Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Станции на твердом топливе



2015-12-07 405 Обсуждений (0)
Станции на твердом топливе 0.00 из 5.00 0 оценок




а) склады топлива Самовозгорание т-ва на складе искл-ся либо хранением т-ва в виде террикона и его непрерывным перемеш-ем с целью охл-я, либо т-во распред-ся на площадке хранения слоем опр-ой толщины в зав-ти от марки.

б) полигон Толщина штабеля топлива выб-ся не более допустимой, штабель непрерывно уплотняется для затруднения проникновения кислорода в глубинные слои топлива. При разморозке прибывающего топлива исп-ся именно пар для искл-я возгорания топлива.

в) мельницы Для искл-я взрывов т-ва и пыли в мельницах сушка т-ва осущ-ся отработанными газами с темп-рой не выше опр-ой при контроле конц-ции О2 в них. Бункеры пыли оснащают взрывными клапанами для предотвращ- разрушения бункера.Оборуд-е подачи т-ва закрыв-ся кожухами, под кот-ые введены входные устр-ва сис-мы аспирации.Для предотвращ-я отлож-я пыли или т-ва на стенках оборуд-я предусм-ся сис-мы гидроуборки помещ-я топливоподачи.Узлы пересылки оборуд-ся либо сис-мой аспирации, либо сис-мами пенотуш-я. Предотвращ-е налипания т-ва в узлах пересыпки обесп-ся установкой спец-х вибраторов, вып-ем узлов пересыпки с отриц-ым наклоном, герметизацией узлов пересыпки.Одной из особенностей тушения пожара в системах топливоприготовления является засыпка очага горения топливом.При пров-ии огневых работ на складах, на галерее по подаче т-ва, на элементах пылесис-мы необх-мо:1)очистить простр-во близи места работы;2)место поливается водой для затруднения воспламенения;3)если располож-е оборуд-я не позволяет очистить опр-ый объем простр-ва, то зона работы огораж-ся щитами из огнестойкого материала.

Станции на жидком топливе.

а) Мазутохранилище располаг-ся либо в ест-ых углублениях, либо обносятся обволовкой высотой не менее 1м и площадью, достаточной для поглощ-я мазута из разруш-ой емкости. Мазутохран-ще защищ-ся молниеприемниками;

б) Слив мазута во избежание взрыва его паров под возд-ем разряда электростат-го тока осущ-ся под уровень имеющегося топлива;

в) Разогрев мазута осущ-ся теплоносителем, имеющим темп-ру заведомо ниже темп-ры вспышки топлива;

г) Масленая ветошь или ветошь, исп-ая для ликвидации протечек мазута, склад-ся в спец-ую емкость из несгораемого материала с плотно закрывающейся крышкой, кот-ая ежесуточно опорожняется;

д) при ремонте трубопр-ов подачи мазута с исп-ем сварочных работ необх-мо предвар-но на опр-ом расстоянии от места работы пропарить мазутопровод.

Станции на газообразном топливе.

Для уменьше-я взрывооп-ти при подаче газа в котлоагрегат прим-ся следующие меры: 1)вся арматура управления газовым потоком собрана воедино и расп-на в отдельном помещ-ии ( ГРП), нах-ся на опр-ом расстоянии от здания;2)газопровод от ГРП до горелок вып-ся сплошь сварным, со 100% дефектоскопией сварных соед-ий двумя разл-ми физ-ми методами;3)поскольку в помещ-ии ГРП возм-ны утечки газа, оно оборуд-ся газоанализаторами с выводом сигнала на пульт управления котлом и сис-мой вытяжной вентиляции, уставка сраб-я которых 20% от НКПВ.4)трасса газопровода от ГРП до горелок еженедельно подверг-ся осмотру по графику, утвержд-му нач-ком котельной.

5 способов обнаруж-я места утечки газов:-1)газоанализатор;2)вводно-мыльная эмульсия;3)по запаху;4)шум;5)изм-е оптич-х свойств в-ха за местом утечки.

При пров-ии огневых работ на ГРП необх-мо:1)отключив поврежд-ый уч-ок, продуть газопроводы или оборуд-е до опр-ой конц-ции газа в в-хе;2)оградить оставшееся в работе оборуд-е щитами из огнестойкого мат-ла;3)провентилировать в-х в помещ-ии до опр-ой конц-ции газа в в-хе;4)периодически брать пробу в-ха в ГРП;5)на месте работы иметь первичные средства пожаротушения.

 

Характеристики наиболее распространенных в энергетике АХОВ и особенности оказания 1-й помощи.

Аммиак. В газообразном сост-ии легче в-ха, оч. Хорошо растворим в воде, раствор имеет щелочную реакцию.В смеси с в-хом горюч,а в конц-ции 15-28% взрывоопасен.При вдых-ии вызывает пораж-е слизистых оболочек верхних дых-х путей.Меры 1ой помощи:1)при ингаляц-ом отравлении дать поышать прами уксусной к-ты(1%);2)при попадании внутрь орг-ма промыть желудок или выпить слабый раствор борной к-ты(1-2%);3)при попадании на кожу промыть большим кол-вом воды или 1-2% раствором борной к-ты.

Серная к-та. При обычной темп-ре уже значит-ая ее часть испаряется.Пары гораздо тяжелее в-ха и обр-ют устойчивый очаг зараж-я.Возд-я на дых-ые пути,разруш-ют слизистую оболчку.При попадании на кожу или внутрь орг-ма вызывает трудно заживающие раны.Меры 1ой помощи:1)при отравл-ии ингаляц-ым путем дать подышать парами спирта;2)при попадании в желудочно-кишечный тракт либо выпить много воды,либо выпить раствор питьевой соды;3)при попадании на кожу промыть большим кол-вом воды.

Хлор.При обычной темп-ре это газ с характерным запахом,тяжелее в-ха.Явл-ся сильнейшим окислителем.Очаг зараж-я неустойчив.Хорошо растворим в ое,раствор хлора имеет кислую реакцию.Меры 1ой помощи:1)при отравлении ингаляц-ым путем дать подышать парами воды или спирта;2)при попадании в желудочно-кишечный тракт либо выпить много воды,либо выпить раствор питьевой соды;3)слизистые оболочки и кожу промывыать 2% раствором питьевой соды не менее 15 мин.



2015-12-07 405 Обсуждений (0)
Станции на твердом топливе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Станции на твердом топливе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (405)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)