Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение относительной влажности воздуха



2015-12-07 1995 Обсуждений (0)
Определение относительной влажности воздуха 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные термические положения.

Понятие о микроклимате на рабочих местах.

Роль микроклимата в жизнедеятельности человека предопределяется тем, что последняя может нормально протекать лишь при условии сохранения температурного гомеостаза.

Напряжение в функционировании различных систем при воздействии неблагоприятного микроклимата может быть причиной угнетения защитных сил организма, возникновения предпатологических состояний, углубляющих степень влияний и других производственных вредностей. С нагревающим микроклиматом человек сталкивается при работе в горячих цехах различных отраслей промышленности. В таких условиях наблюдается изменения в нервной, эндокринной, сердечно-сосудистой системах, водно-солевом обмене, обуславливающие более высокий уровень заболеваемости работающих с временной утратой трудоспособности. Снижение работоспособности наблюдается уже при температуре воздуха +25...30 °С.

Различают :

> Тепловой удар может произойти при особо неблагоприятных условиях работы и выражается во внезапной потере сознания, бледности и падении сердечной деятельности при очень высокой температуре тела.

> Солнечный удар возникает у работающих на открытом воздухе в результате проникновения коротковолной инфракрасной радиации через покровы черепа и мягкую мозговую оболочку.

Охлаждение человека приводит к изменению его двигательной реакции, нарушает координацию и способность выполнять точные операции.

Теплообмен человека с окружающей средой.

Организм человека - это саморегулирующая система, физиологический механизм, который с целью поддержания постоянной температуры тела количеству тела, отданного во внешнюю среду. Если в какой-либо период эти процессы разбалансированы, в организме происходит накопление или убыль тепла. Совокупность физиологических процессов, обусловленных деятельностью центральной нервной системы и направленных на подержание температуры тела человека, мозга и внутренних органов. В узких, определенных границах, несмотря на значительные колебаниятемпературы среды и собственной теплопродукции называется терморегуляцией.

Система терморегуляции включает тепловой центр, расположенный в гипоталамусе, термочувствительные нервные клетки в различных отделах центральной нервной системы, терморегуляторы внутренних органов, слизистых оболочек и кожи с соответствующими нервными проводящими путями, связанные с кожными сосудами эндокринными и потовыми железами и скелетными мышцами.

 

Нормирование параметров микроклимата в производственных помещениях.

При обосновании оптимальных и допустимых норм микроклимата обычно исходят из понятий теплового комфорта. Комфортными являются такие условия микроклимата, которые обеспечивают хорошие теплоощущения и поддержание теплового равновесия организма без напряжения терморегуляторного аппарата, когда физиологические изменения не выходят за пределы колебаний, обычных для людей данного коллектива.

Таким образом, тепловой комфорт определяется как наиболее благоприятные для человека сочетания метеорологических параметров. Именно эти параметры являются основой для гигиенического нормирования.

Выделяют:

Оптимальный микроклимат характеризуются сочетанием таких параметров, которые обуславливают сохранение нормального функционального состояния организма без напряжения реакций терморегуляции. Он создаёт ощущение теплового комфорта и сохраняет высокий уровень работоспособности.

Допустимым микроклиматом является такое сочетание параметров, которое вызывает изменение функционального состояния организма и напряжение реакций терморегуляции, не входящие за пределы приспособительных возможностей.

 

Мероприятия по защите человека от переохлаждения и перегрева.

 

По подсчётам экономистов, около 50% работающих заняты на наружных работах, т.е. подвергаются неблагоприятному воздействию повышенных температур, осадков, повышенной скорости движения воздуха.

 

Профилактические мероприятия должны быть направлены на регламентацию работ, совершенствование санитарно-бытового обеспечения, применение эффективных способов обогрева, специальной одежды и обуви.

На ряду с ограничением продолжительности работы на открытом воздухе в холодное время года большое значение в профилактике охлаждения организма имеет применение эффективных способов согревания,для этого применяются комнаты обогрева или специальные передвижные помещения для работающих в полевых условиях. Температура воздуха в них должна быть в пределах +22..+250С , а скорость движения воздуха не превышать 0,1 м/с.

Отопление производственных помещений можно подразделить наследующие системы:

 

1.Местные;

2.Центральные;

3.Районные;

 

Определение относительной влажности воздуха.

Относительная влажность воздуха W, % определяется табличным путём по разности показаний сухого термометра и показаний влажного термометра.

После определения абсолютной влажности находят относительную, которая является отношением абсолютной к максимальной влажности, показывающей на сколько процентов воздух насыщен влагой:

"Точка росы" - температура , до которой нужно охладить воздух или другой газ, чтобы содержащийся в нём водяной пар постиг состояния насыщения.

 

Ход работы:

По указаниям преподавателя установили соответствующий микроклимат в закрытом пространстве стенда – климатической камере, регулируя режимы тепловентилятора.

Сняли показания приборов, занесли их в таблицу. Значение Wот. Определили по психометрической таблице (табл.5) и по формуле (2).

По таблице 1 определили нормативные значения параметров микроклимата (допустимые и оптимальные), занесли их в таблицу.

 

Фактические значения параметров микроклимата Нормативные знач. параметров микроклимата. Оптимально-допустимые
tсух. tвл. Р мм рт.ст. V м/с W аб. W отн. % таб. теор. W от ген. Эквивалент эффект.температуры tэ-э. t W от % V м/c
0,1 3,054 22-24 60% О,1 м/c
                       

 

Wот табл. =25-17=8

Wабс.=Wвл. max -Ԃ(tсух.-tвл.)P=14,530-0,0019*8*755=14,530-11,476=3,054

Ԃ(прибл.)=0,0008

Wвл.max=14,530

Wот.=Wабс.*100%/Wсух.max=3?054*100%/23,756=13%

 

Вывод: Проведя лабораторную работу ,можно сделать вывод ,что условия труда соответствуют оптимальным условиям.

 



2015-12-07 1995 Обсуждений (0)
Определение относительной влажности воздуха 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение относительной влажности воздуха

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1995)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)