Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принцип снижения опасности



2015-12-07 1129 Обсуждений (0)
Принцип снижения опасности 0.00 из 5.00 0 оценок




В тех случаях, когда полностью устранить опасность не удается, прибегают к мерам, обеспечивающим некоторое снижение опасности.

Примеры:

1.Один из эффективных методов повышения пожарной безопасности в химическом производстве – замена огнеопасных легколетучих веществ, используемых в качестве растворителей, менее опасными жидкостями с температурой кипения выше 110 градусов С (амилацетат, хлорбензол, ксилол, амиловый спирт и др.).

2. Для снижения опасности поражения электрическим током применяют так называемые безопасные напряжения (12, 24, 36 вольт). Однако считать эти напряжения абсолютно безопасными все же нельзя.

3. Для повышения безопасности во вредных и взрывоопасных производствах оборудование вынося на открытые площадки. Этим обеспечивается снижение вероятности отравления вредными ве-вами, взрыва и пожара.

4. Чтобы снизить вредное воздействие выбросов и степень взрыво- и пожароопасности, строящиеся предприятия располагают с учетом преобладающего направления ветра.

 

Принцип замены оператора.

До сих пор мы рассматривали различные принципы обеспечения безопасности человека. А что если убрать человека из опасных условий? Нет человека – нет опасности! Но кто будет выполнять функции человека? На многих предприятиях уже работают роботы, заменяя людей на тяжелых, опасных и вредных работах.

Принцип замены оператора (человека) состоит в том, чтобы функции оператора передать промышленным роботам либо изменить технологический процесс так, чтобы его выполнение протекало без участия человека.

Промышленные роботы представляют собой перепрограммируемые автоматические машины, применяемые в производственном процессе для выполнения двигательных функций, аналогичных функциям человека. Промышленные роботы могут заменить людей уже в действующих цехах, с их помощью можно автоматизировать целые технологические участки без серьезной их перестройки.

Заменяя людей промышленные роботы позволяют освободить человека от опасной, вредной для здоровья, тяжелой и монотонной работы. Особенно важное значение имеет внедрение роботов и манипуляторов на тяжелых подземных работах, на работах в загазованной и взрывоопасной среде, при повышенной радиации и в др. экстремальных условиях.

 

Принцип информации.

Ставшее крылатым выражение «Знание – сила » принадлежит знаменитому английскому философу Френсису Бэкону, жившему в 16 – 17 вв. Оно подчеркивает значение знаний в жизни общества. Знания нужны и для того, чтобы бороться с опасностями.

Принцип информации состоит в отображении в той или иной форме свойств объективной реальности, необходимых для принятия решений, направленных на обеспечение безопасности. На основании информации об опасностях, свойствах веществ, характеристиках человека, производственных процессов и других данных разрабатываются мероприятия по созданию безопасных условий труда. По содержанию информация в области охраны труда делится на инструктивную, запрещающую, предупреждающую, по форме отображения различают аудиоинформацию, визуальную и аудиовизуальную информацию. Принцип информации реализуется изданием законов, разработкой нормативной и другой документации по вопросам охраны труда, организацией обучения и инструктирования, пропагандой агитацией, световой, звуковой сигнализацией, отличительной окраской (маркировкой) объектов, применением надписей, плакатов, приборов безопасности и др. формами информационного воздействия на работающих.

Источниками информации в охране труда являются законы РФ и в первую очередь Конституция РФ, Трудовой кодекс. В этих документах указывается на необходимость обеспечения здоровых и безопасных условий труда, внедрения современных средств техники безопасности, предупреждающий производственный травматизм, обеспечение санитарно-гигиенических условий, предотвращающих возникновение проф. заболеваний среди рабочих и служащих.

Ряд положений по охране труда отражен в Строительных нормах и правилах (СНиП). Прежде всего, это требования к естественному и искусственному освещению, вентиляции кондиционированию, отоплению, вопросы пожарной профилактики, защиты от шума и др.

На основании правил, стандартов и норм администрацией предприятий совместно с профсоюзными комитетами разрабатываются инструкции по охране труда для рабочих и служащих, устанавливающие правила выполнения работ и поведения в производственных помещениях и на строительных площадках.

Необходимое условие обеспечения безопасности – усвоение информации, содержащейся в законах, правилах, нормах, стандартах и инструкциях. Достигается это при помощи системы обучения и инструктирования. После обучения и сдаче экзаменов обучающимся выдаётся удостоверение. Предусматривается специальное обучение и периодическая аттестация рабочих и инженерно-технических работников, которые по условиям работы подвергаются повышенной опасности (работы, связанные с водогрейными и паровыми котлами, сосудами, работающими под давлением, грузоподъемными машинами, электрическими станциями и др.) Для определения степени усвоения материала используются технические средства контроля.

-противопожарный инструктаж проводится для вновь принятых работников в два этапа: вводный и обучение на рабочем месте;

- пропаганда охраны труда это лекции, беседы, консультации, радио, печать;

- сигнальные цвета (красный- запрещение, зеленый-безопасность, синий -указание, желтый - предупреждение) и знаки безопасности(запрещающие, предупреждающие, предписывающие, указательные);

- надписи; (например хранение реактивов в таре с надписью указывающие её содержимое);

-приборы безопасности ( спидометры(скорость), манометры(давление), анемометры(скорость ветра(на подъемных кранах)), термометры( контролируют условия труда).

 



2015-12-07 1129 Обсуждений (0)
Принцип снижения опасности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принцип снижения опасности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1129)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)