Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КЛАССИФИКАЧИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ



2015-12-07 350 Обсуждений (0)
КЛАССИФИКАЧИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




Обеспечение электробезопасности на производственном участке, рабочем месте

В разделе рассматриваются источники электрической опасности, причины поражения электрическим током, определяется категория помещения по электрической опасности, выбираются защитные средства и устройства в электросетях, определяются мероприятия по молниезащите и защите от статического электричества.

Обеспечение пожарной безопасности на производственном участке, рабочем месте

Анализируется пожарная и взрывная опасность помещений, при этом характеризуются пожарные и взрывные свойства применяемых веществ, исследуются возможные причины пожаров на проектируемом объекте, определяются категория производств по пожарной, взрывной и взрывопожарной опасности класс пожаро - и взрывоопасных зон, разрабатываются мероприятия по пожарной профилактике, выбираются технические средства противопожарной защиты, средства пожаротушения.

 

КЛАССИФИКАЧИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

Всю совокупность возможных чрезвычайных ситуаций целесообразно первоначально разделить на конфликтные и бесконфликтные.

 

К конфликтным, прежде всего, могут быть отнесены военные столкновения, экономические кризисы, экстремистская политическая борьба, социальные взрывы, национальные и религиозные конфликты, терроризм, разгул уголовной преступности, крупномасштабная коррупция и др.

 

Бесконфликтные чрезвычайные ситуации, в свою очередь, могут быть классифицированы (систематизированы) по значительному числу признаков, описывающих явления с различных сторон их природы и свойств.

 

Все чрезвычайные ситуации можно классифицировать по трем основным принципам - масштабу распространения, темпу развития и природе происхождения.

 

Безопасность объекта при аварийных и чрезвычайных ситуациях

В этом подразделе разрабатываются мероприятия по предупреждению и ликвидации последствий аварий и стихийных бедствий.

 

Предупреждение и ликвидация производственных аварий и стихийных бедствий, а также их последствий требуют осуществления целого комплекса организационных, инженерно-технических и других мероприятий, проводимых как заблаговременно, так и в ходе выполнения спасательных работ.

 

Для заблаговременной подготовки и ликвидации чрезвычайных ситуаций необходимо выявить производственные объекты, расположенные в непосредственной близости от селитебной зоны, аварии на которых могут привести к большим разрушениям, поражению людей и заражению территорий (предприятия, связанные с добычей, хранением и переработкой нефтепродуктов, взрывоопасных и легковоспламеняющихся веществ; объекты химической промышленности; предприятия автомобильного транспорта; плотины; водохранилища и т.д.).

 

По каждому из объектов необходимо разработать характерные для данного объекта варианты, сценарии возможных аварий и установить масштабы последствий.

 

План ликвидации аварий должен включать вопросы оповещения, описание очага поражения, мероприятия по спасению людей и оказанию помощи по эвакуации населения, проведению аварийных работ.

 

Выводы и рекомендации по безопасному исполнению служебных обязанностей:

Для такой профессии, как инженер технического отдела, необходимо снижение вредного воздействия физического, психофизиологического фактора. Учитывая вредные условия труда необходимо: прием витаминно-минеральных комплексов, наилучшее размещение оборудования, входящего в состав рабочего места, достаточное рабочее пространство, позволяющее осуществлять все нужные движения и перемещения, нужно естественное и искусственное освещение для выполнения поставленных задач, уровень акустического шума не обязан превосходить допустимого.

Основным фактором, влияющим на производительность труда людей, работающих с ПЭВМ и ВДТ, являются комфортные и безопасные условия труда.

 

 

Список использованной литературы:

1. Каракеян В. И. Безопасность жизнедеятельности : учеб. пособие для вузов / В. И. Каракеян, И. М. Никулина. -М.: Юрайт: Высшее образование, 2009. -370 с.

2. Безопасность жизнедеятельности : учеб. для вузов ж.-д. трансп./ К. Б. Кузнецов [и др.] ; ред. К. Б. Кузнецов. - М. : Маршрут, 2005 - , Ч. 1 : Безопасность жизнедеятельности на железнодорожном транспорте. -2005. -575 с.: ил

3. Безопасность жизнедеятельности : учеб. / В. А. Трефилов [и др.] ; ред. : В. А. Трефилов. -М.: Академия, 2011. -298, [1] с.: ил.

4. Занько Н. Г. Безопасность жизнедеятельности : учеб. для вузов по дисциплине "Безопасность жизнедеятельности" для всех направлений подгот. и специальностей / Н. Г. Занько, К. Р. Малаян, О. Н. Русак ; под ред. О. Н. Русака. -Изд. 13-е, испр.. -СПб.: Лань, 2010. -671 с.: рис., табл.; 22 см 3000 экз

5. Тверская С. С. Безопасность жизнедеятельности : слов.-справ.: учеб.-метод. пособие / С. С.Тверская; Моск. псих.-соц. ин-т РАН. -М.; Воронеж: МПСИ, 2005. -191 с.

6. Безопасность жизнедеятельности. Методическое пособие для студентов заочной формы обучения / Л.Н. Горина, Н.Е. Данилина, Т.Н. Рыжкова. - Тольятти: Изд-во ТГУ, 2006. – 150 с.

7. http://www.grandars.ru/shkola/bezopasnost-zhiznedeyatelnosti/vrednye-faktory-pri-rabote-na-pk.html



2015-12-07 350 Обсуждений (0)
КЛАССИФИКАЧИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КЛАССИФИКАЧИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (350)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)