Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация негативных факторов



2015-12-07 571 Обсуждений (0)
Классификация негативных факторов 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопрос 3

 

Техносфера

Техносфера- совокупность регио­нов биосферы, в которых природная среда полностью или час­тично перестроена человеком при помощи прямого или косвен­ного технического воздействия с целью наибольшего соответст­вия своим материальным и духовным потребностям

Современная техносфера многообразна:
- её представителями являются города, в состав которых входят промышленные и селитебные зоны,
- транспортные узлы и магистрали,
- торговые и культурно-бытовые зоны и отдельные помещения,
- ТЭС и ТЭЦ,
- зоны отдыха и т.п.
Техногенные негативные факторы в техносфере формируются из-за наличия отходов производства и быта, из-за использования технических средств, из-за концентрации энергетических ресурсов и др. Наибольшую концентрацию негативные факторы техносферы имеют в сфере производства.

Производственная среда – это часть техносферы, обладающая повышенной концентрацией негативных факторов.

Основными носителями травмирующих и вредных факторов в производственной среде являются машины и другие технические устройства, химически и биологически активные предметы труда, источники энергии, нерегламентированные действия работающих, нарушения режимов и организации деятельности, а также отклонения от допустимых параметров микроклимата рабочей зоны.

24 ---------

 

Акустические колебания

Физическое понятие об акустических_ колебаниях охватывает как слышимые, так и неслышимые колебания упругих сред. Акустические колебания в диапазоне 16 Гц...20 кГц, воспринимаемые человеком с нормальным слухом, называют звуковыми, с частотой менее 16 Гц -- инфразвуковыми, выше 20 кГц ультразвуковыми. Распространяясь в пространстве, звуковые колебания создают акустическое поле. Ухо человека может воспринимать и анализировать звуки в широком диапазоне частот и интенсивностей. Область слышимых звуков ограничена двумя пороговыми кривыми: нижняя -- порог слышимости, верхняя -- порог болевого ощущения. Самые низкие значения порогов лежат в диапазоне 1...5 кГц. Порог слуха молодого человека составляет 0 дБ на частоте 1000 Гц, на частоте 100 Гц порог слухового восприятия значительно выше, так как ухо менее чувствительно к звукам низких частот. Болевым порогом принято считать звук с уровнем 140 дБ, что соответствует звуковому давлению 200 Па и интенсивности 100 Вт/м2. Звуковые ощущения оцениваются по порогу дискомфорта (слабая боль в ухе, ощущение касания, щекотания).

 

Для оценки физиологич. воздействия шума на человека используется громкость и уровень гром­кости. Шум оказывает вредное воздействие на организм человека, особенно на ЦНС, вызывая переутомление и истощение клеток го­ловного мозга. Под влиянием шума возникает бес­сонница, быстро развивается утомляемость, пони­жается внимание, снижается общая работоспо­собность и производ-сть труда. Длит. воздействие на организм шума и связанные с этим нарушения со стороны центральной нервной систе­мы рассматриваются как один из факторов, способ­ствующ. возникновению гипертонич. болезни.Под влиянием шума возникают явления утом­ления слуха и ослабления слуха. Эти явления с прекращением шума быстро проходят. Если же пе­реутомление слуха повторяется систематически в течение длит. срока, то развивается тугоухость. Так, кратковрем. воздейств. уровня 120 дБ (рев самолета), не приводит к необратимым по­следствиям. Длительн. воздействие шума 80—90 дБ приводит к профессиональной глухоте. Тугоу­хость — стойкое понижение слуха, затрудняющее восприятие речи окружающих в обычных услови­ях. Оценка состояния слуха производится с помо­щью аудиометрии. Аудиометрия — изменение ост­роты слуха, — проводится с помощью спец. электроакустич. аппарата — аудиометра.

Борьба с шумом сводится в основном к законодательным, научно-техническим и профилактическим мерам. Шум - признак не прогресса техники, а ее несовершенства. Проектирование и создание бесшумных или малошумных машин, станков, автоматов, другого промышленного оборудования, транспортных средств - наиболее важный этап борьбы с шумом. На последующих этапах - применение специальных звукопоглощающих материалов, замена шумных процессов менее шумными: ковка и штамповка, например, прессованием, рихтовка листов - вальцовкой, клепка - сваркой.

Если невозможно добиться нужных результатов в борьбе с шумом конструктивными или технологическими мерами, необходимо использовать методы звукопоглощения или звукоизоляции.

Звукопоглощение - это покрытие поверхностей помещения звукопоглощающим, как правило, пористым материалом. Чем он более пористый, тем меньше звуковой энергии отражается от поверхности. Лучше поглощаются звуки высоких частот, наиболее вредные. Поэтому в помещении, поверхности которого хорошо поглощают звук, четче слышна человеческая речь, чище музыкальные звуки

Звукоизоляция защищает помещение, в котором находятся люди, от источника шума. Звукоизоляция выполняется в виде разного рода ограждений (стенки, боксы, кожухи, кабины, отражающие экраны)..

В борьбе с транспортными шумами очень важны градостроительные меры:

- специальная планировка жилых микрорайонов;

- вынос за их пределы крупных магистралей;

- строительство обходных кольцевых дорог;

- ограждение дорог лесными полосами и т.д.

Жилая застройка должна быть максимально удалена от транспортной магистрали и экранирована несколькими поясами защиты от шума.

Если же звукоизоляция и звукопоглощение не снижают шум до допустимого уровня, применяют средства индивидуальной защиты: ушные заглушки, наушники, каски, противошумные вкладыши «беруши».

 

 

 

Электромагнитное поле

 

 

Электромагни́тное излуче́ние (электромагнитные волны) — распространяющееся в пространстве возмущение электрических и магнитных полей.

Глубина проникновения ЭМИ в ткани находится в прямой зависимости от длины волны, а величина поглащения --- в обратной. Воздействие излучений миллимитрового (от 30 до 300 ГГц) и сантиметрового (от 3 до 30 ГГц) вызывает в основном термические ожоги, а излучения дециметрового (от 0,3 до 3 ГГц) , проникают глубже, поражая внутренние органы.

Ткани с высоким коэффициентом содержания воды (сердце, кровь, мышцы) обладают значительно большим коэффициентом экранирования, т.к. лучше поглощают энергию ЭМП.

При поглощении энергии ЭМП, из-за химической неоднородности, и помимо интегрального воздействия, возникают "горячие пятна". Если эти "горячие пятна" находятся на месте жизненноважных органов, то это может очень сильно повлиять на организм и при меньшей энергии ЭМП. "Горячие пятна" в голове человека возникают в диапазоне 750-2500 МГц.

ЗАЩИТА от воздействия вредных факторов: соблюдение гигиенических условий труда и жизнедеятельности (вентиляция цехов и квартир, их содержание соответственно санитарным нормам), применение средств индивидуальной защиты (в том числе их имение - перчатки, спецодежда, защита органов дыхания (респираторы, противогазы) и кожных покровов, очки, каски и так далее), правильное хранение средств индивидуальной защиты, создание безопасных условий труда. Принципиально важным в нормировании микроклиматических условий является раздельное нормирование каждого компонента микроклимата: температуры, влажности, скорости движения воздуха, своевременная замена оборудования, проведение профилактических и ремонтных работ.9з



2015-12-07 571 Обсуждений (0)
Классификация негативных факторов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация негативных факторов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (571)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)