Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вентиляция и кондиционирование, требования к системам вентиляции



2015-12-07 784 Обсуждений (0)
Вентиляция и кондиционирование, требования к системам вентиляции 0.00 из 5.00 0 оценок




Для обеспечения комфортных параметров микроклимата на промышленных предприятиях исп-ся устройства вентиляции и концентрация воздуха.

Вентиляция – огромный и регулированный обмен воздуха, который обеспечивает удаление из помещения отработанного воздуха и подачу на его место свежего воздуха.

По способу перемещения воздушных масс вентиляции бывают:

1. естественная:

а) инфильтрация (проветривание); б) аэрация

2. искусственная (механическая):

а) смешанная; б) общеобменная (приточная, вытяжная, приточно – вытяжная, с рециркуляцией воздуха); в) аварийная ; г) кондиционирование ; д) местная

Естественная вентиляция- система вентиляции перемещения воздушных масс, осуществляется благодаря возникновению разности давления снаружи и внутри здания. Эта разность обусловлена разностью плотностей наружного и внутреннего воздуха и напором ветра.

Инфильтрация (неорганизованная естественная вентиляция, естественное проветривание)– смена воздуха через полости, щели в ограждениях и строительных конструкциях. Зависит от силы направления ветра, тем-ры снаружи и внутри, от вида ограждения.

Аэрация (организованная естественная вентиляция)– вентиляция помещения, в результате поступления или удаления воздуха через окна, форточки, фрамуги. Зависит от степени открывания окон, от тем-ры наружного воздуха, скорости и направления ветра. Достоинство: возможность осуществления большого обмена воздуха без затрат энергии механизма. Недостаток: в теплый период малоэффективный, при поступлении воздуха в помещение он не подвергается очистке и охлаждению.

Искусственная (механическая)– воздух подается по системе вентиляционных каналов, с использованием компрессоров и насосов. Достоинства: большой радиус действия, возможность изменять или сохранять необходимый объем воздуха независимо от тем-ры и скорости ветра, возможность подвергать воздух предварительной обработке, подача воздуха к рабочим местам, улавливание вредных веществ в местах их образования, очищать воздух перед выбросом в атмосферу. Недостаток: стоимость сооружения и эксплуатаци, необходимость мероприятий по снижению шума.

Общеобменная – предназначена для подачи чистого воздуха и отведения вредных веществ, избыточной теплоты, влаги и вредных веществ.

1. приточная– воздух подается после предварительной подготовки. В помещении создается избыточное давление за счет которого воздух удаляется через неплотности в ограждении, окна или двери. Применяют для вентиляции помещений, в которые нежелательно попадание загрязненного воздуха из соседнего помещения а также холодного воздуха из вне.

2. вытяжная– для удаления воздуха из помещения. в помещении создается пониженное давление воздуха, чтобы воздух поступал из другого помещения. Применяют в том случае, если вредное выделение в данном помещении не должны распространятся на соседние. Пример – хим и биолог лабы. Недостатки: неорганизованная подача воздуха может вызвать простудное заболевание.

3. приточно-вытяжная – подается по приточной системе, а удаляется по вытяжной. Системы работают одновременно.

4. рециркуляция воздуха – применяют когда необходимо сократить эксплуатации работ на нагрев воздуха.

К постоянному снаружи воздуху подмешивают воздух из помещения. Доля свежего воздуха = 20%. Используют в помещениях, где не образуются вредные вещества. Нельзя использовать в лечебных и учебных заведениях.

Местная– необходимые метеопараметры создаются на отдельных рабочих местах. Примером являются вытяжные шкафы.

Смешанная – сочетание местной и общеобменной вентиляции. Местная удаляет вредные вещества из оборудования, а то что попадает в помещение удаляется через общеобменную вентиляцию.

Аварийная – в случаях возникновения и попадания в воздух большого количества вредных и взрывоопасных веществ.

Система кондиционирования – для создания оптимальных метеоусловий в производственных помещениях, в жилых и салонах автотранспорта.

Кондиционирование воздуха – это автоматическая регуляция температуры воздуха с целью поддерживания в помещении заранее заданных метеоусловий независимо от изменения наружных условий.

