Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Причины несчастных случаев на производстве



2015-12-07 597 Обсуждений (0)
Причины несчастных случаев на производстве 0.00 из 5.00 0 оценок




Несчастные случаи на производстве могут происходить не только по организационным и техническим причинам, но и по неосторожности работающих. Причинами несчастных случаев являются применение неправильных, запрещенных приемов работы, противоречащих требованиям техники безопасности, хотя пострадавший знал о запрещении и возможных последствиях; неправильное хранение заготовок, деталей (изделий), инструмента, приспособлений и т. п. на рабочем месте, хотя пострадавший знал о порядке хранения и возможных последствиях от его нарушения; невнимательность и неосторожность рабочего, последствием которых может быть случайное включение станка (машины, приборов), неосторожное касание острых кромок предметов, нагретых тел, агрессивных жидкостей и т. п.; падение рабочего на ровном месте, при движении по лестничному маршу в быстром темпе или вдали от перил; работа на станках (машинах, оборудовании или с приборами, инструментом и т. п.) без разрешения мастера, бригадира или другого руководителя работ; неиспользование рабочим спецодежды и средств защиты (оградительных, предохранительных и т. п.).

На различных предприятиях причины несчастных случаев неодинаковы ввиду разных условий труда, поэтому разработать их общую классификацию для всех производств не представляется возможным. Однако ориентировочно причины несчастных случаев можно подразделить на три группы.

65 Виды происшествия, приведшего к несчастному случаю
01. Дорожно-транспортное происшествие, в том числе:
02. В пути на работу или с работы на транспорте организации.
03. На общественном транспорте.
04. На личном транспорте.
05. Падение пострадавшего с высоты.
06. Падение, обрушение, обвалы предметов, материалов, земли и т.д.
07. Воздействие движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов и деталей.
08. Поражение электрическим током.
09. Воздействие экстремальных температур.
10. Воздействие вредных веществ.
11. Воздействие ионизирующих излучений.
12. Физические перегрузки.
13. Нервно-психологические нагрузки.
14. Повреждения в результате контакта с животными, насекомыми и пресмыкающимися.
15. Утопление.
16. Убийство.
17. Повреждения при стихийных бедствиях.
18. Виды происшествий, кроме перечисленных, характерные для отрасли (указать).
19. Прочие.

66 Задачи обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

1. Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний является видом социального страхования и предусматривает:
обеспечение социальной защиты застрахованных и экономической заинтересованности субъектов страхования в снижении профессионального риска;
возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью застрахованного при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях, путем предоставления застрахованному в полном объеме всех необходимых видов обеспечения по страхованию, в том числе оплату расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию;
обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.
2. Настоящий Федеральный закон не ограничивает права застрахованных на возмещение вреда, осуществляемого в соответствии с законодательством Российской Федерации, в части, превышающей обеспечение по страхованию, осуществляемое в соответствии с настоящим Федеральным законом.
3. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, а также организации и граждане, нанимающие работников, вправе помимо обязательного социального страхования, предусмотренного настоящим Федеральным законом, осуществлять за счет собственных средств иные виды страхования работников, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Статья 2.Законодательство Российской Федерации об обязательном

социальном страховании от несчастных случаев на

производстве и профессиональных заболеваний

 

Законодательство Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, принимаемых в соответствии с ним федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.
Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом, то применяются правила международного договора Российской Федерации.

 

Страхователь

Страхователь — это юридическое лицо или дееспособное физическое лицо, заключившее со страховщиком договор страхования либо являющееся страхователем в силу закона.

Страхователи могут заключать со страховщиками договоры о страховании третьих лиц (застрахованных лиц), но в некоторых странах (например, в России) только c согласия этих третьих лиц, кроме лишь случаев, предусмотренных законом. Застрахованные лица могут приобретать права и обязанности страхователя согласно с договором страхования[1].

Страхователи имеют право при заключении договоров личного страхования назначать при согласии застрахованного лица граждан или юридических лиц (выгодоприобретатель) для получения страховых выплат, а также заменять их к наступлениюстрахового случая, если это предусмотрено законом и/или договором страхования.

Страхователи имеют право при заключении договоров страхования других, чем договоры личного страхования, назначать граждан или юридических лиц (выгодоприобретателей), которые могут понести убытки в результате наступления страхового случая, для получения страхового возмещения, а также заменять их к наступлению страхового случая, если другое не предусмотрено законом и/или договором страхования.

Застрахованный

Застрахованный - физическое лицо, на имя которого заключен договор личного страхования, либо физическое илиюридическое лицо по договору страхования ответственности, ответственность которого застрахована этим договором.

По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодическиобусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван инойвыгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

Договор личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя, может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица. При отсутствии такого согласия договор может быть признан недействительным по иску застрахованного лица, а в случае смерти этого лица по иску его наследников. Застрахованное лицо, названное в договоре личного страхования, может быть заменено страхователем другим лицом лишь с согласия самого застрахованного лица и страховщика.

В случае, когда по договору страхования риска ответственности за причинение вреда (статья 931 ГК РФ) застрахована ответственность лица иного, чем страхователь, последний вправе, если иное не предусмотрено договором, в любое время до наступления страхового случая заменить это лицо другим, письменно уведомив об этом страховщика.

Страховщик

Страховщик — это юридическое лицо (страховая компания), имеющее лицензию на осуществление страховой деятельности, принимающее на себя по договору страхования за определённое вознаграждение (страховая премия) обязательство возместитьстрахователю или другому лицу, в пользу которого заключено страхование, убытки, возникшие в результате наступлениястраховых случаев, обусловленных в договоре. В России все лицензированные страховщики - наряду с перестраховочными компаниями, обществами взаимного страхования, страховыми брокерами и актуариями - вносятся в единый государственныйреестр субъектов страхового дела.



2015-12-07 597 Обсуждений (0)
Причины несчастных случаев на производстве 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Причины несчастных случаев на производстве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (597)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)