Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В проектируемом отделении



2015-12-07 242 Обсуждений (0)
В проектируемом отделении 0.00 из 5.00 0 оценок




Безопасность жизнедеятельности

Анализ экологической обстановки в районе расположения предприятия.

Завод «Победит» расположен в северо – восточной части г. Владикавказа, РСО-Алании. К промплощадке завода с трех сторон примыкает жилая застройка на расстоянии 500-600 м от предприятия.

Завод «Победит» находится в промышленной зоне, где расположены: завод «Электроцинк», « Вагоноремонтный завод» и железнодорожная станция.

Цех № 7 расположен на восточной окраине завода недалеко от Черменского шоссе. Цех выпускает твердые сплавы на стадии восстановления вольфрама и кобальта. Процесс производства состоит из стадии восстановления вольфрама, карбидизации вольфрама с кобальтом в растворе каучука и бензина, прессовки изделий, их спекания, механической обработки, браковки и фасовки. При этом в атмосферу выделяются вредные вещества, которые приведены в таблице 18.

Таблица 20

Количество выбросов в атмосферу т/год.

Наименование вещества количество выбросов  
Окись углерода Кобальт Вольфрам Бензин Производственная пыль Кобальт 0, 85 0,024 0,38 0,9 1,68 0,024

 

Сточные воды цеха загрязнены металлическими частицами, бензином и смазочным материалом.(см. табл. 19)

Таблица 21

Перечень веществ в сточных водах.

Наименование вещества   Находится в сточных водах мг/ м3
Вольфрам Кобальт Бензин Масла   0,12 0,009 1, 48 2, 11  

г.Владикавказ относится к четвертому агроклиматическому району, который является теплым, обильно увлажненным с ГГК 1,5.

Годовая амплитуда экстремальных температур составляет 71 С. Средний максимум теплых месяцев равен 25 С, а зимних месяцев – 15 гр.С. В среднем в год выпадает 800-900 мм осадков. Средняя скорость ветра равна 1,9 м/с.

Растительность редкая. Экологическая обстановка в районе расположения завода « Победит» является крайне неудовлетворительной и требует разработки мероприятий по охране окружающей среды.

 

Анализ потенциальных опасностей и вредностей

в проектируемом отделении

Анализ литературы и данных практики показал, что работа технологического оборудования связана со следующими опасностями и вредностями:

-открытые цепные передачи привода печей сопротивления;

-открытые зубчатые передачи смесителей типа «планетарный смеситель» и зона вращения смесителя;

-открытые зубчатые передачи привода шнековых смесителей.

-возможный взрыв пылевоздушной смеси графитовой сажи при температуре 830˚С и нижнем пределе взрывоопасности смеси 17-24г/м³.

-возможность поражения эклектическим током в местах подключения питающих кабелей к печам сопротивления, а также в местах подключения электродвигателям приводов печей сопротивления, смесителей «пьяная бочка», шнековых смесителей, шаровых мельниц, вибросит.

Основные вредности, сопутствующие технологическому процессу:

-производственная пыль,

-шум и вибрация,

-газы.

Пылевыделение, в проектируемом отделении, происходит в местах загрузки и выгрузки печей сопротивления, на вибрационных ситах при загрузке и выгрузке шаровых мельниц.

В основном пылевыделение имеет локальных характер, т.к. пылящие материалы (вольфрамовая пыль) тяжелее воздуха и быстро оседают на пол (размер частицd=1 5мкм). В воздухе витает вольфрамовая пыль размером 0,015мкм. Ее концентрация в отделении составляет 0,08мг/м³ при ПДК=0,1мг/м3

Шум и вибрация создаются в отделении виброситом. Вибрация создаваемая виброситом незначительная вследствие малых размеров сита (диаметр обечайки 450мм) поэтому вредного влияния не оказывает.

Шум создаваемый виброситом составляет 70-80дБ, что является в пределах нормы.

Исходным сырьем для производства твердосплавной шихты является вольфрамовый порошок. Пыль порошка вольфрама и его соединения токсичны.

Пыль порошка вольфрама и его соединений токсичны, вызывают раздражение слизистой оболочки носа, горла, заболевания легочных тканей.

ПДК вольфрама в воздухе рабочих помещений – 2мг/м³. Пыль карбида вольфрама, которая образуется от печи сопротивления, является токсичной и воздействует на организм человека так же, как и пыль порошка вольфрама.

ПДК пыли карбида вольфрама в воздухе рабочих помещений – 2мг/м³. Графитовая сажа, свыше допустимой консистенции вызывает заболевания дыхательных путей и пищеварения.

ПДК пыли, сажи и графита в воздухе рабочих помещений 10мг/м³, фактическое содержание 7 10мг/м³.

Пыль, полученных твердосплавных смесей токсична, вызывает раздражение слизистой оболочки носа, горла. ПДК пыли в воздухе рабочего помещения - 5мг/м³, а фактическая концентрация пыли в отделении – 6мг/м³.

Из выше сказанного следует, что необходимо разработать – мероприятия по охране труда.



2015-12-07 242 Обсуждений (0)
В проектируемом отделении 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В проектируемом отделении

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (242)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)