Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


На сколько степеней химической опасности распределены все химически опасные объекты (ХОО)? (По химической опасности ХОО разделены на 4 степени)



2015-12-07 881 Обсуждений (0)
На сколько степеней химической опасности распределены все химически опасные объекты (ХОО)? (По химической опасности ХОО разделены на 4 степени) 0.00 из 5.00 0 оценок




В биологии и экологии понятие эмерджентности можно выразить так: одно дерево — не лес, скопление отдельных клеток — не организм. Например, свойства биологического вида или биологической популяции не представляют собой свойства отдельных особей, понятия рождаемость, смертность неприменимы к отдельной особи, но применимы к популяции или виду в целом.)

24. Методический подход к определению риска, основанный на статистических данных, расчете частот, построении «дерева событий и причин».(ИНЖЕНЕРНЫЙ)

25. Методический подход, основанный на построении моделей воздействия вредных факторов на отдельного человека, социальные, профессиональные группы, окружающую среду.(МОДЕЛЬНЫЙ)

26. Методический подход, в котором опросом опытных специалистов определяются вероятности различных событий, связи между ними и последствия. (ЭКСПЕРТНЫЙ)

27. Методический подход, при котором исследуется отношение населения к разным видам риска, например с помощью социологических опросов. (СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ)

28. Условные обозначения событий

( главное (последствие)

Верхнее (требуется раскрытие)

Базисное (не требуется дальнейшее раскрытие) трансфер)

29. Условные обозначения логических элементов.

(И ИЛИ )

30. Событие, которое в результате опыта обязательно должно произойти (Р = 1). (ДОСТОВЕРНОЕ)

31. . Событие, которое в результате опыта не может произойти (Р = 0).(НЕВОЗМОЖНОЕ)

32. События, при которых появление одного из них не влияет на вероятность появления другого.(НЕЗАВИСИМЫЕ)

33. События, которые не могут произойти одновременно.(НЕСОВМЕСТНЫЕ)

34. Заглавие дерева событий и причин, заранее определенное нежелательное событие.(полукруг)

35. Промежуточное событие, подразумевающее дальнейший анализ.( квадрат )

36. Событие, которое не требует дальнейшего анализа. (ОБОЗНАЧАЕТСЯ КРУГОМ)

37. . Опасности, проявляющиеся благодаря заключенной в них энергии. (АКТИВНЫЕ)

38. Опасности, проявляющиеся благодаря энергии, заключенной в самом человеке. (АКТИВНО-ПАССИВНЫЕ)

39. Активные опасности, которые характеризуются кинетической энергией и механическим действием на человека. (МЕХАНИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ)

40. Опасности, приводящие к судорогам и параличам.(нервнопаралитические)

41. Опасности, вызывающие нарушение психической активности и сознания.(психотропные)

42. Опасности, приводящие к нарушению генетического кода, изменению наследственной информации.(ХИМИЧЕСКИЕ ОПАСНОСТИ)

43. Опасности, вызывающие злокачественные опухоли.(концерогенные)

44. Какому уровню, в зависимости от масштаба, относят производственную аварию, если ее развитие находится в пределах одного производства (цеха, отделения, производственного участка)? (УРОВНЮ А)

45. Какому уровню, в зависимости от масштаба, относят производственную аварию, если ее развитие характеризуется переходом за пределы структурного подразделения и развитием ее в пределах предприятия? (УРОВНЮ Б)

46. Какому уровню, в зависимости от масштаба, относят производственную аварию, если ее развитие характеризуется развитием и переходом за пределы территории предприятия, возможностью воздействия поражающих факторов аварии на население близлежащих населенных пунктов и другие предприятия (объекты), а также на окружающую среду?(УРОВНЮ В)

47. Материалы, которые под воздействием огня или высокой температуры не воспламеняются, не тлеют и не обугливаются. (НЕСГОРАЕМЫЕ)

48. Материалы, которые под воздействием огня или высокой температуры с трудом воспламеняются, тлеют или обугливаются и продолжают гореть или тлеть только при наличии источника огня. (ТРУДНОСГОРАЕМЫЕ)

