Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нормирование электромагнитного излучения промышленной частоты



2015-12-07 1239 Обсуждений (0)
Нормирование электромагнитного излучения промышленной частоты 0.00 из 5.00 0 оценок




В промышленности источниками ЭМП являются электрические установки, работающие на переменном токе частотой от 10 до 106 Гц; приборы автоматики, электрические установки с промышленной частотой 50-60 Гц, установки высокочастотного нагрева (сушка древесины, склеивание диэлектриков, нагрев пластмасс и др.).

ЭМ волны диапазона УВЧ, СВЧ и КВЧ (микроволны) используются в радиолокации, радиоастрономии, радиоспектроскопии, геодезии, дефектоскопии, физиотерапии. Иногда ЭМП УВЧ диапазона применяются для вулканизации резины, термической обработки пищевых продуктов, стерилизации, пастеризации, вторичного разогрева пищевых продуктов. СВЧ - аппараты используются для микроволновой терапии.

Работающие с источниками излучения НЧ, СЧ и в известной степени ВЧ и СВЧ диапазонов находятся в зоне индукции. При эксплуатации генераторов СВЧ и КВЧ диапазонов работающие часто находятся в волновой зоне.

Значения предельно допустимой напряженности ЭМП радиочастот в диапазоне 0,06-300 МГц на рабочих местах приведены в табл.2.

СанПиН 2.2.4.1191-03 Электромагнитные поля в производственных условиях

 

Таблица 2

Предельно допустимая напряженность ЭМП радиочастот в диапазоне 0,06-300 МГц на рабочих местах

Составляющая поля, по которой оценивается его воздействие и диапазон частот, МГц Предельно допустимая напряженность в течение рабочего дня
Электрическая составляющая: 0,06 - 3 3 - 30 30 - 50 50 - 300 50 В/м 20 В/м 10 В/м 5,0 В/м
Магнитная составляющая: 0,06 - 1,5 30 - 50 5,0 А/м 0,3 А/м

Согласно [5] предельно допустимые уровни ПДУ = 20В/м по электрической составляющей и не более 5 А/м по электромагнитной составляющей.

№38 Нормирование эл. магн. Полей

ГОСТ 12.1.006-84

Нормируемым параметром эл. магн. поля в диапазоне частот 60 кГц-300 МГц является предельно-допустимое значение составляющих напряженностей эл. и магнитных полей.

, [В/м] , [А/м]

ЭНЕПД - предельно-допустимая энергетическая нагрузка составляющей напряженности эл. поля в течение раб. дня [(В/м)2×ч]

ЭННПД - предельно-допустимая энергетическая нагрузка составляющей напряженности магн. поля в течение раб. дня [(А/м)2×ч]

Нормируемым параметром эл. магн. поля в диапазоне частот 300 МГц-300 ГГц является предельно-допустимое значение плотности потока энергии.

ППЭПД - предельное значение плотности потока энергии [Вт/м2],[мкВт/см2]

К - коэф. ослабления биологических эффектов

ЭНППЭПД - пред-доп. величина эн. нагрузки [В/м2×ч]

Т - время действия [ч]

Пред. величина ППЭпд не более 10 Вт/м2 ; 1000 мкВт/см2 в производственном помещении.

В жилой застройке при круглосуточном облучении в соответствии с СН Þ ППЭпд не более 5 мкВт/см2.


№39 Многообразие форм трудовой деятельности человека подраз­деляют на физический и умственный труд.

Физический трудхарактеризуется нагрузкой на опорно-двигательный аппарат и функциональные системы организма че­ловека (сердечнососудистую, нервно-мышечную, дыхательную и др.), обеспечивающие его деятельность.

Умственный трудобъединяет работы, связанные с приемом и переработкой информации, требующей преимущественного на­пряжения внимания, памяти, а также активизации процессов мышления.

В современной трудовой деятельности человека объем чисто физического труда незначителен. В соответствии с существую­щей физиологической классификацией трудовой деятельности различают:

- формы труда, требующие значительной мышечной актив­ности (физический труд);

- механизированные и автоматизированные формы труда (труд операторов);

- групповые формы труда (конвейеры);

- формы интеллектуального труда.

Физический труд.Этот вид трудовой деятельности имеет место при отсутствии механизированных средств для выполне­ния работ и поэтому характеризуется повышенными энергетиче­скими затратами.

Механизированные и автоматизированные формы труда.Человек (оператор) частично выполняет умственные и физиче­ские функции. В зависимости от функции, выполняемой челове­ком, различают следующие типы операторской деятельности:

Оператор-технолог выполняет немедленное обслуживание технологических процессов, автоматических линий и пр.

Оператор-манипулятор (машинист) управляет отдельными машинами и механизмами.

Оператор-наблюдатель контролирует работу технологиче­ской линии или транспортной системы и при необходимости вы­полняет немедленное или отсроченное обслуживание.

 

№40 Производственная травма- травма, полученная работающим на производстве и вызванная чаще всего несоблюдением требований безопасности труда.

Ушибы чаще всего имеют место при неосторожном обращении с инструментом и приспособлениями для обработки материалов, пользовании неисправным инструментом, соскакивании молотка с рукоятки, падении тяжелых инструментов и обрабатываемых деталей, выскальзывании инструмента из рук, падении изделий или заготовок из-за неустойчивой их укладки либо при недостаточной ширине проходов между штабелями. Ушибы тела возможны также в результате падения при движении по неровной или скользкой поверхности.

Переломы пальцев кисти рук и стопы ног могут иметь место в случае падения тяжелых предметов с высоты (заготовок, деталей, инструмента). Наиболее тяжелые переломы костей (бедро, предплечье, ключица, позвоночник, череп) возникают при падении человека с высоты, авариях на транспорте.

Наиболее частые ранения тела, в основном рук, происходят при использовании неисправной оснастки металлообрабатывающих станков (заусенцы на кромке металла штампов и штампованных изделий), металлических заготовок с острыми краями (стальной лист и др.), режущим инструментом при ручной обработке материалов, при зачистке изоляции проводов и кабелей, металлической стружкой на металлорежущих станках, кусками металла при ручной его рубке зубилом и др.

Особую опасность представляет ранение глаз в результате попадания инородных тел на роговицу и конъюнктиву, травматические эрозии, порезы и ссадины на коже век и др. Механические травмы глаз наиболее часто наблюдаются на производствах, где обрабатываются твердые материалы резанием, рубкой, шлифованием, при дроблении угля, шлака, стекла, при заточке инструмента без применения защитных очков.

Особый вид механической травмы - раздражение кожного покрова рук. Оно возможно при ручной изолировке обмоток электрических машин материалами, содержащими стекловолокно. При этом возникает заболевание одной из форм дерматита.

Ожоги различают химические и тепловые. Химические ожоги рук и лица (реже - других частей тела) могут быть при неосторожном обращении с химически активными веществами - растворами кислот и щелочей в результате расплескивания их во время переливания, перемещения или повреждения сосуда. Химические ожоги весьма болезненны и требуют срочного оказания медицинской помощи. Особенно опасны ожоги глаз при попадании брызг агрессивных жидкостей. Ожоги вызывают также некоторые синтетические вещества - растворители, отвердители эпоксидного клея и др.



2015-12-07 1239 Обсуждений (0)
Нормирование электромагнитного излучения промышленной частоты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нормирование электромагнитного излучения промышленной частоты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1239)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)