Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инженерные мероприятия по безопасному проведению кровельных работ



2015-12-07 657 Обсуждений (0)
Инженерные мероприятия по безопасному проведению кровельных работ 0.00 из 5.00 0 оценок




При наличии опасных и вредных производственных факторов, безопасность кровельных работ должна быть обеспечена на основе выполнения следующих решений по охране труда:

-организация рабочих мест на высоте, пути прохода работников на рабочие места, особые меры безопасности при работе на крыше с уклоном;

-меры безопасности при приготовлении и транспортировании горячих мастик и материалов;

-методы и средства для подъема на кровлю материалов и инструмента, порядок их складирования, последовательность выполнения работ.

Подачу материалов на покрытие обеспечить краном, ведущим основной монтаж зданий(см.п.5.4.2)

При выполнении работ на крыше с уклоном более 20% рабочие должны применять предохранительные пояса. Для прохода рабочих, выполняющих работы на крыше с уклоном более 20%, а также на крыше с покрытием, не рассчитанным на нагрузки от веса работающих, необходимо устраивать трапы. Не допускается выполнение кровельных работ во время гололеда, грозы, при ветре скорость 15 м/секунд и более, а также в условиях плохой видимости в пределах фронта работ.

Грузоподъемные механизмы и такелажные приспособления, используемые при производстве работ, перед началом их эксплуатации должны быть испытаны, либо осмотрены лицом ответственным за безопасное перемещение грузов и лицом ответственным за безопасную эксплуатацию грузоподъемных механизмов.

К работе со строительными машинами, средствами малой механизации и механизированным инструментом должны допускаться только люди прошедшие обучение и успешно сдавшие экзамен. Все вращающиеся части машин и механизмов должны быть обязательно ограждены.

 

 

Пожарная безопасность

Функциональная пожарная опасность

Коттеджный поселок предназначен для круглогодичного проживания, в связи с этим, по функциональной пожарной опасности подразделяется на класс:

Ф1 Для постоянного проживания и временного (в том числе круглосуточного) пребывания людей (помещения в этих зданиях, как правило, используются круглосуточно, контингент людей в них может иметь различный возраст и физическое состояние, для этих зданий характерно наличие спальных помещений):

Ф1.4 Одноквартирные, в том числе блокированные жилые дома.

Степень огнестойкости

К домам высотой до двух этажей включительно требования по степени огнестойкости и классу конструктивной пожарной опасности не предъявляются (СНиП 31-02-2001 "Дома жилые одноквартирные")

В домах высотой два этажа а качестве эвакуационных выходов допускается использовать внутренние открытые лестницы (2-го типа по СНиП 21-01), а также винтовые лестницы и лестницы с забежными ступенями. Предел огнестойкости и класс пожарной опасности элементов лестницы, а также ее ширина и уклон не регламентируются.

При устройстве лестничной клетки в доме высотой не более трех этажей в ее объеме допускается размещать входной вестибюль и поэтажные холлы. Конструкции стен и перекрытий таких лестничных клеток, включающих вестибюли и холлы, должны иметь предал огнестойкости не ниже REI 45 и класс конструктивной пожарной опасности не ниже К1. Лестничная клетка может не иметь световых проемов в стенах, а освещаться верхним светом. Лестницы могут быть деревянными.

При отсутствии централизованного теплоснабжения в качестве источников тепловой энергии, работающих на газовом или жидком топливе, должны применяться автоматизированные теплогенераторы полной заводской готовности. Указанные теплогенераторы следует устанавливать в вентилируемом помещении дома в первом или цокольном этаже, в подвале или на крыше. Генераторы тепловой мощностью до 60 кВт допускается устанавливать на кухне.

Помещение, в котором расположен теплогенератор, работающий на газовом или жидком топливе, должно иметь окно площадью не менее 0,03 м2.

Ввод газопровода следует осуществлять непосредственно в кухню или в помещение для размещения теплогенератора. Внутренний газопровод в доме должен отвечать требованиям, предъявляемым к газопроводам низкого давления по СНиП 2.04.08.

