Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЗАГРЯЗНИТЕЛИ ПОДДАЮЩИЕСЯ ОРГАНИЧЕСКОМУ РАЗЛОЖЕНИЮ



2015-12-07 544 Обсуждений (0)
ЗАГРЯЗНИТЕЛИ ПОДДАЮЩИЕСЯ ОРГАНИЧЕСКОМУ РАЗЛОЖЕНИЮ 0.00 из 5.00 0 оценок




Методы очистки сточных вод.

Механический, биологический, химический, дезинфекция.

1. МЕХАНИЧЕСКАЯ ОЧИСТКА заключается в извлечении из сточных вод нерастворимых веществ. При этом используются решетки, песколовки, сита, улавливатели, отстойники. При механической очистке сточные воды разделяют только на жидкую и твердую фазы.

2. ХИМИЧЕСКАЯ ОЧИСТКА состоит в добавлении в сточные воды реагентов, которые вступают в реакцию с загрязняющими веществами, образуя безвредные соединения или вещества, выпадающие в осадок. Разработаны способы химической очистки сточных вод от красителей, цианидов, хроматов, кислот и др. После химической очистки жидкая часть сточных вод обычно содержит еще значительное количество нежелательных компонентов.ДЛя их удаления или обеззараживания загрязненную воду подвергают биологической очистке. 3.БИОЛОГИЧЕСКАЯ очистка заключается в использовании естественных или искусственных водоемов, в которых под действием солнца и воздуха в присутствии соответствующих микроорганизмов происходит естественный процесс очистки сточных вод. Очистка может быть естественная и искусственная.ЕСТЕСТВЕННАЯ БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЧИСТКА сточных вод осуществляется на полях фильтрации, полях орошения, в биологически окислительных прудах и т.д. Для ИСКУССТВЕННОЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ применяют специальные сооружения. На них при очистке образуется биомасса микроорганизмов-деструкторов (активный ил), который периодически удаляют и обрабатывают. Эти сооружения называютсяБИОЛОГИЧЕСКИМИ ФИЛЬТРАМИ.

Биофильтр состоит из емкости из кирпича или железобетона, фильтрующей загрузки, распределительного устройства, днища с дренажем, через которое отводится очищенная вода. Проходя через фильтрующую загрузку, грязная вода оставляет в ней вследствие адсорбции взвешенные и коллоидные органические вещества, не осевшие в первичных отстойниках. Они образуют биопленку, густо населенную микроорганизмами, которые окисляют органические вещества и получают необходимую для своей жизнедеятельности энергию. Так из сточной воды удаляют органические вещества, а в теле биофильтра увеличивается масса активной биологической пленки. Отработанная и омертвевшая пленка смывается протекающей сточной водой и выносится из емкости.

Для очистки сточных вод используется также иАЭРОФИЛЬТРЫ. В отличие от биофильтров они интенсивно продуваются снизу вверх воздухом и конструктивно оформлены в видеАЭРОТЕНКОВ. АЭРОТЕНК - это резервуар, в котором для лучшего и непрерывного контакта постоянно перемешивается с помощью сжатого воздуха или специальных приспособлений смесь активного ила и очищаемой сточной жидкости.

Активный ил представляет собой массу микроорганизмов, образуется при аэрировании сточных вод. Он состоит из бактерий и простейших водорослей, способных эффективно сорбировать, окислять и разрушать органические вещества сточной жидкости до простейших соединений, используемых клетками для жизнедеятельности и интенсивного развития.

Показателем интенсивности аэробного окисления органических веществ и степени очистки сточных вод служит показатель биохимического потребления кислорода(БПК), растворенного в воде. В чистых районах морей или водоемовБПК не превышает 2-5 (мг кислорода)/л. В загрязненных- БПК достигает 50 (мг кислорода)/л. Когда бактерии минерализуют почти все органические примесиБПК резко падает. БПК определяют через временные интервалы, например через 5, 10, 20 суток, поэтому соответственно употребляютБПК5, БПК10, БПК20. ПоказательБПК - основной критерий качества воды. Согласно правилам вода хозяйственно-питьевого назначения должна иметьБПК при 20 градусах Цельсия не больше 3 (мг кислорода)/л, а для спорта, отдыха и купания не больше б (мг кислорода)/л. Для оценки качества природных вод или степени очистки воды от загрязнения ^ применяют показатель химического потребления кислорода (ХПК).

Безотходные технологии.

Это самое радикальное решение проблемы охраны вод от загрязнений. Под БЕЗОТХОДНЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ понимают комплекс мероприятий, сокращающих до минимума количество примесей в сточных водах. Безотходные технологии развиваются в нескольких направлениях:

1. Создание бессточных технологических систем и водооборотных циклов.

2. Разработка и внедрение систем утилизации отходов производства и потребление их как вторичных материальных ресурсов; это исключает их попадание в водную среду.

3. Создание принципиально новых процессов получения традиционных видов продукции. Примером предприятия с безотходным технологическим процессом может служить Усть-Каменогорский свинцово-цинковый комбинат.

Загрязнение почв.

Наиболее активный и экологически значимый загрязнитель почв- ПЕСТИЦИДЫ - химические средства защиты растений и животных от различных вредителей и болезней.

В мире в среднем на 1Га вносится 300 г химических средств защиты. В зависимости от объекта воздействия пестициды делятся на следующие группы:

1. Гербициды - для уничтожения сорной растительности;

2. Инсектициды - для уничтожения вредных насекомых;

3. Зооциды - для борьбы с грызунами;

4. Фунгициды - для борьбы с возбудителями грибковых заболеваний растений;

5. Бактерициды - для борьбы с бактериальными возбудителями болезней растений;

6. Лимациды - для борьбы с моллюсками;

7. Дефолианты - для удаления листьев;

8. Десиканты - для высушивания листьев на корню;

9. Дефлоранты - для удаления излишних цветков и завязей;

10. Ретарданты - регуляторы роста растений;

11. Репеллянты - для-отпугивания насекомых, грызунов и других животных;

12. Аттрактанты - для привлечения насекомых с последующим их уничтожением.

Для некоторых видов химических веществ установлены ПДК в почве, мг/кг почвы. Для ценки токсичности пестицидов принято пользоватьсяСРЕДНЕЙ СМЕРТЕЛЬНОЙ ДОЗОЙ (ЛД_50), вызывающей гибель 50% подопытных животных при поступлении препарата в организм. В зависимости от величины ЛД_50 пестициды, поступающие в кишечный тракт, делятся на:

1. Сильнодействующие - ЛД_50 <- 50 мг/кг веса;

2. Высокотоксичные - ЛД_50 - 50 - 200 мг/кг веса;

3. Среднетоксичные - ЛД_50 — 200 - 1000 мг/кг веса;

4. Малотоксичные - ЛД_50 " > 1000 мг/кг веса.

Неумеренное применение пестицидов негативно влияет на качество почвы. Остатки пестицидов поступают в виде примесей в естественные воды, включаются в пищевые цепи, попадают в продукты питания и оказываются очень вредными для человека.



2015-12-07 544 Обсуждений (0)
ЗАГРЯЗНИТЕЛИ ПОДДАЮЩИЕСЯ ОРГАНИЧЕСКОМУ РАЗЛОЖЕНИЮ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЗАГРЯЗНИТЕЛИ ПОДДАЮЩИЕСЯ ОРГАНИЧЕСКОМУ РАЗЛОЖЕНИЮ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (544)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)