Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Устройства молниезащиты



2015-12-07 369 Обсуждений (0)
Устройства молниезащиты 0.00 из 5.00 0 оценок




Здания и сооружения I и II категории молниезащиты должны быть защищены от прямых ударов молнии, вторичных проявлений молнии и заноса высокого потенциала через наземные, подземные и надземные металлические конструкции.

Здания и сооруженияIII категории молниезащиты, должны быть защищены от прямых ударов молнии и заноса высокого потенциала через наземные и надземные металлические конструкции. Защита зданий и сооружений от прямых ударов молнии осуществляется молниеотводами различной конструкции в зависимости от категории молниезащиты об'екта и его конфигурации. В современной практике используются стержневые, тросовые и сетчатые молниеотводы. Каждый из них состоит из следующих основных элементов:

1. молниеприемника, непосредственно воспринимающего удар молнии;

2. несущей конструкции, предназначенной для установки молниеприемника;

3. токоотвода, обеспечивающего отвод тока молнии к заземлителю;

4. заземлителя, отводящего ток в землю. Молниеотвод образует вокруг себя зону защиты с малой вероятностью (1%) попадания в об'ект молнии.

Профилактика пожаров Инженерные средства повышения безопасности при возникновении пожаров

1. Зонирование территории.

При генеральной планировке предприятий об'екты группируются в отдельные комплексы по функциональному назначению и признаку пожароопасное™. При этом учитывается рельеф местности и роза ветров. 06'екты с повышенной пожароопасностью располагаются с подветренной стороны, по отношению к об'ектам с меньшей пожароопасностью. Склады ЛВЖ и ГЖ размещаются в более низких местах, чтобы разлившиеся во время пожара жидкости не растекались к другим зданием и сооружениям. Котельные и другие установки с открытым огнем располагаются с подветренной стороны по отношению к открытым складамЛВЖ и ГЖ.

2. В соответствии сСНиП все строительные конструкции по возгораемости подразделяются на 3 группы:

а) несгораемые, которые под действием огня или высоких температур не возгораются и не обугливаются (металлы и материалы минерального происхождения)

б) трудносгораемые, которые способны возгораться и продолжать гореть только при постоянном воздействии постороннего источника возгорания (древесина, пропитанная огнезащитным составом)

в) сгораемые, которые способны самостоятельно гореть после удаления источника возгорания (многие пластич. материалы)

3. Огнестойкость.

Сопротивляемость зданий огню оценивается огнестойкостью, по которой они делятся на пять степеней (I-V).Чем больше степень, тем больше возгораемость. Степень огнестойкости характеризуется группой горючести и пределом огнестойкости.

Предел огнестойкости - время от начала испытания по стандартному температурному режиму до возникновения одного из следующих признаков:

1) образование в конструкции сквозных трещин и отверстий

2) повышение температуры необогреваемой поверхности здания в среднем больше, чем на 140 градусов или в любой точке этой поверхности больше, чем на 180 градусов

3) потери конструкцией несущей способности

В зависимости от огнестойкости регламентируются противопожарные разрывы между зданиями, устраиваются противопожарные преграды, предусматриваются меры по удалению дыма из помещения при пожаре, соответств. требования к системам отопления, вентиляции, освещения и к электроустановкам.

4. Противопожарные разрывы: при их определении учитывается тепловое излучение от очага пожара, свойства горючих материалов и температура пламени, величина излучающей поверхности, площади световых проемов, наличие противопожарных преград, взаимное расположение зданий, место условия и т.д.

Кроме того учитывается степень огнестойкости здания. С учетом всех факторов эти разрывы регламентируются от 9 до 18 м (есть специальные нормы)

6. Противопожарные преграды: брандмауры, перегородки,двери, ворота, люки, тамбуры, шлюзы,противопожарные зоны, водяные завесы и т.д.

Брандмауэр - глухая несгораемая стена с пределом огнестойкости >2,5 , пересекающая здание вдоль и поперек. Он опирается на фундамент и возвышается над кровлей. Противопожарная зона устраивается, когда невозможно возведение брандмауэра - это несгораемая полоса покрытия шириной 6м, пересекающая здание по всей длине или ширине.

Эвакуация людей

При проектировании решается вопрос о путях эвакуации эвакуационных выходах. Выход считается эвакуационным, если он ведет:

а) из помещений первого этажа непосредственно наружу или через коридор;

б) из помещений любого этажа (кроме 1-го) в коридор или проход, выходящей к лестничной клетке или непосредственно на лестничную клетку, которая имеет самостоятельный выход наружу или через вестибюль

в) из помещения в соседние помещения в том же этаже, обеспеченные выходами наружу и не содержащих производственных категорий А и Б.

Число эвакуационных выходов должно быть не—больше двух. При пожаре люди должны выйти наружу кратчайшим путем. Максимальное расстояние от наиболее удаленного выхода до рабочего по СНиПу зависит от категории производства, этажности и степени огнестойкости здания и равна 40-100м Нормами также регламентируется максимальная ширина проходов, коридоров, дверей, маршей и лестничных площадок.



2015-12-07 369 Обсуждений (0)
Устройства молниезащиты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Устройства молниезащиты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (369)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)