Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВОПРОС. Понятие аттестации, ее цели и задачи



2015-12-07 266 Обсуждений (0)
ВОПРОС. Понятие аттестации, ее цели и задачи 0.00 из 5.00 0 оценок




ЛЕКЦИЯ 8

ВОПРОС 1. Затраты предприятия, связанные с условиями труда т состояние здоровья работников.

Потери трудоспособности рабочих связаны с производственным травматизмом, заболеваемостью, и вредными условиями труда, причиняя организациям значительные материальные ущербы. Выявление экономических последствий нетрудоспособности необходимо для определения размера убытка. Каждый случай нетрудоспособности влечет за собой прямые и косвенные убытки. Прямые убытки складываются из потерь предприятия, связанной с его экономической деятельностью, и влияют на производственные показатели. Косвенные убытки составляют выплаты, производимые соц.страхом в случае потери трудоспособности. Профессиональные заболевания и случаи травматизма, учтенные актами Н-1 могут иметь различные последствия по восстановлению трудоспособности и возможности выполнять трудовые функции. При заболеваниях или травмах, вызывающих снижение производительности труда необходим перевод на работу, несвязанную с вредным производственным фактором. Например, пылью или вибрацией. На более легкую меньшей квалификации. При заболеваниях или травмах, которые приводят к инвалидности необходима выплата пенсии. Травма со смертельным исходом приводит к выплате пособия в семье пострадавшего. Потери трудоспособности по каждому случаю составляют П = О+С+У где О -потери организации, С- социальные издержки, У - условные потери. Потери трудоспособности работников дополняются затратами предприятия на доплату работникам за вредные условия труда. Предоставление бесплатного молока, лечебно профилактического питания и т.д. В итоге могут быть значительные суммы, которые в состоянии оказывать влияние на производственные показатели предприятия. Затраты предприятия могут быть связаны с:

1) Производственным травматизмом

2) Профессиональной заболеваемостью

3) Заболеваемостью работником с временной утратой трудоспособностью

4) Затратами на доплату тарифной ставки работников за вредные условия от 4 до 24 %

5) Выдачи бесплатного молока за контакт работника с вредными химическими веществами

6) Выдачи бесплатного лечебно профилактического питания в связи с занятостью работника в особо вредных условиях труда.

7) Предоставлением дополнительного оплачиваемого отпуска за вредные условия труда.

8) Осуществлением технических мероприятий, улучшающих условия труда работников.

9) Досрочным выходом на пенсию по спискам №1 и №2 на 10 и 5 лет соответственно.

10) Размером налога в фонд социального страхования в проф. несчастных случаях и заболеваниях.

Для снижения моральных и материальных потерь организации и предприятий должны проводить работу по улучшению условий труда, снижения уровня травматизма и заболеваемости. Эта работа проводится на основе изучения существующих условий труда и выявления отклонения показателей от нормативных значений. Система таких исследований и оценок называется аттестация рабочих мест по условиям труда. Для планомерной ликвидации неблагоприятных условий труда составляется план мероприятий, который является составной частью коллективного договора.

ВОПРОС. Понятие аттестации, ее цели и задачи.

Трудовой кодекс РФ статьей 212 обязывает работодателя вести аттестацию рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией работ по охране труда. Аттестация рабочих мест – обследование, оценка и документальное удостоверение фактического состояний условий и охраны труда на рабочих местах. На основе ее результатов предприятие определяет основные направления в деятельности охраны труда и повышении безопасности. Законодательной базы проведения аттестации рабочих мест служит трудовой кодекс РФ и приказ министерства здравоохранения № 342 Н под названием «Об утверждении порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда». Цель аттестации рабочих мест заключается в оценке фактического состояния условий и охраны труда, для принятия обоснованных решений по обеспечению безопасности рабочих. Для достижения поставленной цели решаются следующие вопросы:

1) Выявление вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса

2) Определение количественных и качественных параметров, характеризующих действие этих факторов

3) Оценка санитарно гигиенических условий труда, тяжести и напряженности трудового процесса, травма опасности на рабочих местах с помощью установленных критериев

4) Установление льгот и компенсаций работникам за вредные и опасные условия труда.

5) Оценка обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами.

6) Проверка соответствия режимов труда и отдыха положением законодательства о труде.

Результаты аттестации рабочих местах используются в целях:

1) Планирование и проведение мероприятий по охране и условиям труда.

2) Сертификация производственных объектов на соответствие требованиям охраны труда.

3) Обоснование, предоставления или отмены льгот и компенсаций работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными или опасными условиями труда.

4) Решение вопроса о связи заболевания с профессией при подозрении на профессиональное заболевание, установление диагноза профессионального заболевания, в том числе в решении споров и в судебном порядке.

5) Рассмотрение вопроса по прекращении эксплуатации цеха, участка, оборудования. Изменение технологий, представляющих непосредственную угрозу для жизни и здоровья работников.

6) Ознакомление работающих с условиями труда на их рабочих местах.

Сроки проведения аттестации исходя из изменения условий и характера труда в организации ( но не реже 1 раза в 5 лет с момента проведения последних изменений).



2015-12-07 266 Обсуждений (0)
ВОПРОС. Понятие аттестации, ее цели и задачи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВОПРОС. Понятие аттестации, ее цели и задачи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (266)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)