49. Материалы, которые под воздействием огня или высокой температуры воспламеняются или тлеют и продолжают гореть или тлеть после удаления источника огня.(СГОРАЕМЫЕ)

50. Часть пространства, в котором создаются условия для горючих веществ, приводящие к их дальнейшему горению.(ЗОНА ГОРЕНИЯ)

51. Часть пространства, примыкающего к зоне горения, в котором тепловое воздействие приводит к заметному изменению состояния материалов и конструкций и делает невозможным пребывание в нем людей без специальной тепловой защиты. (ЗОНА ТЕПЛОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ)

52. Часть пространства, примыкающего к зоне горения и заполнения дымовыми газами в концентрациях, создающих угрозу жизни и здоровью людей или затрудняющих действия пожарных подразделений.(ЗОНА ЗАДЫМЛЕНИЯ)

53. Какое избыточное давление во фронте ударной волны является безопасным для людей на открытой местности?( 20–40 кПа)

54. Какое избыточное давление во фронте ударной волны является смертельным (летальным) для людей на открытой местности?( 120—140 кПа)

55. Какое вещество является эквивалентным при расчете мощности взрыва?(третиловый эквививалент)

56. Какие источники радиации являются естественными? (Космос, радиоактивные семейства, радон, радионуклиды, ископаемое топливо,фосфаты, термальный водойом)

57. Какой источники радиации являются искусственными?(СОЗДАННЫЕ ЧЕЛОВЕКОМ(ТЕХНОГЕННЫЕ))

58. Какой вид ионизирующего излучения не относится к корпускулярному? (ГАММА-ИЗЛУЧЕНИЕ и рентгеновское излучение)

59. Сколько различают фаз развития радиационных аварий?(4 ФАЗЫ:НАЧАЛЬНАЯ, РАННЯЯ,ПРОМЕЖУТОЧНАЯ, ПОЗДНЯЯ)

60. Как называется период времени, предшествующий началу выброса (сброса) радиоактивных веществ в окружающую среду, или период обнаружения возможности облучения населения за пределами санитарно- защитной зоны предприятия? (НАЧАЛЬНАЯ ФАЗА АВАРИИ)

61. Как называется период, в течение которого отсутствуют поступления радиоактивных веществ из источника выброса в окружающую среду и принимается решение о введении новых или продолжении ранее принятых мер радиационной защиты? (СРЕДНЯЯ ФАЗА)

62. Как называется период собственно выброса радиоактивных веществ в окружающую среду, или период формирования радиационной обстановки непосредственно под влиянием выброса в местах проживания или нахождения населения?(РАННЯЯ ФАЗА АВАРИИ)

63. На какие виды в зависимости от характера и масштабов повреждений и разрушений подразделяются аварии на радиационно-опасных объектах?( на проектные, проектные с наибольшими последствиями (максимально проектные) и запроектные (гипотетические).)

64. Какой степени вертикальной устойчивости воздуха (СВУВ) соответствует возрастание температуры воздуха с высотой? (конвекция)

65. Какая степень вертикальной устойчивости воздуха (СВУВ) характеризуется стабильным равновесием воздуха? (изотермия)

66. Какая степень вертикальной устойчивости воздуха (СВУВ) характеризуется перемещением более теплых слоев вверх, а более холодных – вниз?(инверсия)

67. Сколько выделяют зон ингаляционного радиоактивного облучения? (тяжелая(коричневый цвет), средняя(зеленый), легкая (синий))

68. Каким цветом наносится на схему ось следа радиоактивного облака? (СИНИЙ)

69. В виде какой фигуры наносят на схему зоны ингаляционного радиоактивного облучения? (Эллипса)

70. Откуда ведется отсчет градусов для определения азимута ветра? (определяется в градусом от севера по направлению часовой стрелки)

71. Какие цвета используются для нанесения на схему зон возможного ингаляционного облучения?(коричневый,зеленый,синий)

72. Зона в результате аварии на АЭС, в которой запрещено проживание и все виды работ.(ЗОНА ОТЧУЖДЕНИЯ)

73. Зона в результате аварии на АЭС, в которой разрешено постоянное проживание людей, разрешается хозяйственная деятельностью, но под жестким радиационным контролем.(гарантированного добровольной отселения)

