Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны



2015-12-07 1420 Обсуждений (0)
Повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны 0.00 из 5.00 0 оценок




Безопасность жизнедеятельности

Введение

Согласно «Конституции Российской Федерации», статья 37 п.3, каждый человек имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены. На основании этого разработан Трудовой кодекс РФ (ТК РФ), который обязывает работодателя обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда (обеспечить безопасность жизни и здоровья рабочего, предотвратить возникновение и развитие профессиональных заболеваний, а так же обеспечить благоприятные условия труда). При выполнении вышеперечисленных требований повысится производительность, и уменьшиться себестоимость выпускаемой продукции.

Актуальность проблемы безопасности жизнедеятельности человека признана во всем мире. В Российской Федерации от социальных, техногенных, природных и иных катастроф ежегодно погибают более 30 тысяч человек, 100 тысяч человек становятся инвалидами, еще больше людей теряют здоровье, подвергаются насилию. Защита человека от негативных воздействий антропогенного и естественного происхождения, достижение комфортных условий жизнедеятельности – первостепенные задачи нашей страны.

Цели:

1) провести анализ наиболее опасных и вредных производственных факторов, воздействующих на рабочего;

2) дать оценку безопасности рассмотренных опасных и вредных производственных факторов на рабочего;

3) провести анализ существующих средств защиты от воздействия, рассмотренных опасных и вредных производственных факторов на рабочего;

4) Определить устойчивость буровой установки.

 

Анализ наиболее опасных и вредных производственных факторов воздействующих на работающего по условиям труда

Помощник бурильщика с помощью спуско-подъемного оборудования «А-50» спускает на НКТ специальный отклонитель, который с помощью фонаря плотно прижимается к эксплуатационной колонне на необходимой глубине. Таким образом, на помбура действует большое количество опасных и вредных производственных факторов, которые могут привести к травме или другому внезапному резкому ухудшению здоровья, заболеванию или снижению работоспособности. Рассмотрим подробно наиболее опасные и вредные производственные факторы, возникающие при выполнении работ ГРП. (ГОСТ 12.0.003-74 ССБТ «Опасные и вредные производственные факторы. Классификация»)

Повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека

Источником повышенной опасности является спуско-подъемное оборудование, работающее от электрического тока. Следовательно, есть риск поражения электрическим током.

Электрический ток, протекая через организм человека, оказывает тепловое (термическое), электролитическое и биологическое воздействие. Это может вызывать серьезные последствия для здоровья. Ожоги вызываются тепловым действием электрического тока или электрической дуги. Электролитическое воздействие проявляется в разложении плазмы крови и др. органических жидкостей, что может привести к нарушению их физико-химического состава.

Биологическое воздействие выражается в раздражении и возбуждении живых клеток организма, что приводит к непроизвольным судорожным сокращениям мышц, нарушению нервной системы, органов дыхания и кровообращения. При этом могут наблюдаться обмороки, потеря сознания, расстройство речи, судороги, нарушение дыхания (вплоть до остановки). Тяжелаяэлектротравма нарушает функции мозга, дыхания, сердца до полной их остановки, что приводит к гибели пострадавшего. Наиболее частой причиной смерти от электротравмы является фибрилляция желудочков сердца, при которой нарушается сократительная способность мышц сердца.

В настоящее время, согласно ГОСТ 12.4.011-89 ССБТ «Средства защиты работающих. Классификация», существуют следующие средства защиты от повышенного значения напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека:

1. оградительные устройства;

2. устройства автоматического контроля и сигнализации;

3. изолирующие устройства и покрытия;

4. устройства защитного заземления и зануления;

5. устройства автоматического отключения;

6. устройства выравнивания потенциалов и понижения напряжения;

7. устройства дистанционного управления;

8. предохранительные устройства;

9. молниеотводы и разрядники;

10. знаки безопасности.

Повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны

Источником опасности является жидкость глушения (буровой раствор), которым заполнена скважина в процессе спуска НКТ. Буровой раствор состоит из амбарной нефти, полимеров и содержащая сероводород.

Предельно допустимые кон­центрации (ПДК) вредных ве­ществ в воздухе рабочей зоны установлены:

1. ПДК предельных алифатических УВ – 300 мг/м3.

2. ПДК сероводорода в смеси с УВ – 3 мг/м3.

В дальнейшем будет произведен анализ влияния сероводорода на работу помбура.

Сероводород попадает в организм через органы дыхания в виде газа. Признаками отравления сероводородом являются: жжение и резь в глазах, слезотечение, блефароспазм, головная боль, головокружение, психомоторное возбуждение, тошнота, рвота, диарея, чувство стеснения и боли в груди, кашель, одышка, признаки диффузного бронхита. В тяжёлых случаях - кома, судороги, коллапс, токсический отёк лёгких, возможна молниеносная смерть в апоплексическая форме.

В настоящее время, согласно ГОСТ 12.4.011-89 ССБТ «Средства защиты работающих. Общие требования и классификация», существуют следующие виды защиты от повышенной загазованности воздуха рабочей зоны углеводородами нефти и сероводородом в смеси с углеводородами:

· установка газоанализаторов;

· применение средств индивидуальной защиты;

· локализация вредных факторов;

· автоматический контроль и сигнализация.



2015-12-07 1420 Обсуждений (0)
Повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1420)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)