Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Критерии комфортности техносферы



2015-12-07 1591 Обсуждений (0)
Критерии комфортности техносферы 0.00 из 5.00 0 оценок




БЖД.Основные термины и определения.

БЖД-наука о комфортном и безопасном взаимодействие человека со средой обитания(техносфера).

БЖД как учебная дисциплина-комплекс научно-обоснованных инженерно-технических решений, направленных на обеспечение безопасности.

Техносфера- область биосферы раннее преобразованной человеком.

Опасность-свойство живой и неживой материи, наносить ущерб людям, окружающей природной среде и материальным ценностям.

Безопасность-состояние объекта защиты, при котором уровни воздействия потоков вещества энергии и информации не превышают предельно допустимых значений.

Цели БЖД.

Основная цель БЖД- формирование и широкая пропаганда знаний, направленных на снижение смертности и потери здоровья людей от внешних причин.

-достижение безаварийных ситуаций

- предупреждение травматизма

- сохранение здоровья

-повышение работоспособности

-повышение качества труда

Задачи БЖД.

-Идентификация вида опасности с указанием её количественных характеристик и координат.

-Защита от опасности на основе сопоставления затрат и выгод.

-Ликвидация возможных опасностей исходя из концентрации и остаточного риска и ликвидация последствий воздействия на человека опасности.

Закон сохранения жизни.

В соответствии с законом сохранения жизни Ю.Н.Куражковского «Жизнь может существовать только в процессе движения через живое тело потоков вещества, энергии, информации». Это позволяет утверждать, что при жизни человек связан с внешним миром(средой обитания) потоками вещества, энергии и информации, поглощая (или излучая) их. Непрерывное взаимодействие человека с окружающей его средой свидетельствует о том, что человек и среда обитания образуют постоянно действующую систему «человек-среда обитания» и что именно в процессе этого взаимодействия человек реализует свои физиологические и социальные потребности.

5.Травмирующий (опасный) фактор-фактор производственной среды, который может привести к травме или летальному исходу.

6.Вредный фактор-фактор производственной среды, который может привести к заболеваниям.

7.Опасность- свойство живой и неживой материи, наносить ущерб людям, окружающей природной среде и материальным ценностям.

8. Безопасность-состояние объекта защиты, при котором уровни воздействия потоков вещества энергии и информации не превышают предельно допустимых значений.

Антропогенные производственные факторы.

Антропогенные факторы – факторы, возникающие в процессе деятельности человека, причем деятельность человека может быть бытовой, производственной и также связанной с военными действиями
По своей природе АПФ могут быть:
· физическими,
· химическими,
· биологическими,
· психофизиологическими.
10.Уровни воздействия АПФ на человека.

- комфортное (оптимальное), когда потоки вещества, энергии и информации соответствуют оптимальным условиям взаимодействия: создают оптимальные условия деятельности и отдыха, гарантируют сохранение здоровья человека и целостности компонент среды обитания;

- допустимое, когда потоки, воздействуя на человека и среду обитания, не оказывают негативного влияния на здоровье, но приводят к дискомфорту, снижая эффективность деятельности человека. Допустимое взаимодействие гарантирует невозможность возникновения и развития необратимых негативных процессов у человека и в среде обитания;

- опасное, когда потоки превышают допустимые уровни и оказывают негативное воздействие на здоровье человека, вызывая при длительном воздействии заболевания, или приводят к деградации природной среды;

- чрезвычайно опасное, когда потоки высоких уровней за короткий период времени могут нанести травму, привести человека к летальному исходу, вызвать разрушения в природной среде.
Так, например, согласно ГОСТ 12.010-76 – вероятность возникновения взрыва на любом взрывоопасном участке в течении года не должна превышать 10-6.

Критерии безопасности техносферы.

Критериями безопасности техносферы являются ограничения, вводимые на концентрации веществ и потоки энергий в жизненном пространстве. При этом для веществ с учётом их вредности и особенности воздействия на организм устанавливаются предельно допустимые значения концентраций ПДК, которые недопустимо превышать:

Ci< ПДК, Ci – концентрация i-го вещества в жизненном пространстве;

ПДКi – предельно допустимая концентрация i-го вещества в жизненном пространстве.

