Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статическое электричество и меры борьбы с ним



2015-12-07 396 Обсуждений (0)
Статическое электричество и меры борьбы с ним 0.00 из 5.00 0 оценок




Технические способы и СЗ человека от СЭ следующие: 1) заземление оборудования и коммуникаций, где образуется СЭ, с сопротивлением ЗУ не более 100 Ом; 2) экранирование источника постоянного электростатического поля (ПЭСП) или РМ (рабочей зоны - при эксплуатации ЭУ U 330...750 кВ); 3) ионизация воздуха в местах накопления зарядов СЭ с помощью индукционных, высоковольтных, аэродинамических или лучевых (радиоактивных, УФ, лазерных и т.п.) нейтрализаторов; 4) повышение φ воздуха до 65...70% в местах образования СЭ путем применения местных увлажнителей или пневмоводяных установок; 5) введение антиэлектростатических веществ в нефтепродукты или нанесение электропроводных пленок эмалями ХС-928 и АК-562 в местах образования (накопления) зарядов СЭ; 6) ограничение скорости электризующихся материалов до 10 м/с при р<105 Ом•м и до 5 м/с при р<109 Ом•м и до 1,2 м/с при р>109 Ом•м или очистка транспортируемых жидкостей и воздуха от примесей; 7) удаление зон пребывания работающих от источников ПЭСП; 8) отвод зарядов СЭ, накапливающихся на людях, путем устройства электропроводных полей или заземленных зон, заземления ручек дверей и поручней лестниц; 9) обеспечение работающих СИЗ - специальной антиэлектростатической обувью и одеждой, предохранительными антиэлектростатическими приспособлениями (кольца и браслеты) и С3 рук (см. ГОСТ 12.4.124-83). При этом запрещается носить на работе одежду из синтетических материалов, шелка и других тканей, а также украшения, аккумулирующие заряды СЭ.

Определение категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности по НПБ 105-95.

По степени взрывопожароопасности все помещения, здания и сооружения делят на 5 категорий. Вначале определяется категория помещений, а затем на ее основании - категория зданий.

К категории А (взрывопожароопасная) относят помещения, в которых обращаются горючие газы (ГГ) и ЛВЖ в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные парогазовоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва (ИДВ) в помещении более 5 кПа; вещества и материалы, способные взрываться и гореть при взаимодействии с водой, О2 воздуха или друг с другом в таком количестве, что расчетное ИДВ в помещении превышает 5 кПа.

К категории Б (взрывопожароопасная) относят помещения, в которых обращаются горючие пыли или волокна с НКПР не более 65 г/м3, ЛВЖ с tвсп>28˚С и ГЖ в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные пыле- и паровоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное ИДВ в помещении более 5 кПа.

К категории В (пожароопасная) относят помещения, в которых обращаются горючие и ТГ жидкости, твердые горючие и ТГ вещества и материалы, вещества и материалы, способные при взаимодействии с водой, О2 воздуха или друг с другом только гореть, при условии, что эти помещения не относятся к категориям А или Б.

К категории Г относят помещения, в которых находятся (обращаются) НГ вещества и материалы в горячем, раскаленном или расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением лучистого тепла, искр и пламени; ГГ, ГЖ и твердые вещества, которые сжигают или утилизируют в качестве топлива.

К категории Д относят помещения, в которых обращаются НГ вещества и материалы в холодном состоянии.

Определение категорий помещений следует осуществлять путем последовательной проверки принадлежности помещения к категориям от высшей (А) к низшей (Д).

Категории зданий по взрывопожарной и пожарной опасности устанавливают исходя из площади находящихся в них помещений различных категорий.

К категории А относят здание, если в нем суммарная площадь помещений категории А превышает 5% всех помещений или > 200 м2.

К категории Б относят здание, если одновременно выполнены два условия: 1). здание не отнесено к категории А; 2) суммарная площадь всех помещений категорий А и Б превышает 5% ΣS всех помещений или равна 200 м2.

К категории В относят здание, если одновременно выполнены два условия: 1). здание не отнесено к категории А или Б; 2). ΣS всех помещений категорий А, Б и В превышает 5% (10%, если в здании отсутствуют помещения категорий А и Б) ΣS всех помещений.

К категории Г относят здание, если одновременно выполнены два условия: 1). здание не отнесено к категории А, Б или В; 2). ΣS всех помещений категорий А, Б, В и Г превышает 5% ΣS всех помещений

К категории Д относят здание, если оно не отнесено к категориям А, Б, В или Г.

Вопросы БЖД в законах и подзаконных актах.

В развернутом виде законодательные положении по ООС содержатся в подзаконных актах (указы, постановления, распоряжения, приказы, стандарты, правила и другие НТД), которые издаются законодательными, исполнительными и судебными органами госвласти, а также по их поручению соответствующими органами. Эти акты или НТД по ООС должны соответствовать Конституции РФ, ФЗ и способствовать строгому выполнению требований ООС.

НТД по ООС являются: 1) стандарты системы стандартов по охране природы и улучшению использования природных ресурсов (сокращенно "Охрана природы" или ОП); 2) общесоюзные нормативные документы (ОНД); 3) строительные нормы и правила (СНиП); 4) санитарные нормы (СН) и санитарные правила и нормы (СанПиН); 5) различные постановления, решения, распоряжения, положения и т.п. федеральных и региональных органов госвласти РФ.

Конкретное название комплексов стандартов ОП следующее: О - организационно-методические стандарты; 1 - по охране и рациональному использованию вод (код - Гидросфера); 2 - по защите атмосферы (код - Атмосфера); 3 - по рациональному использовании биологических ресурсов (Биологические ресурсы); 4 - по охране и рациональному использованию почв (Почвы); 5 - по улучшению использования земель (Земли); 6 - по охране флоры (Флора); 7 - по охране фауны (Фауна); 8 - по охране и преобразованию ландшафтов (Ландшафты); 9 - по рациональному использованию и охране недр (Недр).

Данные комплексы подразделяют на следующие группы стандартов: 0 - основные положения; 1 - термины, определения, классификация; 2 - показатели качества природных сред, параметры загрязняющих выбросов и сбросов, показатели интенсивности использования природных ресурсов (ПР); 3 - правила ОП и рационального использования ПР; 4 - методы определения параметров состояния природных объектов и интенсивности хозяйственных воздействий; 5 - требования к средствам контроля и измерения состояния ОС; 6 - требования к устройствам, аппаратам и сооружениям по защите ОС от загрязнений; 7 - прочие стандарты.

Структура обозначений стандартов ОП следующая: ГОСТ 17.0.0.04-90 "Охрана природы. Экологический паспорт промышленного предприятия. Основные положения" или ГОСТ 17.2.1.01-76* "ОП. Атмосфера. Классификация выбросов по составу".

Конституционные, федеральные и обычные законы, вышеуказанные НТД составляют систему природоохранного законодательства, которая подлежит строгому выполнению как работодателем, так и любым работником предприятия



2015-12-07 396 Обсуждений (0)
Статическое электричество и меры борьбы с ним 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статическое электричество и меры борьбы с ним

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (396)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)