При кондиционировании автомобиля регулируют его тем-ру, влажность, скорость подачи в помещение. При кондиционировании воздух проходит спец обработку - ионизацию, дезодорацию, азонирование.

 

35. Освещение, требование к системам освещения и основные источники света.

Естественное и искусственное освещение должно быть рациональным. Свет задает тонус и ритм ССС, эндокр., ЦС. Длительное световое голодание нарушает работу ЦНС и понижение иммунитета. Недостаточное освещение ведет к перенарушению органов зрения и общему утомлению, отсюда следует, уменьшение внимания, ухудшение координации, возникновение несчастного случая, развитие близорукости. Повышение освещения оказывает негативное влияние на глаза, вызывая слепящее действие.

Характеристика количественных и качественных показателей:

Количественные: световой поток, сила света, освещенность, яркость.

Качественные: фон, контраст объекта с фоном, блесткость, коэффициент пульсации освещения, спектральный состав.

Фон – это поверхность, на которой происходит различие объекта.

Характеризуется способностью поверхности отражать падающий световой поток (коэф-т отражения), определяют как отношение отражения светового потока к падающему. В зависимости от цвета и фактуры поверхности, значение этого коэффициента равно 0,2-0,95

Если больше 0,4 -то фон светлый. Если 0,2-0,4 - то фон средний. Если меньше 0,2 - то фон темный.

Контраст объекта с фоном – степень различия объекта и фона.

Характеризуется соотношением яркости объекта, который мы рассматривали фоном: если К больше 0,5 – объект резко выделяется на фоне. Если К=0,2-0,5 - заметно различается. Если К меньше 0,2 – слабо заметен.

Блескость: различают прямую и отраженную:

Прямая – возникает от ярких источников света и частей светильников, которые попадают в поле зрения чел-ка.

Отражающая – блесткость от поверхностей с зеркальным отображением.

Блеткость вызывает раздражение глаза, уменьшает его чувствительность и работоспособность. Изменение норм функций наз-ся слепимостью.

Коэффициент пульсации – это критерий глубины колебаний освещения в результате изменения во времени светового потока.

Системы и виды освещения:

1. естественное (боковое, верхнее, комбинированное);

Боковое делится на: односторонне и двусторонне;

2. искусственное (общее, местное, комбинированное)

Общее делится на: равномерное, локализованное.

3. комбинированное

В производственных помещениях используют естественное, искусственное и комбинированное освещения.

Естественное освещение - создается прямыми солнечными лучами и рассеянным светом небосвода. Меняется в зависимости от географической широты местности, температуры суток и года, степени облачности и прозрачности атмосферы.

Искусственное - создается электрическими источниками света.

Комбинированное – совмещение естественной и искусственной в том случае, когда естественное освещение недостаточно по нормам и его дополняют искусственно.

Естественное: подразделяется на боковое и осуществляется через световые проемы в наружных стенах. Верхнее - осуществляется через световые проемы в крыше и перекрытиях.

Комбинированное – сочетание бокового и верхнего. В учебных помещениях применяют боковое левостороннее естественное освещение, если широкая аудитория боле 6 м то устанавливают правостороннюю подсветку. Направление основного потока спереди не допускается. Искусственное освещение предусматривается в помещениях, в которых недостаточно естественного света, либо в часы суток, когда естественное освещение отсутствует. Общее освещение используется в помещении, где по всей его площади выполняются однотипные работы.

Равномерное освещение – это световой поток, распределяется равномерно по всей площади помещения без учета расположения рабочих мест.

Общее локализованное – обязательно учитывают расположение рабочих мест.

Местное освещение используют при выполнении точных зрительных работ в местах, где оборудование создает резкие тени, либо, если рабочая поверхность располагается вертикально.

Комбинированное – сочетание общего и местного искусственных освещений.

По функциональному значению искусственное освещение делится на: рабочее, аварийное, специальное (которое может быть охранным, дежурным, эвакуационным, сигнальным).



2015-12-07 784 Обсуждений (0)
Вентиляция и кондиционирование, требования к системам вентиляции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вентиляция и кондиционирование, требования к системам вентиляции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (784)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)