Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Технические способы и средства защиты от поражения электрическим током



2015-12-07 834 Обсуждений (0)
Технические способы и средства защиты от поражения электрическим током 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Изоляция токоведущих частей - одна из важнейших задач обслуживающего персонала электроустановок. Состояние изоляции должно находиться в строгом соответствии сПУЭ. Эти правила предусматривают для всех видов электроизделий совершенно определенное значение сопротивления изоляции, требуют соответствия класса изоляции изделия номинальному напряжению сети или установки, условиям окружающей среды и т.д.

Для своевременного выявления дефекта ПУ предусматривают периодические испытания изоляции и внешний осмотр. Для переносного инструмента применяется двойная изоляция - устройство в одном токоприемнике двух независимых одна от другой ступеней изоляции, каждая из которых рассчитана на номинальное напряжение. Повреждение одной из них не должно приводить к появлению потенциала на доступных прикосновению металлических частях (например, покрытие металлического корпуса слоем изоляционного материала с хорошей механической и электрической прочностью). На корпусе изделия с двойной изоляцией на видном месте наносится геометрический знак - квадрат в квадрате, что отличает его от обычных изделий.

2. Применение малых напряжений. Для устранения опасности поражения током применяют пониженное напряжение < 36V. В особо опасных помещениях при особо неблагоприятных условиях (работа в металлическом резервуаре, на токопроводящем полу лежа и т.п.) для переносных ламп требуется напряжение 12V.

3. Электрическое разделение сетей. В разветвленной электрической сети с большой протяженностью исправная изоляция может иметь малое сопротивление и большую величину емкости проводов. Это крайне нежелательно, так как в сетях до 1000V с изолированной нейтралью утрачивается защитная роль изоляции проводов и усиливается угроза поражения током.

Этот существенный недостаток можно устранить путем защитного разделения сети, т.е. разделения разветвленной цепи на отдельные небольшие участки, электрически не связанные между собой. Разделение осуществляется с помощью специальных разделительных трансформаторов. Тогда у изолированных участков увеличивается сопротивление изоляции и уменьшается емкость проводов.

4. Обеспечение недоступности прикосновения к токоведущим частям осуществляется размещением их на недоступной высоте, ограждением, размещением на изоляторах и т.д. с выполнением регламентированных ПУЭ изоляционных расстояний по воздуху от токоведущих частей до защитных сооружений. При этом должны быть приняты доступные меры предосторожности:

например,

1) на высоте - соответствующие ОГРАЖДЕНИЯ;

2) БЛОКИРОВКИ;

3) ЗНАКИ БЕЗОПАСНОСТИ;

4) ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИЕ ПЛАКАТЫ;

5) ЗАЩИТНОЕ ЗАЗЕМЛЕНИЕ- это соединение с землей металлических частей оборудования, не находящихся под напряжением в обычных условиях, но которые могут оказаться под напряжением в результате нарушения изоляции электроустановки. Его назначение устранить опасность поражения людей током.

Принцип действия - уменьшение до безопасных значений напряжений прикосновения и шага. Это достигается уменьшением потенциала заземленного оборудования и выравниванием потенциалов за счет увеличения потенциала основания, на котором стоит человек, до потенциала, близкого по величине к потенциалу заземленного оборудования.

Область применения - трехфазные сети с U <= 1 кВ с изолир. нейтралью и > 1000В с любым режимом нейтрали.

Различают два вида заземления: выносное (сосредоточенное) и контурное (распределенное).

Нельзя применять для заземления трубопроводы горючих жидкостей и газов и взрывоопасных газов, а также трубопроводов, покрытых защитной изоляцией (от коррозии).

СогласноПУЭ сопротивление защитного заземления в любое время года не должно превышать:

а) 40 mа - в установках до 1000 В (если мощность источника тока < 100 кВА, то сопротивление заземления допускается 10 Ом);

б) 0,5 Ом в установках > 1000 В с большими токами замыкания на землю (> 500 А); в) 250/13, но не более 10 Ом - в установках > 1000 В с малыми токами замыкания на землю и без компенсации емкостных токов. Если заземляющее устройство используется одновременно для U < 1000 В, то сопротивление заземления не должно превышать 125/13, но не более 10 Ом.

