Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нормирование содержания вредных веществ в воздухе: предельно допустимые,max-разовые, среднесуточные концентрации, ОБУВ,ВДК,ВДВ



2015-12-07 861 Обсуждений (0)
Нормирование содержания вредных веществ в воздухе: предельно допустимые,max-разовые, среднесуточные концентрации, ОБУВ,ВДК,ВДВ 0.00 из 5.00 0 оценок




Существует множ-во показ-лей,к-ые характ-ют степень заг-рязнения воздушн.среды и испол-ся для контроля ее качества:1.Временно–допустимые конц-ции (ВДК). 2.Ориентир-но допуст-е конц-ции (ОДК).3.Ориентир-но безопасные уровни воздействия (ОБУВ).

При наличии вредных веществ их концентрация регламентируется величиной предельно допустимой концентрации (ПДК). ПДК= [мг/м3] ГОСТ 12.1.005-88 ССБТ

Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны. ПДК в воздухе раб.зоны – такая концентрация вредных веществ, которая в течение 8-ми часового раб. дня или раб. дня другой продолжит-ти, но не более 41-го часа в неделю не вызывает отклонений в состоянии здоровья работающих, а также не влияет на настоящее и будущее поколения. В воздухе населенных мест сод-е вред.в-в регламентируется в соотв-вии с СН 245-71. ПДКСС (средне суточная)-такая концентрация, кот.не вызывает отклонений при прямом или косвенном возд-ии на человека в воздухе населенного пункта в течение сколь угодно долгого дыхания. ПДКМР (max разовое)-такая концентрация, которая не вызывает со стороны организма человека рефлекторных реакций (ощущение запаха,изм-е световой чувствительности,биоэлектрической активности мозга и т.д.) Эти величины определены для »1203 веществ. Для веществ, ПДК которых не утверждены, определены ориентировочные безопасные уровни воздействия(вредности) (ОБУВ). ОБУВ утверждается сроком на 3 года.

Для соблюд-ия ПДК вред.вещ-в в атмосферн.воздухе насел-х мест устанавливают ПДВ(выброс) вредн.в-в из сис-м вытяжной вентиляции разл-х установок. Когда выбросы > ПДВ надо в сис-ме выброса испол-ть аппараты для очистки газов от примесей.

72.Аппараты для очистки вредных выбросов в атмосферу.

Пылеочистное оборудование можно разделить на четыре группы: сухие пылеуловители, мокрые пылеуловители, электрофильтры и фильтры. Пылеуловители различных типов, в том числе и электрофильтры, применяют при повышенных концентрациях примесей в воздухе.

Фильтры используются для тонкой очистки воздуха с концентрациями примесей менее 100 мг/м3. Если требуется тон­кая очистка воздуха при высоких начальных концентрациях примесей, то очистку ведут в системе последовательно соединенных пылеуловителей и фильтров. В процессах пылеулавливания весьма важное значение имеют физико-химические характеристики пылей и туманов, такие как дисперсный состав, плотность, смачиваемость, электрическая заряженность частиц и др. К сухим пылеуловителям относятся все аппараты, в которых отделение частиц примесей от воздушного потока происходит механич-м путем за счет сил гравитации, инерции, Кориолиса. Конструктивно сухие пылеуловители разделяют на циклоны: ротационные, вихревые, радиальные, жалюзийные пылеуловители и др. Аппараты мокрой очистки газов характеризуются высокой эффективностью очистки от мелко дисперсных пылей. Однако аппараты мокрой очистки обладают некоторыми недостатками: образование в процессе очистки шлама. Электрофильтры. Электрическая очистка основана на ударной ионизации газа в зоне коронирующего разряда, передаче заряда ионов частицам примесей и осаждении последних на осадительных и коронирующих электродах. Фильтры. Фильтры широко используются в промышленности для тонкой очистки вентиляционного воздуха от примесей, а также для промышленной и санитарной очистки газовых выбросов. Процесс фильтрования состоит в задержании частиц примесей на пористых перегородках при движении дисперсных сред через них. Туманоуловители. Для очистки воздуха от туманов кислот, щелочей, масел и других жидкостей используются волокнистые фильтры, принцип действия которых основан на осаждении капель на поверхности пор с последующим стеканием жидкости под действием сил тяжести.


Билет 5

5. Источники и уровни негативных факторов бытовой среды. Взаимосвязь негатив­ных факторов бытовой, производственной и городской среды.

В бытовой среде можно выделить те же факторы, что и в производственной. По природе их действия на организм выделяют: 1)химические (бытовая химия, выхлопы машин); 2)физические (шум, ЭМИ, электрический ток, высокие температуры); 3)большую роль играют микробиологические факторы (стрептококки, стафилококки, аденовирусы и т.д.)