74. Зона в результате аварии на АЭС, в которой население отселяется, но разрешается проводить экспериментальную работу.(зона отселения)

75. Механизм передачи инфекции, при котором возбудители локализуются в слизистой оболочке дыхательных путей, откуда поступают в воздушную среду (при кашле, чихании и т. п.). (ВОЗДУШНО-КАПЕЛЬНЫЙ)

76. Механизм передачи инфекции, при котором возбудитель инфекции находится в кровеносной системе и лимфе, передается при укусе кровососущего членистоногого (насекомого или клеща).(ТРАНСМИССИВНЫЙ)

77. Механизм передачи инфекции, при котором основным фактором передачи является контакт с кровью инфицированного человека.(парентеральный)

78. Каким цветом по периметру наносится на схему район карантина? (крестики коричневый)

79. Каким цветом по периметру наносится на схему район обсервации? (заштриховка коричневым)

80. Как называется свойство АХОВ переходить в парообразное состояние? (ЛЕТУЧЕСТЬ)

81. Как называется свойство АХОВ образовывать с другими веществами однородные смеси-растворы?(РАСТВОРИМОСТЬ)

82. Как называется свойство АХОВ (жидкости) оказывать сопротивление перемещению одной части жидкости относительно другой?(ВЯЗКОСТЬ)

83. АХОВ, поступающие в организм через органы дыхания. (ИНГАЛЯЦИОННОГО ДЕЙСТВИЯ)

84. АХОВ, поступающие в организм через рот.(ПЕРОРАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ)

85. АХОВ, поступающие в организм через кожные покровы.(Кожно-резобративного)_

86. АХОВ, способные к горению даже после удаления источника возгорания. (ГОРЮЧИЕ В-ВА)

На сколько степеней химической опасности распределены все химически опасные объекты (ХОО)? (По химической опасности ХОО разделены на 4 степени)

88. К какой степени химической опасности относятся ХОО, на которых зона возможного химического заражения не выходит за пределы объекта? (4 СТЕПЕНЬ)

89. Какое вещество при определении масштабов заражения АХОВ является эквивалентным? (ХЛОР)

90. В виде какой фигуры наносится на схему зона прогнозируемого химического заражения?(половина окружности)

91. Каким цветом по периметру наносится на схему зона прогнозируемого химического заражения? (синим, внутри желтым)

92. По какой формуле определяется полная глубина зоны прогнозируемого химического заражения? (Г=max (Г1,Г2)+0,5 min( Г1,г2)

93. Определение каких параметров понимается под прогнозированием масштабов заражения АХОВ? (ГЛУБИНЫ И ПЛОЩАДИ)

94. Какой способ используется для определения точного значения глубины зоны прогнозируемого химического заражения?(РАДИУСОМ)

95. Виды природных опасностей по происхождению.(ЕСТЕСТВЕННЫЕ И АНТРОПОГЕННЫЕ)

96. Класс природных опасностей в зависимости от продолжительности действия.(МГНОВЕННЫЕ, КРАТКОВРЕМЕННЫЕ, ДОЛГОВРЕМЕННЫЕ, ВЕКОВЫЕ)

97. Главный толчок при землетрясении.(ФОРШОК)

98. Вторичный толчок при землетрясении. (АФТЕРШОК)

99. Условная точка, являющаяся центром очага землетрясения.(ГИПОЦЕНТР ИЛИ ФОКУС)

100. В честь какого геофизика названа наиболее распространенная шкала измерения магнитуды? (РИХТЕРА)

101. Диапазон измерений магнитуды по шкале Рихтера. (ОТ 0 – 8,9)

102. Скользящее смещение масс почв и горных пород вниз по склонам гор и оврагов, крутых берегов морей, озер под влиянием силы тяжести. (ОПОЛЗЕНЬ)

103. Совокупность процессов и явлений, связанных с действием воды и выраженных в растворении горных пород и образовании в них пустот.(КАРСТ)

104. Отрыв и катастрофическое падение масс горных пород вниз со склонов гор под действием силы притяжения. (ОБВАЛ)

105. Диапазон измерения интенсивности землетрясения в баллах.(0-12)