Критерии комфортности техносферы.

Комфортность техносферы. Наилучшие показатели работоспособности и отдыха достигаются при комфортном состоянии среды обитания и при рациональных режимах труда и отдыха.

Комфорт — оптимальное сочетание параметров микроклимата, удобств, благоустроенности и уюта в зонах деятельности и отдыха человека.

Комфортные и допустимые параметры воздушной среды в рабочих зонах регламентируются государственными стандартами и обеспечиваются в основном применением систем кондиционирования, вентиляции и отопления. Нормативные (оптимальные, допустимые) значения параметров микроклимата в рабочих зонах производственных помещениях зависят от категории выполняемых работ, периода года и некоторых других показателей (ГОСТ 12.1.005—88).

Важную роль в достижении эффективной деятельности играет искусственное освещение. Рационально выполненное освещение оказывает психофизиологическое воздействие на человека, способствует повышению эффективности деятельности, снижает напряженность органов зрения, повышает безопасность деятельности.

Эффективность деятельности человека в значительной степени зависит от организации рабочего места, в том числе от:

— правильного расположения и компоновки рабочего места;

— обеспечения удобной позы и свободы движений;

— использования оборудования, отвечающего требованиям эргономики.

Важное значение при достижении максимально эффективной деятельности играют режимы труда и отдыха. Сохранение высокой работоспособности достигается правильным чередованием режимов труда и отдыха. Формула риска возникновения негативного события R=N(кол-во ЧС)/No(общ числ событий) ≤R(допуст). (10^-3)-не привыш риск;10^-3 привыш.

См 10.

Аксиомы БЖД.

Аксиома 1. Техногенные опасности существуют, если повседневные потоки вещества, энергии и информации в техносфере превышают пороговые значения.

Пороговые или предельно допустимые значения опасностей устанавливаются из условия сохранения функциональной и структурной целостности человека и природной среды.

Аксиома 2. Источниками техногенных опасностей являются элементы техносферы.

Аксиома 3. Техногенные опасности действуют в пространстве и во времени.

Травмоопасные воздействия действуют, как правило, кратковременно и спонтанно в ограниченном пространстве

Для вредных воздействий характерно длительное или периодическое негативное влияние на человека, природную среду и элементы техносферы.

Аксиома 4. Техногенные опасности оказывают негативное воздействие на человека, природную среду и элементы техносферы одновременно.

Аксиома 5. Техногенные опасности ухудшают здоровье людей, приводят к травмам, материальным потерям и к деградации природной среды.

Воздействие травмоопасных факторов приводит к травмам или гибели людей, часто сопровождается очаговыми разрушениями природной среды и техносферы.

Аксиома 6. Защита от техногенных опасностей достигается совершенствованием источников опасности, увеличением расстояния между источником опасности и объектом защиты, применением защитных мер.

Аксиома 7. Компетентность людей в мире опасностей и способах защиты от них — необходимое условие достижения безопасности жизнедеятельности.

Системы безопасности.

Система безопасности - это комплекс организационных и технических мер, предназначенных для защиты от любых отрицательных воздействий как изнутри , так и извне.

16.Основные характеристики трудовой деятельности.

1. Совместность; орудийность. Групповое поведение; сообщества, общества.

2. Возникновение действий отдельных участников труда, необходимость сознания.

3. Наличие материальной культуры, необходимость общественно-исторического опыта.

4.Наличие знакового языка, знаковой речи. Сигнализация; возможность обучения животных знаковой речи.

17.энергетические затраты при трудовой деятельности.

Работники умственного труда (врачи, педагоги, диспетчеры и др.)

10,5…11,7МДЖ

Работники механизированного труда и сферы обслуживания (медсестры, продавцы, рабочие, обслуживающие автоматы)

11,3…12,5

Работники, выполняющие работу средней тяжести (станочники, шоферы, хирурги, полиграфисты, литейщики, сельскохозяйственные рабочие и др.)12,5…15,5

Работники, выполняющие тяжелую работу (лесорубы, грузчики, горнорабочие, металлурги)

16,3…18,0



2015-12-07 1591 Обсуждений (0)
Критерии комфортности техносферы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Критерии комфортности техносферы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1591)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)