Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экология - научная база БЖД. Экологические основы охраны окружающей среды



2015-12-07 701 Обсуждений (0)
Экология - научная база БЖД. Экологические основы охраны окружающей среды 0.00 из 5.00 0 оценок




Экология - наука, изучающая условия существования живых существ и взаимоотношения их со своей средой обитания. Поскольку жизнедеятельность осуществляется в системе 'человек-среда' экология является научной базой дисциплиныБЖД. В ходе естественного развития человек взаимодействовал с природой. Вначале природа была для него враждебной средой, в борьбе с которой он укреплял свое могущество.Но настал момент когда природа испытала отрицательные последствия этого могущества, которые вначале не влияли на условия существования и здоровье человека, а сейчас обернулись отрицательной стороной против своего творца.

ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ ЭКОЛОГИИ. Жизнь на земле развивается по строгим законам природы. Биологические виды (в том числе человек) могут существовать и нормально развиваться только в определенных условиях, к которым они адаптировались в результате тысячелетней эволюции.

Чтобы существовать, человеческое общество вынуждено вступать в определенные отношения с природой, обусловленные его трудовой деятельностью, т.е. заниматься природопользованием.

В результате этого происходятИЗМЕНЕНИЯ ПРИРОДНЫХ КОМПЛЕКСОВ под воздействием деятельности человекаНАЗЫВАЕМЫЕ ТЕХНОГЕНЕЗИСОМ. В историческом плане общего отношения человека к природе можно четко выделить два принципа природопользования:

1. ЭКСТЕНСИВНОЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ - когда рост производства и поселений осуществляется за счет возрастающей нагрузки на природные комплексы, причем эта нагрузка растет быстрее, чем увеличивается масштаб производства.

2. РАВНОВЕСНОЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ - когда общество контролирует все стороны своего развития, добиваясь того, чтобы совокупная антропогенная нагрузка на среду не превышала самовосстановительного потенциала природных систем.

Оценка взаимодействия человека и природы

Современная цивилизация от ее зарождения и до 2-й половиныXX века опиралась на экстенсивный путь природопользования. Этому соответствовало мировоззрение (вспомним лозунг Мичурина : 'Нам нечего ждать милостей от природы, взять их у нее наша задача').Но наше поколение столкнулось с самым большим испытанием - исчерпанием резервов экстенсивного природопользования в планетарных масштабах. Общая антропогенная нагрузка на природные системы стала превышать их самовосстановительную способность, что во многих случаях привело к их разрушению. Этот процесс затрагивает все важнейшие экологические системы Земли : речные системы, подземные воды, леса, почвы, животный мир, Мировой океан, атмосферу.

Примеры:

1. Любая технология связана с образованием отходов. Попадая в воздух, почву и воду они воздействуют на живые организмы.

2. При поступлении в атмосферный воздух лесного массива соединений серы, фтора или хлора нарушается фотосинтез.

3. Отходы (например ртутьсодержащие соединения), попадая в воду накапливаются в планктоне, которым питается рыба, а рыбу вылавливает человек. Ядохимикаты в с/х попадая в почву, фунтовые воды, атмосферу, включаются в пищевые цепи и попадают к человеку.

5. Увеличение содержания углекислоты в атмосфере приведет с потеплению климата (парниковый эффект), таянию льдов и увеличению уровня мирового океана - возможны затопления громадных территорий.

ЭКОЛОГИЯ ЯВЛЯЕТСЯ НАУЧНОЙ БАЗОЙ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ (природы) ОХРАНУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ МОЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ КАК ОБЛАСТЬ ЗНАНИЙ, РАЗ­РАБАТЫВАЮЩУЮ КОМПЛЕКС МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ВРЕДНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ПРИРОДУ (ВКЛЮЧАЯ ЧЕЛОВЕКА)

К этому комплексу относятся законодательные, организационные

{... что-то пропущено (немного) ...}

Один из основоположников агрохимиии Ю. Либих сформулировал в конце 19 в. закон минимума, согласно к-му веществом, находящимся в min определялась эффективность жизнедеятельности организма, т.е. нормальное развитие растений, животных, здоровье человека зависит не от тех ве-в, которые имеются в достаточном количестве, а от тех которых не хватает.

В начале 20 в американец Шелфорд показал, что не только недостаток, но и избыток тех или иных элементов вреден. Факторы, присутствующие как в избытке так и в недостатке(по отношению к оптимальным требованиям организма),- называется лимитирующими, а установленное правило получило название законаТОЛЕЕРАРНОСТИ.

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ НИША

Любой живой организм приспособлен к условиям окружающей среды. Требования организма к условиям среды определяет границы его распространения или ореал.

Совокупность биологических характеристик и физических параметров среды, определяющих условия существования данного вида, преобразование энергии, обмен информацией со средой и себе подобньми называется экологической нишей, другими словами - это совокупность всех требований организма к факторам окружающей среды и место, где эти требования удовлетворяются.

Каждый вид занимает только свою экологическую нишу, но в пределах одного места обитания могут быть локализованы разные виды, а значит, и разные экологические ниши.

ПОПУЛЯЦИЯ - это совокупность особей, обладающих сходной наследственной природой.

Наследственная информация концентрируется в половых клетках самцов и самок, в хромосомах и нуклеиновых кислотах(РНК и ДНК). Участки молекул этих кислот собраны из генов. Совокупность генов, определяющих наследственные признаки, называется генотипом. А совокупность всех особей одного вида, хранящих и передающих потомству наследственную информацию, составляет генетический фонд данного вида, или генофон.

Для сравнения численности отдельных популяций пользуются показателем, который называется плотностью популяции, т.е. численность популяции, отнесенной к единице, занимаемой ею площади, или другой характеристики пространства. Для каждого вида существуют оптимальные пределы плотности его популяции, зависящие от емкости экологической ниши.

Численность популяции подчиняется определенным закономерностям.



2015-12-07 701 Обсуждений (0)
Экология - научная база БЖД. Экологические основы охраны окружающей среды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экология - научная база БЖД. Экологические основы охраны окружающей среды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (701)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)