Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


И ТЕРМОРЕГУЛЯЦИЯ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА



2015-12-07 514 Обсуждений (0)
И ТЕРМОРЕГУЛЯЦИЯ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА 0.00 из 5.00 0 оценок




Под метеорологическими условиями понимают несколь-ко факторов, воздействующих на работника: температуру, влажность и скорость движения воздуха, а также атмосферное давление и тепловое излучение. Совокупность этих факторов называют производственным микроклиматом.

Работа профессий ЖДТ протекает в основном на отк-рытом воздухе => зависит от состояния атмосферы, теплозащитных свойств одежды и обуви, а также про-должительности отрезков времени непрерывного пребывания на открытом воздухе.

Летом при высокой температуре нарастает сла-бость, головокружения или теплового удара.

В зимний период может произойти переохлаждение и даже обморожение отдельных участков тела (чаще всего пальцев рук и ног, а также открытых частей лица) вследствие повышенной теплоотдачи организма под влиянием низких температур.

В любой обстановке (производственной или бытовой) система терморегуляции челове-ка стремится поддержать постоянную температуру тела, равную ~36,5 °С. Эта температу-ра является результирующей двух процессов: внутреннего производства тепла в теле в ре-зультате совокупности реакций обмена и внешнего теплообмена:

QЗ + QM= ∑ QТО , (1)

где QЗ запас тепла в организме;

QMколичество тепла, выработанного в организме (метаболическое тепло);

∑ QТОтеплообмен (теплоотдача) организма со средой:

Анализ уравнения (1) показывает, что при наличии теплового баланса между организмом и окружающей его средой данный микроклимат воспринимается чело-веком как приятное (комфортное) ощущение. Нарушение теплообмена влияет производительность труда.

Тепловое равновесие зависит от характера трудовой деятельности человека, в результате которой организм то или иное ко-личество метаболического тепла QM.,

Все виды теплообмена (конвекция, излучение, испарение, контактная теплопроводность)в значительной мере зависят от метеорологических условий(атмосферного давления, температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха) а также от средней температуры поверхностей ограждений, оборудования, отопительных приборов и их расположения относительно человека. Система терморегуля-ции человека в состоянии поддерживать тепловой баланс с окружающей средой при температурах 14÷23 °С.

ПРАВИЛА ПРИЗВОДСТВА РАБОТ НА ОТКРЫТОМ ВОЗДУХЕ

Работникам предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, ко-торые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование поме-щений для обогревания и отдыха работников. Эти меры, а также продолжительность перерывов, нах-ся в зависимости от температуры воздуха и силы ветра в месте ра-бот. Помещения для обогрева предоставляются на месте работы или в непосредственной близости от него. При кратковременных работах допускается обогрев у костра.

Работающие на открытой территории в холодный период года обеспечиваются комплектом средств индивидуальной защиты (СИЗ) от холода с учетом климатического пояса, а также теплозащитная специальная оде-жда и утепленная специальная обувь выдаются как средство защиты от холода. Во избежание локального охлаждения ра-ботающие обеспечиваются рукавицами, обувью, головными уборами применительно к конкретному климатическому поясу.

Во избежание переохлаждения работникам не следует во время перерывов в работе находиться на холоде (на открытой территории.

Перерывы на обогрев могут сочетаться с перерывами на восстановление функциональ-ного состояния работника после выполнения физической работы. В обеденный перерыв работник обеспечивается "горячим" питанием. В холодный период года необходимое время на отдых должно составлять при выполнении легкой работы 2 мин, работы средней тяжести 5 мин, тяжелой работы 12 мин, очень тяжелой работы 24 мин на каждый час рабочего времени.

 

ЭВАКУАЦИОННЫЕ ВЫХОДЫ

Эвакуация –вынужденный процесс движения людей из зоны, где имеется возмож-ность воздействия на них опасных факторов пожара; имеет специфические особенности:

начинается одновременно;

люди движутся в одном направлении;

протекает, как правило, при неблагоприятном воздействии опасных факторов пожара;

сопровождается возникновением высоких плотностей людских потоков;

на объектах с массовым пребыванием людей возможно возникновение паники, когда, испытывая страх и заражая им друг друга, люди начинают хаотически метаться, бегать, либо, напротив, замирают, становятся неспособным к каким-либо действиям.

Для обеспечения своевременной эвакуации людей необходимо:

установить количество, размеры и соответствующие конструктивное исполнение эва-куационных путей и выходов;

обеспечить возможность беспрепятственного движения людей по эвакуационным путям;

организовать при необходимости управление движением людей по эвакуационным путям с помощью устройств оповещения.

Выходы являются эвакуационными, если они ведут:

из помещения первого этажа наружу: непосредственно; через коридор; через вести-бюль (фойе); через лестничную клетку; через коридор и вестибюль (фойе); через коридор и лестничную клетку;

из помещений любого этажа, кроме первого: непосредственно в лестничную клетку (в том числе через холл, фойе) или в коридор, ведущий непосредственно в лестничную клет-ку, или на наружную открытую лестницу, непосредственно, через коридор, холл (фойе);

в соседние помещение (кроме помещения класс Ф5 категории А или Б) на том же эта-же, обеспеченное выходами, указанными выше, выход в помещения категории А или Б допускается считать эвакуационным, если он ведет из технического помещения без посто-янных рабочих мест.




2015-12-07 514 Обсуждений (0)
И ТЕРМОРЕГУЛЯЦИЯ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: И ТЕРМОРЕГУЛЯЦИЯ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (514)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)