Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задачи, функции и права комитета (комиссии) по охране труда л/х предприятия



2015-12-07 599 Обсуждений (0)
Задачи, функции и права комитета (комиссии) по охране труда л/х предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

 

1.1.Комитет создается на паритетной основе из представителей работодателей и уполномоченных работниками по охране труда и осуществляют свою деятельность в целях организации сотрудничества и регулирования отношений работодателей и работников ( их представителей- уполномоченных).

1.2.Численность комитета равно удвоенной численности уполномоченных по охране труда от работников.

1.3.Условия создания, деятельности и срок полномочия оговаривается в коллективном договоре.

1.4.В случае неудовлетворительной работы представителей (уполномоченных) работники, выдвигавшие их в праве отозвать и переизбрать.

1.5.Комитет избирает из своего состава председателя, заместителей от каждой из сторон и секретаря.

1.6.Председателем комитета не может быть избран работник, который по своим служебным обязанностям отвечает за состояние охраны труда на предприятии.

1.7.Члены комитета выполняют свои обязанности на общественных началах. Во время заседания комитета им сохраняется средняя заработная плата.

1.8.Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, который принимается на заседании комитета и утверждается его председателем. Заседания комитета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

1.9.В своей работе комитет взаимодействует с государственными органами управления охраной труда, надзора и контроля за охраной труда, профессиональным союзом, отделом охраны труда.

1.10.Для выполнения возложенных задач члены комитета проходят обучение по охране труда за счет средств предприятия.

1.11.Комитет в своей деятельно руководствуется законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о труде и охране труда, коллективным договором, нормативными документами предприятия.

 

2.ЗАДАЧИ КОМИТЕТА,

 

На комитет возлагаются следующие задачи:

2.1.Разработка на основе предложения сторон программы совместных действий работодателя, профессионального союза и уполномоченных работниками по улучшению условий и охраны труда, предупреждение производственного травматизма и профессиональных заболеваний;

2.2.Рассмотрение предложений по разработке организационно- технических и санитарно- оздоровительных мероприятий для подготовки проекта соответствующего раздела коллективного договора.

2.3.Анализ существующего состояния условий и охраны труда на предприятии и подготовка соответствующих предложений в пределах своей компетенций по решению проблем охраны труда.

2.4.Информирование работников о состоянии условий и охраны труда на рабочих местах, существующем риске повреждения здоровья и полагающихся работникам средств индивидуальной защиты, компенсациях и льготах.

 

3.ФУНКЦИИ КОМИТЕТА.

 

Для выполнения поставленных задач на комитет возлагаются следующие функции:

3.1.Рассмотрение предложений работодателя, профессионального союза и уполномоченных работниками и выработка рекомендаций, отвечающих требованиям сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

3.2.Рассмотрение результатов обследования состояния условий и охраны труда на рабочих местах, производственных участках и на предприятии в целом, участие в проведении обследований по обращениям работников и выработка в необходимых случаях рекомендаций по устранению выявленных нарушений.

3.3.Изучение причин производственного травматизма и профессиональных заболеваний, анализ эффективности проводимых мероприятий по условиям и охране труда, подготовка информационно- аналитических материалов о фактическом состоянии охраны труда на предприятии.

3.4.Анализ хода и результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, участие в подготовке подразделений и предприятия в целом к проведению обязательной сертификации постоянных рабочих мест на производственных объектах на соответствие требованиям охраны труда.

3.5.Участие в разработке проекта бюджета фонда охраны труда предприятия.

3.6.Содействие работодателю во внедрении в производство более совершенных технологий, новой техники, автоматизации и механизации производственных процессов с целью создания здоровых и безопасных условий труда, ликвидация тяжелых физических работ.

3.7.Изучение состояния санитарно- бытовых помещений и санитарно- гигиенических устройств, обеспечение работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, правильности их применения, предоставления лечебно- профилактического питания.

3.8.Оказание содействия работодателю в организации на предприятии обучения безопасным методам и приемам выполнения работ, проведении своевременного и качественного инструктажа работников по безопасности труда.

3.9.Участие в работе по пропаганде охраны труда на предприятии, повышению ответственности работников за соблюдением требований по охране труда.

 

4.ПРАВА КОМИТЕТА.

 

Для осуществления возложенных функций комитету предоставляются следующие права:

4.1.Получать от работодателя и службы охраны труда предприятия информацию о состоянии условий труда на рабочих местах, производственного травматизма и профессиональных заболеваний, наличии опасных и вредных производственных факторов.

4.2.Заслушивать на своих заседаниях сообщения работодателя (его представителей), по вопросам выполнения ими обязанностей по обеспечению здоровых и безопасных условий труда на рабочих местах и соблюдения гарантий права работников на охрану труда.

4.3.Участвовать в работе по формированию мероприятий коллективного договора в , находящимся в компетенции комитета.

4.4.Вносить предложения работодателю о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц в случаях нарушения ими законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, сокрытия несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

4.5.Вносить предложения о моральном и материальном поощрении работников трудового коллектива за активное участие в работе по созданию здоровых и безопасных условий труда на предприятии.

 



2015-12-07 599 Обсуждений (0)
Задачи, функции и права комитета (комиссии) по охране труда л/х предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задачи, функции и права комитета (комиссии) по охране труда л/х предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (599)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)