Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Этапы реанимационных действий



2015-12-07 1292 Обсуждений (0)
Этапы реанимационных действий 0.00 из 5.00 0 оценок




Определить симптомы остановки дыхания и кровообращения:

— отсутствие пульса на сонной артерии (сразу же);

— потеря сознания (через 20 — 30 с);

— атональное дыхание или остановка дыхания (через 30 — 60 с);

— широкие зрачки, не реагирующие на свет (через 60 — 90 с);

— бледность кожных покровов.

При установлении остановки дыхания и/или кровообращения рекомендуется следующий порядок действий. :

Восстановление проходимости дыхательных путей:

— запрокинуть голову назад, вывести вперед нижнюю челюсть (осторожно при подозрении на травму шейного отдела позвоночника), как показано на рисунке;

— открыть рот пострадавшего;

— механически очистить рот и глотку (пальцем обернутым бинтом из автомобильной аптечки);

— удалить инородные тела.

Восстановление дыхания. Искусственная вентиляция легких

Методики искусственного дыхания:

— рот в нос (оптимальная);

— рот в рот (при травме носа);

— рот в рот и нос (дети грудного и младшего возраста).

Техника ИВЛ:

— сначала сделать два вдоха, каждый продолжительностью по 1 — 1,5 с;

— частота дыхания: взрослые 10 — 14 раз в минуту; дети грудного возраста 30 — 40 раз в минуту; дети младшего возраста 20 — 30 раз в минуту;

— дыхательный объём: взрослые 500 — 1000 мл; дети грудного возраста 50 — 100 мл; дети младшего возраста 100 — 200 мл;

— контролировать эффективность ИВЛ движением грудной клетки.

С. Поддержание кровообращения путем массажа сердца.

Искусственная вентиляция легких

Правила выполнения искусственной вентиляции легких (ИВЛ)

Прежде всего, необходимо обеспечить проходимость дыхательных путей. Для этого пострадавшего укладывают на спину на жесткую поверхность (пол, щит и т.п.), голову максимально запрокидывают назад, а нижнюю челюсть выдвигают вперед, чтобы зубы нижней челюсти располагались впереди верхних зубов. Затем, обмотав палец носовым платком, быстрыми, но осторожными круговыми движениями освобождают полость рта от инородных тел (пищи, ила, зубных протезов и т.п.), а также от слизи и слюны. После этого приступают непосредственно к проведению искусственного дыхания до полного восстановления естественного (самостоятельного) дыхания. Наиболее эффективный безаппаратный способ искусственного дыхания - это способ «изо рта в рот» При этом грудь, живот и конечности пострадавшего освобождают от всего, что может стеснять их движения. Затем оказывающий помощь запрокидывает голову оживляемому назад (при этом подбородок пострадавшего должен занять максимально приподнятое положение) и открывает ему рот, оттягивая подбородок вниз. Другой рукой необходимо удерживать голову пострадавшего в запрокинутом положении и двумя пальцами зажать ему нос. Затем оказывающий помощь делает глубокий вдох, плотно прикладывает свой рот через платок ко рту пострадавшего и энергично выдыхает воздух в его рот. После этого следует отнять свой рот ото рта пострадавшего: его грудная клетка опадет - произойдет выдох. Вдувание воздуха нужно ритмично повторять 12… 14 раз в минуту.

Если остановка дыхания сопровождается прекращением сердечной деятельности, то одновременно с искусственным дыханием следует проводить непрямой массаж сердца. В этом случае рекомендуется через каждые два вдувания воздуха в легкие пострадавшего 15 раз надавливать на его грудину с периодичностью одно надавливание в секунду. Если же помощь оказывают двое, то в паузе перед каждым последующим вдуванием воздуха выполняют 5…7 массажных движений на сердце.

наружный массаж сердца

Закрытый (наружный, непрямой) массаж сердца должен проводиться сразу же или в ближайшую минуту после остановки сердца. Через 10 мин. он уже вряд ли будет эффективным. Проводится массаж сердца в любых условиях..

Для проведения наружного массажа сердца необходимо пострадавшего уложить на спину на твердую поверхность, под плечи целесообразно положить твердый предмет, чтобы голова была запрокинута. Если больной лежит на столе, массаж делают стоя, если на земле — встав на колени. Оказывающий помощь становится сбоку от пострадавшего, нащупывает конец грудины, руки располагает на грудине на 2 см выше мечевидного отростка: одну кисть — перпендикулярно грудине, вторую — сверху параллельно грудине. Во время массажа руки должны быть вытянуты, чтобы оказывать давление всей тяжестью плечевого пояса. Это поможет также сохранить силы для проведения длительного массажа. Оказывающий помощь толчкообразно нажимает на грудину по направлению к позвоночнику, при этом грудину продавливает на 4 — 5 см. После каждого толчкообразного движения быстро расслабляет руки, не отрывая их от грудины. Таких движений должно быть не менее 60 в минуту.

Искусственную вентиляцию легких и массаж сердца целесообразно проводить вдвоем. Если помощь оказывает один человек, то он должен после двух раздуваний легких сделать 15 массажных движений (рис. a). Паузы должны быть минимальными. При наличии двух человек один проводит искусственное дыхание, а другой — наружный массаж сердца (рис. 6). При этом после каждого раздувания легких делают 5 массажных движений. Проводящий искусственное дыхание периодически осуществляет контроль за его эффективностью.



2015-12-07 1292 Обсуждений (0)
Этапы реанимационных действий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Этапы реанимационных действий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1292)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)