106. Циклон, у которого давление в центре очень низкое, а ветра достигают большой разрушительной силы и значительной продолжительности. (УРАГАН)

107. Область пониженного давления в атмосфере с минимумом в центре.(ЦИКЛОН)

108. Область повышенного давления в атмосфере с максимумом в центре.(АНТИЦИКЛОН)

109. В честь какого ученого названа шкала для измерения силы ветра, принятая Всемирной метеорологической организацией?(БОФОРТ)

110. Атмосферный вихрь, который возникает в грозовой туче, а потом распространяется в виде темного рукава или хобота по направлению к поверхности суши и моря.(СМЕРЧЬ(ТОРНАДО))

111. Резкое кратковременное усиление ветра до 20-30 м/с, сопровождающееся изменением его направления. (ШКВАЛ)

112. Перенос ветром выпавшего снега со скоростью 15 м/с и более.(СИЛЬНАЯ МЕТЕЛЬ)

113. Одна из фаз водного режима реки, ежегодно повторяющаяся в один и тот же сезон года.(ПОЛОВОДЬЕ)

114. Фаза водного режима реки при сравнительно кратковременном и непериодическом поднятие уровня воды в реке. (ПАВОДОК)

115. Скопление больших масс льда в руслах рек во время весеннего ледохода, которые сжимают течение и вызывают на некоторых участках подъем уровня воды. (ЗАТОР)

116. Бурные грязевые и грязекаменные потоки, которые возникают в бассейнах горных рек и состоят из смеси воды и обломков горных пород. (СЕЛИ)

117. Подъем уровня воды, вызванный влиянием ветра на водную поверхность. (ВЕТРОВОЙ НАГОН)

118. Снежный обвал, который падает или сползает с горных склонов под влиянием какого-либо воздействия и захватывает на своем пути новые массы снега. (СНЕЖНАЯ ЛАВИНА)

119. Лесной пожар, при котором огонь распространяется только по надпочвенному слою, охватывая нижние части стволов деревьев и выступающие на поверхность корни. (НИЗОВОЙ)

120. Лесной пожар, который характеризуются горением и быстрым продвижением огня по кронам деревьев при сильном ветре. (ВЕРХОВОЙ(БЕГЛЫЙ) ПОЖАР)

121. Виды лесных пожаров. (Низовые, Верховые, Подземные торфяные)

122. Наиболее быстро распространяющаяся в направлении ветра огневая кромка лесного пожара. (ФРОНТ)

123. Двигающаяся против ветра кромка огня лесного пожара. (ТЫЛ)

124. Продвигающаяся перпендикулярно ветру огневая кромка лесного пожара. (Фланг)

125. Стойкое нарушение равновесия между обществом и природой, которая проявляется в деградации окружающей естественной среды. (экологический кризис)

126. Период временного роста цен на все продукты питания, результатом которого является нестабильность и социальные волнения в ряде государств. (Мировой продовольственный кризис)

127. Несоответствие между быстро возрастающими из поколения в поколение умственными способностями людей и еще более быстро возрастающим потоком информации. (ИНФОРМАЦИОННЫЙ КРИЗИС)

128. Политическое противостояние двух или нескольких государств (военных блоков) за преимущество в области вооруженных сил (Гонка вооружений).

129. К какому виду терроризма по признаку используемых средств относится применение огнестрельного оружия, взрывчатых веществ? (ТРАДИЦИОННЫЙ ТЕРРОРИЗМ)

130. К какому виду терроризма по признаку используемых средств относится применение ядерного, химического или биологического оружия? (ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕРРОРИЗМ)

131. К какому виду терроризма по признаку используемых средств относятся интернет - атаки, «хакерские» атаки, рассылка спама? (ИНТЕЛЕКТУАЛЬНЫЙ)

132. Диапазон измерения силы ветра (в баллах) по шкале Бофорта. (0-12)



2015-12-07 881 Обсуждений (0)
На сколько степеней химической опасности распределены все химически опасные объекты (ХОО)? (По химической опасности ХОО разделены на 4 степени) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: На сколько степеней химической опасности распределены все химически опасные объекты (ХОО)? (По химической опасности ХОО разделены на 4 степени)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (881)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)