Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вредные вещества, их действие на организм человека, классификация и нормирование. Профилактика отравлений



2015-12-07 656 Обсуждений (0)
Вредные вещества, их действие на организм человека, классификация и нормирование. Профилактика отравлений 0.00 из 5.00 0 оценок




Предмет, цели и задачи БЖД. Основные термины и определения.

Данная дисцип­лина представляет область знаний, в которой изучаются опасности, угрожающие человеку, закономерности их проявления и способы защиты от них. Цель дисциплины - вооружить будущих специалистов теоретическими знаниями и практическими навыками, необходимыми для: 1) создания оптимального состояния среды обитания в зонах трудовой деятельности и отдыха человека; 2) идентификации опасных и вредных факторов среды обитания естественного и антропогенного происхождения; 3) разработки и реализации мер защиты человека и среды обитания от негативных воздействий 4) проектирования и экс­плуатации техники, технологических процессов и объектов народного хозяйства (ОНХ) в соответствии с требованиями по безопасности и экологичности; 5) прогнозирования раз­вития и оценка последствий ЧС; 7) принятия решений по защите про­изводственного персонала и населения от возможных последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий и применения современных средств поражения, а также принятия мер по ликвидации их послед­ствий. Эта цель реализуется решением следующих задач изучения дисциплины. Студент должен иметь представление: 1) о взаимо­действии человека со средой обитания; 2)о методах качественного и количественного анализа особо опасных, опасных и вредных фак­торов; 3) о научных и организационных основах ликвидации послед­ствий аварий, катастроф и стихийных явлений; 4) о правовых, нормативно-техничес­ких и организационных основ обеспечения БЖД.

Опасность - это негативное свойство системы "человек-среда обитания – машина - ЧС", способное причинять ущерб здоровью человека и обусловленное энергетическим состо­янием среды, действиями человека, машины и ЧС.

Опасный фактор - негативный фактор, воздей­ствие которого на человека приводят к травме (нарушение целост­ности ткани) или другому внезапному резкому ухудшению здоровья (например, отравлению).

Вредный фактор - негативный фактор, воздей­ствие которого на человека приводят к заболеванию или снижению работоспособности.

Авария - это повреждение, выход из строя какого-либо механизма, машины, транспортного средства и т.п. во время работы, движения.

Катастрофа - это событие с несчастными, трагическими последстви­ями (травмирование или гибель пяти и более человек, пропажа без вести людей).

Загорание - это неконтролируемое горение вне специального очага, без нанесения ущерба; пожар - это заго­рание, но с материальным ущербом.

Взрыв - это быстрое экзотермическое хими­ческое превращение взрывоопасной среды, сопровождающееся выделе­нием энергии и образованием сжатых газов, способных проводить работу.

Рабочая зона - это пространство высотой 2 м над уровнем земли, пола или площадка, на которой расположено рабочее место (РМ) - зона постоянной или временной деятельности человека.

Риск - это вероятность реализации опасности в зоне пребывания че­ловека.

Безопасность труда (БТ) - это состояние условий труда (УТ), при котором исключено воздействие на работающих вредных и опасных факторов.

 

Вредные вещества, их действие на организм человека, классификация и нормирование. Профилактика отравлений.

По механизму действия и вызываемым наруше­ниям в состоянии здоровья выделяют следующие группы ВВ: а) общетоксического действия (нервные, ферментные, печеночные и кро­вяные яды); б) раздражающие, воздействующие на дыхательные пути ;в) прижигающие или агрессивные вещества, действующие на кожу (щелочи, кислоты, ангидриды и др.); г) мутагены, вызывающие изменения в наследственном аппарате (соединения свин­ца, ртути и др.); д) аллергены, вызывающие повышенные или извращенные реакции при повторных воздействиях (соединения никеля, алкалоиды и др.); е) канцерогены, вызывающие злокачественные опухоли.

По агрегатному состоянию ВВ могут быть представлены газами, пылью, аэрозолями дезинтеграции и конденсации, жидкостями и твердыми веществами. Для газов, пыли и аэрозолей основным пу­тем поступления в организм являются дыхательные пути; жидкие и твердые ВВ могут поступить в желудочно-кишечный тракт с пищей или водой; жирорастворимые ВВ - всасываются через кожу. Часть ВВ при поступлении в организм оседает в определённых органах и тканях, вызывая изменения, прежде всего в них. В организме человека ВВ под воздействием защитных его систем могут изменяться и переводиться в менее опас­ные соединения, могут накапливаться в его органах и тканях (ма­териальная кумуляция) и даже вызывать хронические отравления. Часть ВВ выводится из организма почками; многие яды, попавшие в организм, обезвреживаются в печени, а летучие вещества выводятся и через органы дыхания.

Нормирование содержания ВВ заключается в установлении для них ПДК, т.е. концентраций ЗВ, которые при ежедневной работе в течение всего рабочего стажа не вызывают заболеваний или нару­шений здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований, в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующего поколений. Различают максимально разовые (воз­действующие в течение 20 минут), среднесменные и среднесуточные ПДК. Для ВВ с неустановленными ПДК временно вводятся ориентиро­вочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ), которые должны пересматриваться через 3 года с учетом накопленных данных или за­меняться ПДК. Для смеси ВВ однонаправленного действия определя­ют безразмерную суммарную концентрацию СS по формуле

 
 


(1)

 

где С1, С2, …, Сn - фактические концентрации каждого ВВ в воздухе в мг/м3; ПДК1, ПДК2, …, ПДКn - их ПДК, мг/м3.

Для пищевой и кожевенной промышленности, а также биотехнологических производств и в быту возможны профессиональные и быто­вые заболевания и отравления, вызываемые токсинами (алкалоидами, наркотическими веществами, растительными и животными ядами). Количество бытовых отравлений в последние годы существенно уве­личилось из-за роста наркомании и токсикомании и резкого увели­чения, поступающих на недостаточно контролируемый рынок недобро­качественных продуктов и напитков.

 

 



2015-12-07 656 Обсуждений (0)
Вредные вещества, их действие на организм человека, классификация и нормирование. Профилактика отравлений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вредные вещества, их действие на организм человека, классификация и нормирование. Профилактика отравлений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (656)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)