Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принцип защиты расстоянием



2015-12-07 525 Обсуждений (0)
Принцип защиты расстоянием 0.00 из 5.00 0 оценок




Защита расстоянием предполагает установление такого расстояния между человеком и источником опасности, при котором обеспечивается заданный уровень безопасности. Этот принцип основан на том, что действие опасных и вредных факторов ослабевает или полностью исчезает в зависимости от расстояния.(Горностай).

-Противопожарные разрывы. Чтобы избежать возможности распространения пожара, здания, сооружения и другие объекты располагают на определенном расстоянии друг от друга. Эти расстояния называют противопожарными разрывами.

-Санитарно защитные зоны. Для защиты жилых построек, расположенных вблизи промышленных зон, от вредных и неприятно пахнущих ве-ств, повышенных уровней шума, вибрации, ультразвука, электромагнитных волн, статического электричества, ионизирующих излучений и т.д. предусматриваются санитарно -защитные зоны – пространства между границей жилой застройки и объектами, являющимися источниками вредных факторов. Размеры санитарно -защитных зон устанавливаются в соответствии с санитарной классификацией предприятий, предусматривающей пять классов: I, II, III, IV и V. Размеры санитарно -защитных зон для этих классов соответственно составляют 1000, 500, 300, 100, 50 метров. Однако эти размеры могут быть увеличены или уменьшены при надлежащем технико-экономическом и гигиеническом обосновании.

 

Принцип защиты временем.

Этот принцип основан на сокращении длительности нахождения людей в условиях воздействия вредностей и опасностей (ионизирующие излучения, шумы и т.д.).На основании данного принципа для работников вредных производств устанавливаются продолжительность рабочего дня до 6 часов, а для некоторых профессий продолжительность рабочего дня составляет 5 и даже 4 часа.(химические производства и др.) производственный стаж, дополнительные отпуска и другие льготы. Принцип защиты временем предполагает защиту людей от опасностей, возникновение которых м.б. обусловлено длительным хранением на рабочих местах различных веществ.

 

Принцип экранирования.

Этот принцип предполагает установку экранов между человеком и источником опасности. Такие экраны должны препятствовать попаданию опасных воздействий в гомосферу (на расстоянии вытянутой руки) или ограничить возможность попадания человека в ноксосферу ( до 1 метра).

- Для защиты от тепловых излучений служат экраны отражения, поглощения и теплоотвода. Экраны изготавливают из светлых материалов: алюминия, белой жести, алюминиевой фольги, оцинкованного железа. Теплоотводящие экраны представляют собой конструкцию со змеевиком, по которой проходит проточная вода. Теплопоглощающие экраны изготавливают из материалов с большой степенью черноты.

- Защита от ионизирующих излучений. Материал, применяемый для защиты экранирования, и толщина экрана зависят от природы излучения. Альфа-частицы имеют небольшую величину пробега, они легко поглощаются стеклом, плексиглазом и фольгой. Для защиты от бета - излучений нужны материалы с набольшим атомным номером, для защиты от жестких бета-лучей необходимы свинцовые экраны с внутренней облицовкой алюминием. Для ослабления гамма-излучения чаще всего применяют элементы с высоким атомным номером и высокой плотностью: свинец, вольфрам, бетон, сталь.

- Защита от электромагнитных излучений осуществляется при помощи экранов из материалов с высокой электрической проводимостью: медь, алюминий, латунь в виде листов толщиной не менее 0,5 миллиметра или сетки с ячейками размером не более 4х4 миллиметра.

- Защита от вибраций здесь самый эффективный способ защиты от вибрации, вызываемой работой машин и механизмов, – виброизоляция. Роль своеобразного экрана при этом выполняют амортизаторы (виброизоляторы), представляющие собой упругие элементы, размещенные между машиной и ее основанием. Энергия вибрации поглощается амортизаторами, что уменьшает передачу вибрации на основание.

- Защита от шума. Для защиты работающих от прямого воздействия шума используют экраны, Акустический эффект экрана основан на образовании за ним области тени, куда звуковые волны проникают лишь частично.

Принцип прочности.

Идея этого принципа проста: чем прочнее, тем безопаснее. Принцип прочности требует усиления способности материалов, конструкций и их элементов сопротивляться разрушениям и остаточным деформация при различных воздействиях Для реализации этого принципа используется так называемый коэффициент запаса прочности, представляющий собой отношение величины нагрузки, вызывающей недопустимые деформации или разрушения к величине допускаемой нагрузки. Численные значения коэффициентов запаса прочности устанавливают с учетом характера действующих усилий и напряжений, свойств материалов и др. факторов. Они регламентируются соответствующими правилами и принимаются во внимание при проектировании и эксплуатации сооружений, машин, механизмов, различного оборудования. Коэффициент запаса прочности имеет пределы. Значения коэффициентов зависят от конкретных условий. В процессе работы под влиянием всевозможных факторов прочность конструкций может уменьшаться, что приведет к снижению фактической величины коэффициента запаса прочности. Поэтому конструкции, для которых правилами установлены коэффициенты запаса прочности, должны периодически проверяться. Сроки проверки регламентированы нормативными документами.

 

 



2015-12-07 525 Обсуждений (0)
Принцип защиты расстоянием 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принцип защиты расстоянием

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (525)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)