Контроль защитного заземления. Недостатки защитного заземления:

а)Не защищает от поражения электрическим током при непосредственном прикосновении к токоведущим частям,

б)При U < 1000 В с заземленной нейтралью не всегда обеспечивает надежную защиту, что требует достаточно быстрого отключения поврежденного участка.

6) ЗАЩИТНОЕ ЗАНУЛЕНИЕ - присоединение к неоднократно заземленному нулевому проводу металлических частей электрооборудования, которые могут оказаться под напряжением при повреждении их изоляции или однофазного КЗ в электроустановках до 1000 В с глухозаземленной нейтралью.

рис. Принципиальная схема зануления. 1 - корпус; 2 -аппараты защиты от токов КЗ (плавкие предохранители) Ro - сопротивление заземленной нейтрали Rn - сопротивление повторного заземления нулевого провода Iкз - ток КЗ

Принцип действия: превращение пробоя на корпус в однофазном КЗ (то есть между фазным и нулевым проводом) с целью создания большого тока, способного обеспечить срабатывание защиты и автоматического отключения поврежденной установки. Скорость отключения с момента появления напряжения на установке: 5-7 сек. - при плавких предохранителях, 1-2 сек. при защите автоматами.

Область применения: трехфазные четырехпроводные сети до 1000 В с глухозаземленной нейтралью. Это сети 380/220 В и 220/127 В. По правиламПУЭ нулевой провод должен иметь проводимость не более S проводимости фазного провода.

Назначение заземления нейтрали - уменьшение до безопасного значения напряжения относительно земли нулевого провода при случайном замыкании фазы на землю.

Назначение повторного заземления нулевого провода - уменьшение опасности поражения током при обрыве нулевого провода и замыкании фазы на корпус за местом обрыва.

Согласно ПУЭ Rn должно быть <= 10 Ом, лишь в сетях с трансформаторами W = 100 кВ А и меньше, сопротивление каждого повторного заземления может достигать 30 Ом при условии, что в этой сети число повторных заземлений не менее трех.

7) ЗАЩИТНОЕ ОТКЛЮЧЕНИЕ - устройство, быстро (не более 0,2 сек) автоматически отключающее участок электрической сети при возникновении в нем опасности поражения человека током. Основными частями устройства являются прибор и автоматический выключатель.

Прибор - совокупность элементов, реагирующих на изменение параметров электрической цепи и дающих сигнал на отключение автоматического выключателя. Это датчики, реле, усилители.

8) ЗАЩИТНЫЕ СРЕДСТВА, применяемые на электроустановках, условно делятся на три группы: а) изолирующие;б) ограждающие; в) вспомогательные.

а) Изолирующие средства делятся на основные и дополнительные:

Основные - способны длительное время выдерживать рабочее напряжение и поэтому ими разрешается касаться токоведущих частей, находящихся под напряжением, и работать на них. (Диэлектрические резиновые перчатки, инструмент с изолированными рукоятками, токоискатели для U < 1000В, для U > 1000 В - штанги, изолирующие и токоизмерительные клещи, указатели высокого напряжения.)

Дополнительные - обладают недостаточной электрической прочностью и не могут самостоятельно защитить человека от поражения током. Их назначение - усилить защитное действие основных изолирующих средств, вместе с которыми они должны применяться.

Для U < 1000В - диэлектрические калоши, коврики и изолирующие подставки.

Для U > 1000В - диэлектрические перчатки, боты, коврики и изолирующие подставки.

б) Ограждающие защитные средства предназначены:

- для временного ограждения токоведущих частей (переносные ограждения, щиты, изолирующие накладки и т.д.);

- для предупреждения ошибочных операций (предупредительные плакаты);

- для временного заземления отключенных токоведущих частей (временные защитные заземления).

в) Вспомогательные защитные средства предназначены для индивидуальной защиты работающего от световых, тепловых и механических воздействий (защитные очки, противогазы, специальные рукавицы и т.д.)

Исправность защитных средств должна проверяться осмотром перед каждым применением, а также периодически через 6-12 месяцев.



2015-12-07 834 Обсуждений (0)
Технические способы и средства защиты от поражения электрическим током 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Технические способы и средства защиты от поражения электрическим током

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (834)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)