Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие о проблеме БЖД



2015-12-07 469 Обсуждений (0)
Понятие о проблеме БЖД 0.00 из 5.00 0 оценок




Жизнь и деятельность человека есть процесс непрерывного взаимодействия с окружающей средой.Влияют четыре вида взаимодействий:

Физические взаимодействия (гравитационное с Землёй, механическое с опорой, электромагнитное, радиационное и т.д.);

Химические взаимодействия (взаимодействия с химическими веществами, поступающими в организм с пищей, водой, при дыхании и в процессе контактов с окружающими);

Биологические взаимодействия (взаимодействия главным образом с микроорганизмами, проникающими внутрь человека с пищей, водой и т.д.);

Информационное взаимодействие (обусловленное обменом любой информацией).

В ходе взаимодействий человек обменивается с окружающей средой энергией, веществом и информацией с определёнными интенсивностями и плотностями.

- энергия, ее плотности (объемная, поверхностная, линейная) и интенсивность обмена энергией

- масса, ее плотности (объемная, поверхностная) и интенсивность массового обмена.

I ; - информация и скорость (интенсивность) обмена информацией.

Обобщением огромного фактического материала условленно, что последствия взаимодействия человека с окружающей средой зависит от количества его интенсивности и взаимодействия.

Выделяют 5 последствий взаимодействий от количества и интенсивности его:

Минимальное количество и интенсивность взаимодействия. Никаких последствий, т.е. взаимодействие неощутимо. Пример: студенты в институте.

Интенсивность и количество больше. В результате индивид приобретает дополнительные положительные свойства, которых не имел ранее. Пример: занятие физкультуры, принятие лекарства, приобретение иммунитета.

Интенсивность и количество взаимодействий ещё выше. В результате субъект приобретает некоторые отрицательные свойства, которые устраняются без постороннего вмешательства после того, как количество и интенсивность взаимодействий падают до 2 или 1 уровней. Пример: разгрузка вагона.

Интенсивность и количество взаимодействий ещё выше. В результате у субъекта возникают неблагоприятные взаимодействия в организме в организме, которые без стороннего вмешательства не могут быть устранены. Пример: болезнь.

Интенсивность и количество взаимодействий ещё выше. В результате за ограниченное время человек умирает.

Причина появления и обострения проблемы безопасности жизнедеятельности кроется в изменении характера взаимодействия человека с окружающей средой. От эволюции (приспособления) человек перешел к модернизации, изменению окружающей среды под свои нужды. Этот процесс идет с нарастающей интенсивностью, обусловленной ростом энерговооруженности человека.

Для обеспечения защиты человека в этих условиях существует несколько принципиально разных методов:

Формирование такого проведения человека в техносфере, которое исключает его участие в неблагоприятных взаимодействиях. Действия, формирующие данное поведение, являются дополнительными и требуют затрат сил и средств, что часто противоречит целям действия человека.

Ограничить количество взаимодействия до допустимого значения.

 

Это так же требует дополнительного времени и затрат сил, никак не связанных с достижением конечного результата и, кроме того, требует специальной квалификации человека.

В тех случаях, когда интенсивность взаимодействия столь велика, что допустимое значение взаимодействия (выражения 1 и 2) может быть достигнуто за слишком малое время, необходимо прибегнуть к уменьшению интенсивности взаимодействия, что достигается применением защитных устройств. Они уменьшают интенсивность взаимодействия до приемлемого значения, которое позволяет осуществить производственную деятельность, не превышая допустимого значения количества взаимодействия. (Пример: противогаз). В ряде случаев эксплуатации защитного устройства требует специальной подготовки человека и всегда требует выполнения дополнительных действий, сопровождающихся затратой дополнительного действия и сил, не связанных с достижением конечной цели.На практике обеспечение безопасности при техногенном воздействии достигается сочетанием второго и третьего методов.Наука БЖД включает в себя: производственную безопасность (охрану труда), экологию и безопасность в ЧС.



2015-12-07 469 Обсуждений (0)
Понятие о проблеме БЖД 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие о проблеме БЖД

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (469)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)