Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономические затраты в сфере охраны труда



2015-12-07 580 Обсуждений (0)
Экономические затраты в сфере охраны труда 0.00 из 5.00 0 оценок




В соответствии с положениями статьи 209 Трудового кодекса Российской Федерации под охраной труда понимается система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.Выполнение указанных обязанностей работодателем непременно влечет за собой осуществление определенных расходов, по которым должны быть установлены соответствующие источники финансирования. В соответствии с положениями действующего в настоящее время законодательства такими источниками могут являться:
¾ средства организаций, принимаемые в целях налогообложения по налогу на прибыль;
¾ собственные средства организаций, оставшиеся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль;
¾ средства социального страхования, включая средства обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
¾ средства целевого финансирования.
Согласно упомянутой выше статье 226 ТК РФ финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда в организациях независимо от организационно-правовых форм осуществляется в размере не менее 0,2% суммы затрат на производство продукции.
Конкретные размеры указанных средств на уровне отдельно взятой организации определяются заключаемым между работодателем и представительным органом работников коллективным договором.
При этом, как представляется, имеются в виду средства, выделяемые за счет любых возможных источников, включая средства организации, принимаемые в целях налогообложения по налогу на прибыль.
В основном же расходы, производимые работодателями в целях обеспечения соблюдения условий охраны труда, относятся на затраты производства, учитываемые в целях налогообложения по налогу на прибыль.
Так, в соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 264 главы 25 НК РФ, которой регулируются вопросы исчисления и уплаты налога на прибыль организаций, к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, отнесены расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также расходы на лечение профессиональных заболеваний работников, занятых на работах с вредными или тяжелыми условиями труда, расходы, связанные с содержанием помещений и инвентаря здравпунктов, находящихся непосредственно на территории организации.
Особое внимание необходимо обратить на то, что в целях налогообложения могут быть приняты только те расходы, которые производятся с целью выполнения норм действующего законодательства. Таким образом, если принятыми в соответствии с действующим законодательством правилами по охране труда, санитарно-гигиеническими нормами и правилами предусмотрена та или иная обязанность работодателей в сфере охраны труда, соответствующие расходы в полной мере могут быть отнесены на затраты производства, учитываемые в целях налогообложения по налогу на прибыль.
При отнесении затрат, связанных с мероприятиями по обеспечению нормальных условий труда, техники безопасности и т.д., необходимо четко определить не только производственный характер их осуществления (то есть установить, связаны ли эти затраты с производственным процессом), но и руководствоваться нормативными положениями по данному вопросу. Спецификой той или иной отрасли определяются и сами мероприятия по обеспечению нормальных условий труда и техники безопасности.
Например,согласно Строительным нормам и правилам СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования» (утверждены постановлением Госстроя России от 23 июля 2001 г. № 80) работников строительных организаций необходимо обеспечивать:¾ питьевой водой,¾ санитарно-бытовыми помещениями (гардеробными, сушилками для одежды и обуви, душевыми, помещениями для приема пищи, отдыха и обогрева и т.п.). Кроме того, производственные территории и рабочие места должны быть обеспечены всеми необходимыми средствами связи и сигнализации, средствами для тушения пожара.Такого рода расходы строительные организации вправе относить в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль.Вместе с тем, обращают на себя внимание разъяснения, данные в письме Департамента налоговой политики Минфина России от 21 марта 2003 г. № 04-02-05/1/24, согласно которым расходы, связанные с содержанием помещений и инвентаря здравпунктов, могут приниматься к вычету из налоговой базы только организациями с вредными или тяжелыми условиями труда, для которых содержание таких здравпунктов обязательно и является необходимым условием для осуществления деятельности.[4] Таким образом, мы узнали какие экономические затраты производятся в сфере охраны труда.

Список используемой литературы.

1. Занько Н.Г., Малаян К.Р., Русак О.Н. Безопасность жизнедеятельности: учебник 13-е изд., испр./ Под ред. О.Н. Русака.- СПБ.: Издательство «Лань»,2010.-672 с.: ил.- ( Учебники для вузов. Специальная литература).

2. ГОСТ 12.1.029–80 “ССБТ. Средства и методы защиты от шума. Классификация”. Переиздание: январь 1996

3. ГОСТ 26568-85 Вибрация. Методы и средства защиты.

4. http://www.soc-partner.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=39&Itemid=1

 



2015-12-07 580 Обсуждений (0)
Экономические затраты в сфере охраны труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономические затраты в сфере охраны труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (580)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)