели соединенв с приемной станцией последовательно одним общим проводом. При срабатывании извещателя, кроме звукового или светового сигнала тревоги, на ленте приемного аппарата записывается номер извещателя, время и дата поступления сигнала и производится автоматическая трансляция сигнала тревоги на центральную станцию. В случае возникновения повреждения в сети оно отмечается на станции особым сигналом.

Чувствительные элементы автоматических извещателей: тепловые – реагируют на повышение температуры (термоизвещатели), световые – на открытый огонь (искры, пламя) и дымовые – на возникновение дыма.

 

 



2015-12-07 531 Обсуждений (0)
Характеристика пожарной безопасности полиграфических предприятий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика пожарной безопасности полиграфических предприятий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (531)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)