Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Защитное заземление электроустановок. Область применения, принцип действия, конструкция



2015-12-07 506 Обсуждений (0)
Защитное заземление электроустановок. Область применения, принцип действия, конструкция 0.00 из 5.00 0 оценок




Защитное заземление (рис. 6) - это преднамеренное электросоединение металлических нетоковедущих частей ЭУ или другого электрооборудования (ЭО), которые могут оказаться под U, с заземляющим устройством (ЗУ). Его применяют в электросетях с изолированной нейтралью U до 1 кВ.

Рис. 6. Схема защитного заземления в электросети с изолированной нейтралью U до 1 кВ: Jз – ток замыкания на землю; Jч – ток через тело человека; 1 – заземляющий проводник; 2 – заземлитель или ЗУ с Rз; A,B и С – фазные проводники;ra, rb, rc – сопротивления изоляции фазных проводников относительно земли.

 

Принципом его действия является снижение до безопасных значений (не более 42 В) Uпр и Uш, обусловленных замыканием на корпус ЭУ или другими причинами. Это достигается путем уменьшения потенциала заземленной ЭУ (за счет уменьшения сопротивления ЗУ или Rз) и выравнивания потенциалов основания, на котором стоит человек, и заземленной ЭУ (за счет подъема потенциала этого основания до значения, близкого к значению потенциала заземленной ЭУ). Защитное заземление - это пассивное СЗ, так как оно только снижает Uпр и Uш до 42 В.

ЗУ - это проводник, электрод или совокупность металлически соединенных между собой проводников, электродов, находящихся в соприкосновении с землей. Оно может быть выносным и контурным. Конструктивными элементами защитного заземления являются ЗУ и заземляющие проводники, соединяющие ЭУ или ЭО с ЗУ.

Согласно ГОСТ 12.1.030-81* и ПУЭ защитному заземлению подлежат металлические нетоковедущие части ЭУ и другого ЭО, которые могут оказаться под U и к которым возможно прикосновение людей и животных. При этом в помещениях с повышенной электроопасностью и особо электроопасных, а также в наружных установках такое заземление является обязательным при U выше 42 В переменного и 110 В постоянного тока, а в помещениях без повышенной электроопасности - при U 380 В и выше переменного и 440 В и выше постоянного тока. Во взрывоопасных помещениях защитное заземление является обязательным независимо от применяемого U.

Каждое ЗУ должно иметь паспорт, в котором приводятся схема устройства, основные технические и расчетные данные, сведения о проведенных ремонтах и внесенных изменениях. Сопротивление ЗУ измеряют после монтажа, через год после включения в эксплуатацию и при комплексном ремонте ЭУ, но не реже чем через 10 лет на электростанциях, подстанциях и ЛЭП энергосистем, через 3 года на подстанциях потребителей и через 1 год в цеховых ЭУ потребителей. При этом измеренное Rиз сравнивают с Rнз. Если Rиз ≤ Rнз, то ЗУ удовлетворяет ПУЭ; в противном случае принимают меры, обеспечивающие Rнз. Кроме того, проводят выборочное вскрытие грунта для осмотра элементов ЗУ.

 

Противопожарное водоснабжение. Спринклерные и дренчерные установки для тушения пожаров.

Автоматические, стационарные системы пожаротушения представлены спринклерными и дренчерными водяными установками и установками газового пожаротушения. Водяные спринклерные и дренчерные установки состоят из трубопроводов и оросителей. Выходное отверстие у спринклеров закрыто легкоплавким замком, который разрушается при повышении t до 72°С и более, орошает очаг водой (1 спринклер - 9...12 м2). Их недостатком является большая инерционность (срабатывают через 2-3 мин после повышения t). В дренчерных установках замки отсутствуют, а сама установка включается либо вручную, либо автоматически от сигнала пожарного извещателя.

Принципы обеспечения электробезопасности на рабочих местах. Классификация электротехнических изделий по способу защиты человека от поражения электротоком. Электрозащитные средства, их применение и сроки испытаний.

Электробезопасность - это система организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного воздействия электротока, электродуги, электромагнитного поля (ЭМП), статического и атмосферного электричества Она обеспечивается как в электроустановках (ЭУ), так и на РМ одновременной реализацией трех принципов: 1) конструкцией ЭУ; 2) техническими способами и СЗ; 3) организационными и техническими мероприятиями. Первые два принципа применяют в основном при проектировании, изготовлении и размещении ЭУ, а третий принцип - только при их эксплуатации.

Обеспечение электробезопасности конструкций ЭУ. Производственный электротравматизм из-за дефектов конструкций ЭУ составляет 22,9%. Наиболее травмоопасными ЭУ являются сварочные (ручные) и нагревательные установки, передвижные ЭУ переносные светильники и т.д. Подразделяют электротехнические изделия по способу защиты человека от поражения электротоком на пять классов: 0, 0I, I, II и III. К классу 0 относят изделия, имеющие рабочую изоляцию и не имеющие элемента для заземления, если эти изделия не отнесены к классам II и III; к классу 0I - изделия, имеющие рабочую изоляцию, элемент для заземления и провод без заземляющей жилы для присоединения к источнику питания; к классу I - изделия, имеющие рабочую изоляцию и элемент для заземления, а также провод о заземляющей жилой и вилку с заземляющим контактом для присоединения к источнику питания; к классу II - изделия, имеющие двойную или усиленную электроизоляцию и не имеющие элемента для заземления; к классу III - изделия, не имеющие ни внутренних, ни внешних электроцепей с U выше 42 В.

 

 



2015-12-07 506 Обсуждений (0)
Защитное заземление электроустановок. Область применения, принцип действия, конструкция 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Защитное заземление электроустановок. Область применения, принцип действия, конструкция

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (506)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)