Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие о диффузном звуковом поле



2015-12-07 682 Обсуждений (0)
Понятие о диффузном звуковом поле 0.00 из 5.00 0 оценок




В замкнутых помещениях интенсивность звука в произвольной точке IЗП имеет две составляющие: составляющую IПР, обусловленную прямой волной, идущей непосредственно от источника, и составляющую диффузного звукового поля IДИФФ, обусловленную многократным отражением звуковых волн от различных поверхностей:

 

где Р – звуковая мощность источника шума, В – постоянная помещения:

;

где Si – площадь звукооотражающей поверхности;

αi - коэффициент звукопоглощения звукоотражающей поверхности;

αс р– средний коэффициент звукопоглощения поверхностей;

- общая площадь всех звукоотражающих поверхностей в помещении.

Коэффициент звукопоглощения α сильно зависит от частоты. В настоящее время разработаны такие поглощающие материалы и устройства, имеющие коэффициент звукопоглощения, близкий к единице, в широком спектре частот.

Если в помещении отражающие поверхности общей площадью Sобщ имеют один и тот же коэффициент звукопоглощения α, то постоянная помещения равна:

Если в помещении присутствуют объемные звукопоглотители, то

; ,

где АОП – звукопоглощение единичным объемом звукопоглотителя, SОП – площадь поверхности объемного звукопоглотителя, m – количество объемных звукопоглотителей.

Определим уровень интенсивности по отношению к порогу слышимости, как это было сделано в свободном звуковом поле, и получим уравнение диффузного звукового поля.

Умножим и разделим выражение под знаком логарифма на Фα/Ωr2:

 

 

 

где - акустическое соотношение.

Определение уровня звука расчетной точке при наличии нескольких источников шума

При наличии нескольких источников интенсивность звука, создаваемого ими определяется как сумма интенсивностей от отдельного источника.

если уровни шума двух ИШ в контрольной точке различаются на 10 и более дБ, то менее мощный ИШ не оказывает никакого влияния на шумовую обстановку. Следовательно, при разработке мероприятий по уменьшению шума необходимо подавлять наиболее шумные источники.

Звукопоглощение.

Метод заключается в обработке материалами с высоким коэффициентом звукопоглощения (во всём спектре частот) максимально возможного количества звукоотражающих поверхностей. После такой обработки, как видно из соотношений (3.4), изменяется постоянная помещения В, и, следовательно, уровень звука (3.5).

Изменение уровня звука можно опреелить следующим образом. Уровень звука до обработки;

Уровень звука после обработки:

Тогда изменение уровня звука

Из последнего соотношения видно, что данный метод будет эффективен при выполнении условия:

Проще говоря, этот метод эффективен только в зоне преобладания отраженного звука. При несоблюдении этого условия использование звукопоглощения позволяет лишь незначительно (на 2÷4 дБ) снизить уровень шума, и при этом требует очень больших материальных затрат.

Этот метод используется, как правило, при невозможности использования других методов, и в основном – в случаях, когда возможно расположение рабочих мест в зоне преобладания отраженного звука (например, для рабочих мест операторов ЭВМ).

Улучшение звукопоглощения в помещении позволяет несколько уменьшить шум, проникающий в это помещение извне.

 



2015-12-07 682 Обсуждений (0)
Понятие о диффузном звуковом поле 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие о диффузном звуковом поле

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (682)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)