Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принципы защиты населения от ЧС



2015-12-07 804 Обсуждений (0)
Принципы защиты населения от ЧС 0.00 из 5.00 0 оценок




Под термином « защита населения » принято понимать комплекс мероприятий РСЧС, взаимосвязанных по месту, времени проведения, цели, ресурсам и направленных на устранение или снижение на пострадавших территориях до приемлемого уровня угрозы жизни и здоровью людей в случае реальной опасности возникновения или в условиях реализации опасных и вредных факторов стихийных бедствий, техногенных аварий и катастроф.

Защита населения от ЧС является важнейшей задачей Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, органов государственной власти и управления, а также местного самоуправления всех уровней, руководителей предприятий, учреждений организаций всех форм собственности.

Защита достигается в результате применения различных средств и способов защиты и осуществления комплекса мер, который включает: — прогноз возможных ЧС и последствий их возникновения для населения; — непрерывное наблюдение и контроль за состоянием окружающей среды- — оповещение (предупреждение) населения об угрозе возникновения и факте ЧС; — эвакуацию людей из опасных зон и районов; — инженерную, медицинскую, радиационную и химическую защиту; — применение специальных режимов защиты населения на зараженной территории; — оперативное и достоверное информирование населения о состоянии его защиты от ЧС, принятых мерах по обеспечению безопасности людей, прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, порядке действий; — подготовку к действиям в чрезвычайных ситуациях населения, руководителей всех уровней, персонала предприятий, организаций и учреждений, а также органов управления и сил РСЧС; — проведение спасательных и других неотложных работ в районах ЧС и очагах поражения; — обеспечение защиты от поражающих факторов ЧС продовольствия и воды; — создание финансовых и материальных резервов на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

Оповещение — одно из важнейших мероприятий по защите населения.

Оповещение населения в чрезвычайных ситуациях производится в следующем порядке: — перед передачей речевой информации включаются электросирены, производственные гудки и другие сигнальные средства. Это означает предупредительный сигнал «Внимание всем!», по которому необходимо включить радио, телевизионные приемники, квартирные громкоговорители; — по этому сигналу немедленно приводятся в готовность радиотрансляционные узлы, радиовещательные и телевизионные станции; — до населения доводятся соответствующие сообщения и указания по средствам проводного, радио- и телевещания.

Содержание защитных сооружений

Содержание и эксплуатация защитных сооружений на потенциально опасных объектах - деятельность, направленная на поддержание защитных сооружений в готовности к использованию по прямому назначению. Предполагает учет складывающейся производственно-промышленной, радиационной, химической, биологической, сейсмической, гидрометеорологической обстановки и соответствующих режимов функционирования подсистем и звеньев ЧС. Защитные сооружения на АЭС и химически опасных объектах должны быть готовы к немедленному использованию по прямому назначению и не должны использоваться в народнохозяйственных целях. При режиме повседневной деятельности выполняется следующий комплекс требований, обеспечивающих сохранность и техническую готовность конструкций и оборудования защитных сооружений: исправность ограждающих конструкций и защитных устройств, воспринимающих нагрузки от избыточного давления во фронте ударной и взрывной волны, а также от обрушения зданий и сооружений; надежная герметичность сооружения и исправное состояние фильтровентиляционной системы, обеспечивающие нормативную длительность пребывания укрываемых в зараженной зоне, в зоне пожара, а также, при соответствующем оборудовании, в зоне катастрофического затопления; исправность санитарно-технического и другого оборудования и готовность его к работе, наличие нормативных аварийных запасов воды, горюче-смазочных и других материалов и имущества, необходимых для жизнеобеспечения укрываемых; подготовленность обслуживающего персонала (групп и звеньев по обслуживанию защитного сооружения). С введением режима повышенной готовности защитные сооружения, при необходимости, приводятся в готовность для приема укрываемых, а также для решения задач жизнеобеспечения в ходе ликвидации чрезвычайной ситуации: организация в защитных сооружениях пунктов питания, отдыха, обогрева, сбора пострадавших, оказание им медицинской помощи; использование мощностей защищенных дизельных электростанций для обеспечения аварийно-спасательных работ электроэнергией для освещения участков работ в случае выхода из строя сетей и источников электроснабжения и др. С введением режима чрезвычайной ситуации (при возникновении и ликвидации ЧС) организуется, в случае необходимости, укрытие людей в защитных сооружениях.



2015-12-07 804 Обсуждений (0)
Принципы защиты населения от ЧС 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принципы защиты населения от ЧС

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (804)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)