Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нормирование параметров вибрации



2015-12-07 965 Обсуждений (0)
Нормирование параметров вибрации 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные параметры вибрации. Вибрация характеризуется частотой f (Гц), смещением (амплитудой) А (м), виброскоростью v (м/с) и виброускорением а (м/с2).

Нормирование производственной вибрации осуществляется на основании СН 2.2.4/2.1.8.566-96 «Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий». Гигиеническая оценка может проводиться тремя методами:

· частотным (спектральным) анализом нормируемого параметра;

· интегральной оценкой по частоте нормируемого параметра;

· интегральной оценкой с учетом времени вибрационного воздействия по эквивалентному уровню нормируемого параметра.

Принципы нормирования производственной вибрации. Согласно ГОСТ 12.1.012-78 «Вибрация. Общие требования безопасности», вибрация нормируется в зависимости от следующих факторов:

· - способа передачи на человека;

· - направления действия;

· - источника возникновения (для общей вибрации).

Методы снижения параметров вибрации.

Методы борьбы с производственной вибрацией.

1. Виброизоляция – метод вибрационной защиты посредством устройств, помещённых между источником возбуждения и защищаемым объектом.

2. Вибродемпфировка – это процесс уменьшения уровня вибраций защищаемого объекта путём превращения энергии механических колебаний данной колеблющейся системы в тепловую энергию, то есть использование на вибрирующих поверхностях в качестве конструкционных материалов, обладающих большим внутренним трением, слоя упруговязких материалов.

3. Виброгашение. Высокочастотные вибрации можно легко устранить, применяя массивные корпуса машин, станины и фундаменты, которые порой в 20 ÷ 40 раз превышают массу оборудования.

4. Динамическое гашение – присоединение к защищаемому объекту системы, реакции которой уменьшают размах вибрации объекта в точках присоединения системы. Чаще всего = это установка агрегатов на фундаменты, что приводит к увеличению суммарной массы колеблющейся системы.

5. Отстройка от резонанса. Конструктивные меры, связанные с включением в конструкцию рёбер жёсткости, дополнительных опор, стальных оттяжек для мачт и т.п.

II – методы, снижающие параметры вибрации воздействием на источник возбуждения. К ним относятся:

1. Кинематические и технологические методы, с помощью которых динамические процессы, вызванные ударами, резкими ускорениями и тому подобное, были бы исключены или предельно снижены.

2. Изменение конструктивных решений.

3. Повышение класса точности обработки и уменьшение шероховатости поверхности шестерён, вращающих частей.

4. Метод, влияющий на изменение частоты вибрации в самом источнике.

5. Метод устранения вращающихся масс реализуется с помощью балансировки вращающихся машин.

Помимо указанных способов и методов по уменьшению вредного влияния вибрации, используются организационные мероприятия и средства индивидуальной защиты. Для этого устанавливают специальный режим труда.

Защитное зануление.

Занулением называется преднамеренное электрическое соединение нулевым защитным проводником металлических нетоковедуших час­тей, которые могут оказаться под напряжением.

Провод, с помощью которого выполняется соединение с глухозаземленной нейтралью называется защитным проводником. Нулевой рабочий провод служит для питания потребностей однофазного тока. Зануление обеспечивает быстрое отключение поврежденной электроустановки от питания сети. Нулевой защитный проводник – проводник, соединяющий зануляемые части с нулевым рабочим проводом, соединенным с глухозаземленной нейтральной точкой обмотки источника тока.

Задача зануления зак­лючается в устранении опасности поражения током в случае прикосно­вения к корпусу и другим нетоковедущим металлическим частям электроустановки, оказавшимся под напряжением вследствие замыка­ния на корпус. Решается задача быстрым отключением поврежденной электроустановки от сети (рис).

Поскольку корпус заземлен через нулевой защитный провод, то в аварийный период (с момента возникновения замыкания на корпус и до отключения установки от сети) проявляется защитное свойство заземле­ния подобно тому, как это происходит при защитном заземлении.

Рис. Принципиальная схема зануления:

1 - корпус потребителя электроэнергии; 2 - аппараты защиты потребителя от короткогo замыкания (плавкие предохранители, автоматы и т.п.);

ф - фазный провод; Oэ - нулевой защитный провод; Rо - сопротивление заземления неитрали источника тока; Rn - сопротивление повторного заземления нулевого защитного провода; 1к - ток однофазного короткого замыкания

Для зануления используют 0 рабочий рабочий провод, к которому с помощью 0 защитных проводников подключают корпуса электроустановок.

Расчет зануления заключается в определении сечения нулевого провода, удовлетворяющего условию срабатывания макс. токовой защиты.

Защитное заземление.

Защитное заземление - преднамеренное электрическое соединение с землей или её эквивалентом металлических нетоковедущих частей электроустановок, которые могут оказаться под напряжением.

Нейтралью называется общая точка обмоток многофазных эл. генераторов, трансформаторов, в которой напряжение по отношению ко всем внешним зажимам в нормальном режиме одинаково абсолютному значению. Нейтралью также считается провод, соединенный с нейтральной точкой.

Изолированной нейтралью называется нейтраль трансформатора или генератора, не присоединяющ. К заземляемому устройству или присоединенная через аппараты, имеющие большое сопротивление.

Глухозаземленной нейтралью называется нейтраль генератора или транс форматора, присоединенная к заземляющему устройству непосредственно или через малое сопротивление.

Необходимо проводить при напряжении 380В и выше переменного тока и 440В и выше постоянного тока во всех случаях. 42 переменного, 110 постоянного - при работе в помещениях с повышенной опасностью. Во взрывоопасных - всегда


Цель заземления - снижение до безопасной величины напряжения относительно земли, которое может появиться в металлических нетоковедущих частях при прорыве изоляции

 

Ток по заземляющему устройству будет проходить от места зазмления в землю, потом по земле на одну из фаз. Напряжение может быть снижено до безопасного уровня путём снижения сопротивления заземляющего устройства , увеличением числа заземлителей.

Расчет защитного заземления заключается в определении параметров вертикальных и горизонтальных элементов заземления при условии непревышения допустимого значения сопротивления заземляющего устройства. Заземляющее устройство состоит из заземлителя (одного или нескольких металлических элементов, погруженных на определенную глубину в грунт) и проводников, соединяющих заземляемое оборудование с заземлителем.



2015-12-07 965 Обсуждений (0)
Нормирование параметров вибрации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нормирование параметров вибрации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (965)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)