При отсутствии централизованного газоснабжения для снабжения газом кухонных плит допускается применение газобаллонных установок, размещаемых вне дома. Внутри дома допускается установка баллона вместимостью не более 50 л.

Теплогенераторы, в том числе печи и камины на твердом топливе, варочные плиты и дымоходы должны быть выполнены с осуществлением конструктивных мероприятий, обеспечивающих пожарную безопасность дома в соответствии с требованиями СНиП 2.04.05. Теплогенераторы и варочные плиты заводского изготовления должны быть установлены также с учетом требований безопасности, содержащихся в инструкциях предприятий-изготовителей.

Газовые камины должны быть заводского изготовления. Отвод продуктов горения должен быть предусмотрен в дымоход. Размещение каминов и оснащение их газогорелочных устройств автоматикой безопасности должны производиться с соблюдением требований, имеющихся в инструкциях предприятия-изготовителя.

Электроустановки должны отвечать требованиям “Правил устройства электроустановок (ПУЭ)” и государственных стандартов на электроустановки зданий с учетом положений настоящего пункта и быть оборудованы устройствами защитного отключения (УЗО).

Электропроводка, монтируемая непосредственно по поверхности строительных конструкций или скрыто внутри них, должна быть выполнена кабелем или изолированными проводами, имеющими оболочки, не распространяющие горение. Допускается пропускать такой провод или кабель непосредственно через конструкции дома (без использования втулок или трубок).

Электропечи, применяемые для парильной сауны, должны иметь автоматическую защиту и устройство отключения через 8 ч непрерывной работы.

При проектировании и строительстве домов должны учитываться требования по обеспечению водой для наружного пожаротушения в соответствии со СНиП 2.04.02.

Безопасная эвакуация людей.

Здания класса Ф1.4 должны иметь не менее двух эвакуационных выходов.

Высота эвакуационных выходов в свету должна быть не менее 1,9 м, ширина не менее 0,8 м.

Ширина наружных дверей лестничных клеток и дверей из лестничных клеток в вестибюль должна быть не менее расчетной или ширины марша лестницы, установленной в 6.29.

Двери эвакуационных выходов и другие двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания.

Для помещений классов Ф1.3 и Ф1.4 не нормируется направление открывания дверей.

При дверях, открывающихся из помещений в коридоры, за ширину эвакуационного пути по коридору следует принимать ширину коридора, уменьшенную:

-на половину ширины дверного полотна - при одностороннем расположении дверей;

-на ширину дверного полотна - при двустороннем расположении дверей.

Высота горизонтальных участков путей эвакуации в свету должна быть не менее 2 м, ширина горизонтальных участков путей эвакуации и пандусов должна быть не менее 1,0 м.

В любом случае эвакуационные пути должны быть такой ширины, чтобы с учетом их геометрии по ним можно было беспрепятственно пронести носилки с лежащим на них человеком.

В полу на путях эвакуации не допускаются перепады высот менее 45 см и выступы, за исключением порогов в дверных проемах. В местах перепада высот следует предусматривать лестницы с числом ступеней не менее трех.

При высоте лестниц более 45 см следует предусматривать ограждения с перилами.

Ширина марша лестницы, предназначенной для эвакуации людей, в том числе расположенной в лестничной клетке, должна быть не менее расчетной или не менее ширины любого эвакуационного выхода (двери) на нее, но, как правило, не менее 0,9м.

Уклон лестниц на путях эвакуации должен быть, как правило, не более 1:1; ширина проступи, как правило, - не менее 25 см, а высота ступени - не более 22 см.

Меры пожарной безопасности на стройплощадке. При производстве строительно-монтажных работ необходимо строго соблюдать технические условия и правила на строительство и приемку строительно-монтажных работ, а также ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» «Правила пожарной безопасности РФ» ППБ-01-03 и требования ГОСТ 12.1.004-91 «ССБТ. Пожарная безопасность. Общие требования».

