Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ БЕЗОПАСНОСТЬ РАБОТ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ



2015-12-07 988 Обсуждений (0)
ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ БЕЗОПАСНОСТЬ РАБОТ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ 0.00 из 5.00 0 оценок




Изоляция токоведущих частей (защитное изолирование) – защита от прикоснове-ния к токоведущим частям с помощью их покрытия электроизоляционным материалом.

рабочая изоляция электрическая изоляция токоведущих частей электроустановки, обеспечивающая ее нормальную работу и защиту от поражения электрическим током;

дополнительная изоляция электрическая изоляция, предусмотренная дополнительно к рабочей изоляции для защиты от поражения электрическим током в случае повреждения рабочей изоляции;

двойная изоляция электрическая изоляция, состоящая из рабочей и дополнительной изоляции;

усиленная изоляция улучшенная рабочая изоляция, обеспечивающая такую же сте-пень защиты от поражения электрическим током, как и двойная изоляция.

Малое напряжение– защита применением номинального напряжения не более

U42 В для переменного и U110 В для постоянного токов. для питания ручного электрифицированного инструмента, переносных светильников, местного осве-щения на станках, (понижающие трансформаторы, гальванические элементы и аккумуляторы).

Защитное отключение– быстродействующая защита, обеспечивающая автоматичес-кое отключение электроустановки при возникновении в ней опасности поражения током.

Принцип действия. Опасность поражения может возникнуть при замыкании токоведу-щих частей на корпус, снижении уровня изоляции, прикосновения человека к токоведу-щим частям. Во всех случаях происходит изменение электрических параметров системы. Изменение любого параметра до определенной величины, при которой может возникнуть опасность поражения, служит импульсом для срабатывания системы автоматического от-ключения.

Защитное заземление – преднамеренное электрическое соединение с землей или ее эквивалентом металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напря-жением.

Назначение – устранение опасности поражения электрическим током в случае прикос-новения к корпусу и другим нетоковедущим металлическим частям электроустановки, оказавшимся под напряжением в результате повреждения изоляции.

Принцип действия – снижение до безопасных значений напряжения прикосновения и напряжения шага, возникающих при замыкании фазы на корпус электрооборудования.

Заземляющее устройство и проводник (проводники) должны иметь сопротивление много меньше общего сопротивления тела человека.

Область применение заземления. Заземлению подлежат все металлические нетокове-дущие части оборудования, которые могут оказаться под напряжением в результате пов-реждения изоляции.

Зануление– преднамеренное электрическое соединение с нулевым защитным провод-ником металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением.

Предназначено для защиты человека электрическим соединением при помощи нулево-го защитного проводника заземленной точки источника питания электроэнергией с метал-лическими нетоковедущими частями электроустановок, которые могут оказаться под на-пряжением в результате повреждения изоляции (Рис. 7).

Принцип действия – превращение пробоя на корпус в однофазное короткое замыкание в цепи, обладающей малым электрическим сопротивлением (корпус – нулевой провод – фазная обмотка трансформатора – корпус), в результате чего происходит срабатывание за-щиты. Защита представляет собой легко плавкие вставки или автоматическое отключаю-щее устройство, реагирующее на большой ток короткого замыкания.

Область применение зануления. Зануление применяется в трехфазных четырехпровод-ных сетях с глухозаземленной нейтралью напряжением U<1000 В.

Выравнивание потенциалов – защита снижением напряжений прикосновения и шага между точками цепи, к которым возможно одновременное прикосновение или на которых может одновременно стоять человек.

Потенциалы выравнивают, как правило, путем устройства контурных заземлителей, т. е. заземлителей расположенных по контуру, так и внутри защищаемой зоны. Как правило, такой групповой заземлитель состоит из нескольких параллельно включенных одиночных заземлителей.

Принцип действия – при появлении напряжения на корпусе электроустановок, кото-рый соединен с контурным заземлителем, участки земли внутри контура приобретают вы-сокий потенциал, близкий к потенциалу заземлителей. Тем самым значительно снижается разность потенциалов между корпусом и поверхности, на которой находится человек, т. е. уменьшается напряжение прикосновения и шага.

Электрическое разделение сетей– разделение электрической сети на отдельные электрически не связанные между собой участки с помощью разделяющего трансформа-тора.

Назначение – защита от поражения электрическим током при прикосновении к метал-лическим нетоведущим частям, которые могут оказаться под напряжением в результате повреждения изоляции и используется в электроустановках напряжением U<1000

Принцип действия – короткие участки цепи за разделительным трансформатором об-ладают общим высоким уровнем изоляции проводов, т. к. емкость конденсатора (провод – земля) мала (С→0), а емкостное сопротивление электрических проводов относительно земли велико: RС→∞ Ом, т. к. RС = 1 / (2 π f C), где f – частота тока. При пробое изоляции и прикосновении человека к металлическим частям, через него пройдет ток, определяе-мый напряжением сети, деленным на сопротивление RС→∞ Ом, т. е. ток через человека будет мал и не вызовет практически никаких ощущений.

Электрозащитные средства– переносимые и перевозимые изделия, служащие для защиты людей, работающих с электроустановками, от поражения электрическим током, от воздействия электрической дуги и электромагнитного поля.

Изолирующие средства служат для защиты человека от токоведущих частей при кон-такте с «землей» или от заземленных частей при контакте с токоведущими частями. Раз-личают основные и дополнительные изолирующие защитные средства.

Основные средства – средства, изоляция которых надежно выдерживает рабочее на-пряжение и при помощи которых допускается касание токоведущих частей, находящихся под напряжением. Дополнительные



2015-12-07 988 Обсуждений (0)
ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ БЕЗОПАСНОСТЬ РАБОТ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ БЕЗОПАСНОСТЬ РАБОТ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (988)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)