В зависимости от характера воздействия факторы делятся на: 1)активные (проявл. за счет энергии, заключенной в них):механические,электрич,эл/магн,ионизирующие излуч,биологич,нервно-психол и т.п.; 2)активно- пассивные (проявл. за счетэнергии,носителем которой явл-ся чел.- оп-ть работы на высоте, скользкая поверх-ть); 3)пассивные -дей-ют опосредованно(через что-то).

Производственные факторы в зависимости от последствий, к которым может привести их действие, принято подразделять наопасные и вредные.

Опасный фактор – производ. фактор, воздействие которого на работающего в опред. условиях приводит к травме или летальному исходу (эл.ток, ионизирующее излучение).

Вредный фактор – фактор, воздействие которого на работающего в опред. условиях приводит к заболеванию или снижению работоспособности.

Существенные факторы бытовой среды: 1)тяжелые металлы (краски); 2)летучие органические соединения (растворители, клей); 3)формальдегиды (мебель); 4)пестициды (удобрения); 5)побочные продукты сгорания (СО2, SO2); 6)пыль; 7)бактерии, вирусы; 8)ЭМИ (электрич. проводка); 9)ионизирующее излучение (газ радон Ra).

Соотношение уровней повреждений от негативных факторов в бытовой и производственной среде 1:2, исключением является повреждения от электропроводки 1:1.

31.Комбинированное действие вредных веществ.

Эффект суммации — при нахождении в воздухе нескольких вполне определенных вещ-в, они обладают свойством усиливать действие друг друга.

Проявление комбинац-го действия:

1) независимое действие – конечный эффект определяется действием наиболее сильно ядовитого вещества.

2) антогонистич-ое действие- одно в-во ослабляет действие другого.

3) потенцирование или синергизм - такое действие, когда один из компонентов резко усиливает действие других компонентов.

4) аддитивное действие (суммарное).

Для того чтобы оценить действие в-в, обладающих эффектом суммации, используется формула:

, где

С1, С2 ... СN - фактические концентрации вредных в-в в воздухе.

ПДК1 ... ПДКN - величины их предельно допустимых концентраций.

70.Прогнозирование химической обстановки при авариях на ХОО.

Одной из сфер деятельности общ-ва по обеспеч-ю безоп-сти в промышл-сти явл-ся соц-эколог. сфера. В ней задаются условия: а) безопасного развития промышленной активности;

б) опред-ся требования общ-ва в техносфере.

Основной механизм – законодат-е регулиров-е гос-вом всех фаз промышл-й активности.Это означает,что на каждой стадии проектир-я,размещ-я,строит-ва и экспл-ции, руков-во предпр-я обязаны представлять доказ-ва о безопасности своего объекта.

Др. соц-экол фактор – прямая выгода предпр-я,не экономящая деньги на обеспеч-е безоп-сти. Как правило, высокодоходное преприятие имеет высокий уровень безоп-сти.

Таким образом, необх-мо: 1) оценка безопас-ти объ-та; 2) требований анализа и идентификации опасности.

В зависимости от физ.-хим. свойств АХОВ и условий их использования, хранения и транспортировки, при крупных авариях на ХОО могут возникать ЧС 4х осн. типов:

1. хар-ся образ-м только первичного облака АХОВ. Он может возникнуть в случае мгновенной емкостей или технологич. оборудования с газообразными, в рез-те чего образуется первичное аэрозольное облако АХОВ с выс. концентрацией токсичного вещ-ва в воздухе. В зависимости от метеоусловий и размеров облака, оно распростр-ся на прилегающую к аварийному объекту территорию, неся смерт-ю опас-ть для проживающих.

2. сопровожд-ся образов-м пролива, первичного и вторичного облаков АХОВ. Поражающие факторы – кратковременное ингаляционное возд-ие первич. облака АХОВ со смертельными концентрациями паров и более продолжительное возд-ие (часы и сутки) вторичн. облака с опасными поражающ.концентр-ми паров. Кроме того, пролитый продукт может заражать грунт и воду.

3. Авария с образ-м пролива только вторичн. облака АХОВ, которое, при благоприятных метеоусловиях, может распространиться на значительные расстояния от места аварии.

4. ЧС с заражением террит. (грунта, воды) малолетучими АХОВ. Агрегатное состояние АХОВ при этом – либо жидкость с температурой кипения либо твердоевещ-во. В результате таких выбросов может произойти заражение местности (грунта, воды) с опасными последствиями для живых организмов и растительности.


Билет 6



2015-12-07 861 Обсуждений (0)
Нормирование содержания вредных веществ в воздухе: предельно допустимые,max-разовые, среднесуточные концентрации, ОБУВ,ВДК,ВДВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нормирование содержания вредных веществ в воздухе: предельно допустимые,max-разовые, среднесуточные концентрации, ОБУВ,ВДК,ВДВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (861)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)