В соответствии с Федеральным законом «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» настоящим проектом организации строительства предусмотрены следующие мероприятия:

- установка на строительной площадке и возле бытовых помещений комплектов первичных средств пожаротушения (топор-2, лом, лопата-2,багров-2,ведер-2,бочка с водой (ящик с песком);

- на ограждении установить светоуказатель пожарного гидранта с подсветкой его в темное время суток;

-приказом назначить ответственных за пожарную безопасность на объекте;

-ответственность за пожарную безопасность на период строительства несет строительная фирма;

- у въезда на строительную площадку установить план пожарной защиты в соответствии с ГОСТ 12.1.114-82, (с нанесенными строящимися и вспомогательными зданиями и сооружениями, въездами, подъездами, местонахождением гидрантов, средств пожаротушения и связи);

-ворота для въезда должны быть шириной не менее 4м; загромождение подъездов, проездов, входов и выходов в зданиях, а также подступов к пожарному инвентарю, оборудованию, гидрантам, и средствам связи запрещается;

-все дороги, подъезды должны быть в исправном состоянии;

-не допускать складирование сгораемых строительных материалов без соблюдения противопожарных разрывов;

- организовать круглосуточную пожарную охрану объекта;

- возможность подъезда к строительной площадке автотранспорта и машин спецслужб;

- хранение газовых баллонов на территории строительной площадки не предусмотрено (доставлять по мере необходимости в размере суточной потребности);

- перед началом сварочных работ необходимо проверить исправность сварочных трансформаторов, изоляции проводов, шлангов, генераторов, а также плотность контактных соединений;

- строительную площадку и строящиеся здания следует постоянно содержать в чистоте;

- использование пожарных гидрантов в ближайших колодцах расстояние между ними и строящимся зданием не должно превышать 150 м.

- ГСМ и баллоны с жидким газом на стройплощадке не хранить. Подвозить по мере необходимости.

- бытовые помещения обеспечиваются пожарной сигнализацией, щитами с противопожарным инвентарем, огнетушителями типа ОП-5, дымовыми извещателями и пожарной сигнализацией с выводом сигнала к посту охраны;

- бытовые помещения предусматриваются с двумя эвакуационными выходами и металлическими лестницами для спуска и прохода на второй этаж;

- леса и опалубка, выполняемые из древесины,в летнее время должны быть пропитаны огнезащитным составом;

Монтаж и эксплуатация временных электросетей и электроустановок должны производиться строго в соответствии с «Правилами устройства электроустановок (ПУЭ), «Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителями» (ПТЭ), а также ППБ 01-93.

Запрещается применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания, а также, эксплуатировать провода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией.

Устройство и эксплуатацию установок отопления и сушки помещений необходимо производить в строгом соответствии с ППБ 01-03.

Внутренний противопожарный водопровод и автоматические системы пожаротушения, предусмотренные проектом, монтировать одновременно с возведением объекта.

Противопожарный водопровод должен быть введен в действие к началу отделочных работ, а автоматические системы пожаротушения и сигнализации – к моменту пусконаладочных работ.

Расстояние от поселка до пожарной части, укомплектованной техникой необходимой для тушения возможного пожара не должно превышать 2 км.

Радиусы поворотов для проезда пожарных автомобилей должны предусматриваться не менее 15 м.

Подъезды пожарных автомобилей должны быть также устроены к пожарным гидрантам и входам в здание, а также к местам установки наружных патрубков сети внутреннего противопожарного водоснабжения для подключения пожарных насосов автомобилей.

Покрытие и конструкции проездов должны быть рассчитаны на нагрузку от пожарных автомобилей, но не менее 16 т на ось.

Проезды для пожарных автомобилей не должны использоваться под стоянку транспорта.

 



2015-12-07 657 Обсуждений (0)
Инженерные мероприятия по безопасному проведению кровельных работ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Инженерные мероприятия по безопасному проведению кровельных работ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (657)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)