Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отравление продуктами переработки нефти и угля



2015-12-07 1134 Обсуждений (0)
Отравление продуктами переработки нефти и угля 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

Введение ……………………………………………………………………………………... 2

1.Бытовая химия: польза и вред ………………………………………………………… 3

2.Первая медицинская помощь при отравлениях бытовой химией …………………… 4

3.Альтернативные способы уборки ………………………………………………………6

4.Правильный подход в выборе бытовой химии ………………………………………… 8

Выводы ……………………………………………………………………………………… 15

Список используемой литературы ………………………………………………………… 17

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

 

 

Введение

Стиранную одежду носить нельзя!

Это шокирующее заявление – не попытка в очередной раз напугать. Это слова многих специалистов в области химии и биологии.

Всё потому, что в нашей стране разрешено производить и продавать вредные моющие средства, которые запрещены в других странах.

Но обо всем по порядку.

Ежедневно, для уборки своего дома мы используем бытовую химию. В каждом доме находиться масса всевозможных порошков, отбеливателей, чистящих средств: для ванной, печей, раковин, средства для читки ковров, стекол, освежителей воздуха и прочих баночек и флаконов. Содержащиеся в безопасных, на наш взгляд, баночках летучие органические соединения раздражающе действуют на слизистые оболочки глаз и носа, вызывая слезотечение, насморк, затруднение дыхания и кашель, вплоть до воспаления бронхов и даже приступов астмы. Некоторые химические вещества, входящие в состав бытовой химии, приводят к расширению кровеносных сосудов мозга, что становится причиной приступов мигрени.

Как же защитить свое здоровье и снизить количество употребляемой бытовой химии; об этом я подробно расскажу в моей работе.

Бытовая химия – польза или вред?

Бытовая химия - несомненное достижение цивилизации. Едва ли кто-либо может представить себе работу по дому без ее применения. Однако, поддерживая чистоту средствами бытовой химии, мы недооцениваем вред, который она приносит нашему здоровью. Например, большая часть стиральных порошков на прилавках содержат полифосфаты, которые опасны не только для здоровья, но и для окружающей среды. Поверхностно-активные вещества (ПАВ), хлор, углекислый газ, окислы азота, фенол, формальдегид, ацетон, аммиак, энзимы, отбеливатели, абразивные вещества, ароматизаторы - вот далеко не полный список химических веществ, содержащихся в повсеместно используемой бытовой химии (стиральных порошках, средствах для чистки одежды, домашнего текстиля, различных поверхностей, посуды, санузлов) и парфюмерии (освежители воздуха, ароматизированные свечи и другие разновидности столь модных сейчас ароматических веществ). Все эти компоненты биологически агрессивны. А ведь не для кого не секрет, что загрязнение окружающей среды подобными химическими веществами способствует развитию таких заболеваний, как дерматиты, аллергия, бронхиальная астма. Факт налицо - современный дом просто напичкан провоцирующими факторами.

Кроме того, бытовая химия может представлять опасность еще и потому, что ее избыточное использование ослабляет и даже вовсе уничтожает полезную микрофлору. По одной из гипотез, одна из причин стремительного распространения аллергии среди населения планеты является излишняя стерильность нашей сегодняшней среды обитания, что приводит к нарушению нормального формирования иммунной системы человека.

Именно поэтому нужно с особой ответственностью подходить к вопросу выбора и дальнейшего использования средств бытовой химии в домашнем хозяйстве.

Бытовая химия является абсолютным лидером среди основных бытовых, вызывающих аллергические реакции аллергенов. Она может вызвать кашель и раздражение кожи у любого человека, а не только у аллергика. Причиной кашля чаще всего могут служить порошкообразные средства и аэрозоли, частицы которых в большом количестве остаются в воздухе после их применения. А те, кто столкнулся с дерматической реакцией бытовой химии на организм, подходят к выбору средств с особой тщательностью. Кто-то ищет возможность привозить моющие средства известных мировых брендов из-за рубежа, считая их более безопасными, кто-то сводит употребление средств бытовой химии в быту к минимуму, а кто-то путем проб и ошибок ищет наиболее подходящее средство.

Первая медицинская помощь при отравлениях бытовой химией

Отравление органическими растворителями

· Ацетон. Слабый наркотический яд, поражает центральную нервную систему, проникает внутрь организма через дыхательные пути или органы пищеварения.

Симптомы: раздражение слизистых оболочек глаз, дыхательных путей, головные боли, обморочное состояние.

Первая помощь: вывести пострадавшего на свежий воздух, покой, горячий чай.

· Скипидар: наркотическое действие на центральную нервную систему и местное прижигающее действие. Смертельная доза - 100 мл.

Симптомы: резкие боли в пищеводе и желудке, рвота с кровью, жидкий стул, сильная слабость, головокружение.

Первая помощь: промывание желудка, обильное питье, внутрь активированный уголь.

 

Отравление продуктами переработки нефти и угля

· Бензин. Отравления могут возникать при поступлении паров бензина в дыхательные пути, при воздействии на большие участки кожи. Токсическая доза при приеме внутрь 20-50 г.

Симптомы: наблюдается психическое возбуждение, головокружение, тошнота, рвота, учащение пульса; в тяжелых случаях- обморочное состояние, судороги, повышение температуры. При попадании бензина внутрь- рвота, головная боль, боли в животе, жидкий стул.

Первая помощь: вынести пострадавшего на свежий воздух, сделать искусственное дыхание. При попадании бензина внутрь промыть желудок, дать горячее молоко, на живот можно положить грелку.

· Нафталин. Отравления возможны при вдыхании паров нафталина, при проникновении через кожу или в желудок. Смертельная доза: для взрослых — 10 г, для детей - 2 г.

Симптомы: оцепенелость, отрешенность, боли в животе.

Первая помощь: Промывание желудка.

 

 



2015-12-07 1134 Обсуждений (0)
Отравление продуктами переработки нефти и угля 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отравление продуктами переработки нефти и угля

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1134)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)