Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дайте понятие о самовозгорании веществ, горении горючих жидкостей и пылевоздушных смесей



2015-12-07 653 Обсуждений (0)
Дайте понятие о самовозгорании веществ, горении горючих жидкостей и пылевоздушных смесей 0.00 из 5.00 0 оценок




Самовозгорание присуще всем твердым горючим веществам и материалам. Сущность этого процесса заключается в том, что при продолжительном воздействии на материал тепла происходит аккумуляция (накопление) его в материале, и, при достижении температуры самонагревания, происходит тление или воспламенение последнего. При этом продолжительно; аккумуляции тепла в материале может продолжаться от нескольких дней до нескольких месяцев. Наиболее распространенными источниками тепла являются:

- тепло, выделяемое различными нагревательными приборами;

- тепло химических реакций;

- тепло микробиологических реакций.

Самовозгорание, происходящее в процессе самонагревания материалов под действием постороннего источника нагревания, называется тепловым самовозгоранием.
Химическое самовозгорание связано со способностью веществ и материалов вступать в химическую реакцию с воздухом или другими окислителями при нормальных условиях с выделением теплоты, достаточной для их возгорания. Наиболее характерными примерами являются случаи самовозгорания промасленной ветоши или фосфора на воздухе, легковоспламеняющихся жидкостей при контакте с марганцовкой, древесных опилок с кислотами и пр.

Другой вид химических реакций веществ связан с взаимодействием воды или влаги. При этом также выделяется достаточная для самовозгорания веществ и материалов температура. Примерами могут служить такие вещества, как калий, натрий, карбид кальция, негашеная известь и др. Особенностью щелочноземельных металлов является их способность гореть и без доступа кислорода. Необходимый для реакции кислород они добывают сами, расщепляя под действием высокой температуры влагу воздуха на водород и кислород. Вот почему тушение водой таких веществ приводит к взрыву образующегося водорода.

Микробиологическое самовозгорание связано с деятельностью мельчайших насекомых. Они в невиданных количествах размножаются в спрессованных материалах, поедают все органическое и там же умирают, вместе со своим разложением выделяя определенную температуру, которая накапливается внутри материала. Наиболее характерным примером является самовозгорание прошлогодних скирд сена.

Для большинства горючих веществ процесс самовозгорания выглядит, как совокупность тепловой, химической и микробиологической реакций.

Наиболее часто в квартирах самовозгорание связано с неправильным хранением веществ и материалов, которые складируются на балконах (лоджиях) без защиты от солнечных лучей, в неплотно закрытых емкостях, что обеспечивает их нагревание и окисление кислородом воздуха. Поэтому основным требованием правил пожарной безопасности является требование строгого соблюдения инструкции по хранению веществ и материалов, которая в обязательном порядке должна находиться на емкости с ними или прилагаться в виде паспорта на материал. В квартирах и жилых комнатах допускается хранение не более 10 л красок, лаков, бензина, керосина и других легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и не более 12 л горючих газов. При этом хранение этих веществ не допускается на балконах и лоджиях. Во всех случаях запрещается хранение веществ неизвестного состава.

Категорирование помещений зданий и сооружений и технологических процессов по пожаро и взрывоопасности

По пожаро и взрывоопасности здания и сооружения подразделяются:

Категория А и Б – взрывопожароопасные производства

Категория В – пожароопасные производства

Категория Г – производства, имеющие несгораемые вещества и материалы в горячем раскалённом или расплавленном состоянии

Категория Д – производства с не пожароопасными технологическими процессами, где имеются несгораемые вещества и материалы в холодном состоянии

Категория Е – взрывоопасные производства, где имеются горючие газы и взрывоопасные пыли

Классификация зданий и помещений по степени огнестойкости конструктивной и функциональной пожароопасности

Здания и сооружения по огнестойкости подразделяются на пять степеней. Степени огнестойкости определяются пределами огнестойкости основных строительных конструкций и пределами распространения огня по этим конструкциям:

- 1 степень – 2,5 часа

- 2 и 3 степень – 2 часа

- 4 степень – 0,5 часа

- 5 степень – время не нормируется

67. Пассивные (архитектурно-планировочные) меры используемые для защиты от пожара.

Противопожарные преграды - это технические решения, предназначенные для предотвращения распространения пожара и продуктов горения из помещения или пожарного отсека с очагом пожара в другие помещения. Основные виды противопожарных преград: противопожарные стены, перегородки, перекрытия, клапаны, зоны и т.д.

Противопожарные разрывы между зданиями являются важным элементом системы противопожарной защиты. Назначение противопожарных разрывов - ограничение распространения пожара от одного здания к другому, а также обеспечение эффективного тушения пожара и спасения людей и материальных ценностей.



2015-12-07 653 Обсуждений (0)
Дайте понятие о самовозгорании веществ, горении горючих жидкостей и пылевоздушных смесей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дайте понятие о самовозгорании веществ, горении горючих жидкостей и пылевоздушных смесей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (653)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)